Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 8. Федеральное Собрание Российской Федерации

Методические рекомендации по изучению темы

В дополнение к учебникам по конституционному праву России рекомендуется воспользоваться специальным учебным пособием «Парламентское право России», разработанным группой специалистов под редакцией И. М. Степанова и Т. Я. Хабриевой.

При подготовке по первому вопросу темы следует сосредоточиться на характеристике места и роли Федерального Собрания РФ в системе органов государственной власти России. При этом следует учесть, что Федеральное Собрание является одновременно представительным и законодательным органом государственной власти, т. е. выступает представителем российского народа и осуществляет законодательные функции. Затем надо рассмотреть основные функции Федерального Собрания: представительную, законодательную и контрольную.

Подготовку по второму вопросу темы целесообразно начать с изучения федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Учитывая тот факт, что ранее уже рассматривалась отдельная тема «Избирательная система России», в рамках данного вопроса надо лишь выделить и обсудить особенности выборов депутатов Государственной Думы. К их числу относятся: использование пропорциональной избирательной системы, в том числе порядок распределения мандатов; запрет на создание избирательных блоков; увеличение заградительного барьера 5 до 7 %; исключение из избирательных бюллетеней графы «против

всех избирательных объединений» и т. д.

При подготовке ответа на третий вопрос темы надо обратить внимание на порядок формирования Совета Федерации. В частности, необходимо четко уяснить, в каком порядке осуществляется назначение членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Четвертый вопрос темы требует обращения к регламентам палат. Особое внимание надо уделить порядку формирования и статусу: Совета Государственной Думы; депутатских объединений; комитетов и комиссий обеих палат.

Обсуждение пятого вопроса надо построить на базе федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Подготовку ответа по шестому вопросу темы целесообразно будет начать с определения федерального законодательного процесса. Далее необходимо последовательно рассмотреть все стадии законодательного процесса в Федеральном Собрании:

Отдельное внимание в рамках данного вопроса следует обратить на особенности принятия законов о поправках к Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федерального закона о федеральном бюджете.

При подготовке по последнему вопросу темы надо исходить из того, что контрольная функция является одной из трех основных функций российского парламента. В литературе выделяют следующие формы реализации контрольных полномочий Федерального Собрания:

1) контроль за исполнением федерального бюджета;

2) создание специализированных временных комиссий палат;

3) парламентский запрос;

4) контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения федеральной собственностью;

5) парламентские слушания;

6) вопросы депутатов к членам Правительства РФ и другим должностным лицам;

7) решение вопроса о доверии Правительству РФ;

8) отрешение Президента Российской Федерации от должности.

В заключение следует обсудить правовое регулирование и практику деятельности специализированных контрольных органов, формируемых парламентом, - Счетной палаты РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ.