Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 3. Конституционный строй Российской Федерации и его основы.

Методические рекомендации по изучению темы

Подготовку по теме следует начать с рассмотрения близких по смыслу, но отнюдь не тождественных понятий конституционный строй РФ и основы конституционного строя РФ. Если конституционный строй можно определить как устройство общества и государства, отраженное в Конституции РФ, то под основами конституционного строя надо понимать совокупность тех общественных отношений, которые составляют суть данного устройства. Иначе говоря, сравниваемые понятия соотносятся между собой как общее и частное.

При ответе на первый вопрос студентам следует также соотнести указанные понятия с такими понятиями, как общественный строй, основы общественного строя, государственный строй,

общественное устройство. Некоторые из них достаточно широко использовались в нормативных правовых актах советского периода. Далее необходимо обсудить особенности правового регулирования основ конституционного строя России. Суть этих особенностей

заключается в том, что основы конституционного строя нашего общества и государства закреплены в главе 1 Конституции РФ, которой не могут противоречить все другие конституционные положения. Кроме того, данная глава не может быть пересмотрена Федеральным Собранием РФ.

При подготовке характеристики конституционного строя России, необходимо отметить, что основными его чертами являются:

1) народовластие;

2) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью;

3) идеологическое многообразие и политический плюрализм;

4) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

5) признание государством местного самоуправления;

6) республиканская форма правления и федеративное устройство;

7) демократический политический режим;

8) светский характер государства;

9) свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности;

10) признание России социальным государством.

К практическому занятию необходимо подготовить материал по каждому из приведенных конституционных принципов.

Тема 4. Конституционно-правовой статус личности в России

Методические рекомендации по изучению темы

В рамках первого вопроса следует обсудить содержание и соотношение таких понятий, как конституционный статус личности, конституционно-правовое положение человека и гражданина, конституционный статус человека и конституционный статус гражданина, правовой статус личности, юридический статус личности.

Отвечая на второй вопрос, надо охарактеризовать элементы конституционно-правового статуса личности. Как правило, в числе таких элементов называют:

• принципы конституционно-правового статуса личности;

• гражданство Российской Федерации;

• основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации;

• гарантии статуса.

При подготовке ответа на второй вопрос рекомендуется также повторить значение категорий правоспособность и дееспособность. Первая из них означает способность лица иметь права, свободы и обязанности, а вторая - способность своими действиями приобретать эти права и свободы, а также брать на себя обязанности.

При обсуждении принципов конституционно-правового статуса личности следует исходить из того, что они представляют собой исходные начала статуса личности. Единого, признанного всеми учеными-конституционалистами перечня принципов конституционно-правового статуса личности не существует.

В рамках подготовки по четвертому вопросу темы следует обратиться к понятию субъективных прав, свобод и обязанностей. Далее надо кратко охарактеризовать юридическую природу основных прав, свобод и обязанностей и показать их место в структуре конституционно-правового статуса личности.

При подготовке по пятому вопросу темы надо усвоить различия в правовом статусе беженцев и вынужденных переселенцев.