Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

4.4. Контрольные задания по темам Тема: Конституционное право как отрасль права

  1. Дайте письменное определение следующих терминов: "правовой акт", "нормативный правовой акт", "акт официального толкования", "акт правоприменения", "закон", "подзаконный акт", "нормативный договор", "судебное решение". Схематично соотнесите их между собой.

  2. Дайте письменное определение следующих видов норм: императивные и диспозитивные; материальные и процессуальные; абсолютно определенные и относительно определенные; отсылочные (бланкетные); дефинитивные нормы; нормы-цели и нормы-принципы; запреты, обязывания, дозволения. Найдите примеры таких норм в Конституции РФ 1993 года.

  3. Письменно изложите свой взгляд на соотношение понятий "федеральный закон" (ч.ч.1-3 ст. 76 Конституции РФ) и "федеральный закон" (ч. 6 ст. 76 Конституции РФ). Тождественны ли они?

Тема 2. Конституция Российской Федерации.

  1. Подготовьте по настоящей теме тестовое задание для контроля знаний студентов, включающее 8 вопросов с четырьмя вариантами ответов на каждый из них. При этом правильным может быть только один вариант ответа на каждый отдельный вопрос. Ключ правильных ответов выполните отдельно и сохраните у себя.

  2. Редакция районной газеты просит вас как начинающего юриста подготовить небольшую заметку об особенностях Конституции РФ 1993 года. Подготовьте этот материал для газеты.

  3. В студенческой аудитории на семинарском занятии по конституционному праву разгорелась дискуссия по поводу предписания части 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающего приоритет международных договоров Российской Федерации над законами страны. Часть студентов полагала, что в Конституции (ч. 4 ст. 15) под законом понимается любой действующий в России закон, в том числе и сама Конституция, однако другая часть аудитории возражала против такого понимания конституционного текста. А как вы понимаете положение части 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации?

  4. В период обсуждения проекта ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" одна из фракций Государственной Думы предложила установить в качестве срока одобрения (неодобрения) конституционных поправок, отводимого высшим законодательным органам субъектов федерации, 6 месяцев. Причем факт нерассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как одобрение конституционной поправки. Как вы оцениваете эти предложения? Каковы срок и порядок рассмотрения конституционных поправок, установленные действующим законодательством?

Тема 4. Конституционный статус личности

  1. Раскройте конституционное понимание категории "достоинство личности" и права на судебную защиту на примере постановления Конституционного суда РФ от 3 мая 1995 года по "делу Аветяна" (СЗ РФ. 1995. № 19. Ст. 1764; ВКС. 1995. № 2-3).

  2. К вам обратились жители одного из городских дворов, протестующие против строительства в их дворе в непосредственной близости от домов на месте детской площадки гаражного кооператива. Официальные данные гидрометеорологической службы показывают, что уже на момент строительства гаражей атмосферный воздух во дворе не отвечал по качеству установленным показателям.

Помогите жильцам с опорой на необходимые конституционные нормы составить заявление (жалобу) в суд к застройщику (гаражный кооператив) и органу, выдавшему разрешение на строительство (администрация города).

№ 9

  1. Проведите анализ прессы за определенное время по проблеме освещения и обсуждения прав человека. Сделайте свои обобщения и выводы.

  2. В семье граждан РФ (отец, жена, двое детей до 18 лет: сын 15 лет, дочь 17 лет) гражданство РФ прекращается у отца. При каких условиях может прекратиться гражданство детей?

  3. Познакомьтесь с нижеследующим документом и оцените его с точки зрения действующего законодательства.

Российская Федерация.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации муниципального образования "Северный район" от 26.06.08. № 715.

О предоставлении муниципальных зданий, сооружений религиозным организациям.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Запретить руководителям учреждений культуры, спорта, образования, жилищно-коммунального хозяйства МО "Северный район" предоставлять здания, помещения, площадки религиозным организациям, объединениям для проведения публичных религиозных обрядов, богослужений.

  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Е. Е. Калинина.

Глава администрации А. И. Синицын.

  1. Схематично изобразите схему гарантий, обеспечивающих осуществление права граждан на информацию.