Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 9. Конституционные основы организации и деятельности ор­ганов государственной власти в Российской Федерации.

Понятие органа государственной власти, его конституционно-правовые признаки. Конституционное закрепление статуса органа государственной власти. Конституционные основы классификации органов государственной власти в РФ. Принципы организации и деятельности органов государствен­ной власти в Российской Федерации.

Принцип демократизма. Легитимность образования органов государст­венной власти. Принцип приоритета прав и свобод в организации и дея­тельности органов государственной власти. Принцип федерализма. Разгра­ничение предметов ведения и полномочий между органами государствен­ной власти в РФ. Принцип законности. Департизация и деполитизация в органах исполнительной власти и Вооруженных Силах. Разделение властей как один из важнейших принципов организации и деятельности органов го­сударственной власти в Российской Федерации, его содержание и значение. Механизмы "сдержек" и "противовесов" в современной конституционной практике России. Отношение к принципам единства (монизма) власти и "разделения властей" в исторической и современной государствоведческой практике России. Конституционные основы классификации органов государ­ственной власти Российской Федерации. Законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти. Правоохранительные ор­ганы российского государства: понятие и система.

Литература [63,68,92,93,101,104,110]

Тема 10. Избирательное право и избирательная система Российской Федерации.

Способы формирования органов законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации: избрание, назначение, образо­вание, утверждение и др. Состояние конституционного регулирования.

Выборы как конституционно-правовой институт. Свободные выборы как способ формирования органов государственной власти в РФ. Виды выбо­ров. Понятие и сущность избирательного права. Избирательное право в субъективном и объективном смыслах. Активное и пассивное избиратель­ное право. Принципы избирательного права в Российской Федерации: их развитие, условия осуществления, ограничения и гарантии.

Всеобщее избирательное право. Понятие и виды избирательных цен­зов (возрастной, ценз оседлости и др.). Современное законодательство о гарантиях избирательного права. Понятие прямого избирательного права. Многостепенные и косвенные выборы: практика их применения в различные периоды развития истории российского государства и в современный пери­од развития Российской Федерации. Тайное голосование: понятие, отличие от открытого голосования. Гарантии осуществления тайного голосования. Принцип участия избирателей в контроле за организацией и проведением выборов.

Источники избирательного права. Действующее законодательство о выборах в Российской Федерации. Избирательные системы: понятие и ви­ды. Мажоритарная избирательная система и ее виды. Пропорциональная система.

Избирательный процесс: понятие, субъекты, стадии. Назначение выбо­ров: основания и порядок. Избирательные комиссии: понятие, виды, состав, порядок и сроки формирования, полномочия. Правовой статус Центральной избирательной комиссии в РФ, ее нормативные акты и разъяснения избира­тельного законодательства. Образование избирательных округов и избира­тельных участков. Одномандатные и общефедеральные избирательные округа. Способы "нарезания" избирательных участков. Составление списков избирателей. Регистрация избирателей. Порядок выдвижения и регистра­ция кандидатов в депутаты. Субъекты права выдвижения кандидатов в де­путаты. Избирательные объединения и избирательные блоки. Предвыбор­ная агитация: понятие, сроки проведения, формы агитации. Общественный контроль за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации через средства массовой ин­формации. Финансирование выборов. Голосование: время, порядок прове­дения. Установление итогов голосования. Институт наблюдателей. Подсчет голосов избирателей на избирательном участке. Определение результатов выборов. Избирательно-правовые споры. Ответственность за нарушения избирательных прав граждан. Признание выборов действительными (недействительными), состоявшимися (несостоявшимися). Повторное голо­сование и повторные выборы. Обнародование итогов выборов.

Литература [19,20,21,24,30,31,32,33,38]