Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 11. Теория государственного устройства

  1. Письменно соотнесите между собой следующие категории: федерация - федерализм - территория; автономия - государственное устройство - унитаризм; право на самоопределение - суверенитет - народовластие; децентрализация - федерация - местное самоуправление. Попытайтесь составить схему, в которой будут представлены все эти категории. Дайте краткое пояснение к вашей схеме.

  2. Федеративный договор разделил все субъекты Российской Федерации в зависимости от объема их полномочий на три группы (назовите их). Однако ст. 71-73 действующей Конституции это деление фактически устранили. В то же время ст. 65 Конституции РФ сохранила деление субъектов федерации на группы, выделяя уже 6 групп (назовите их).

Как вы считаете, не противоречит ли используемый в ст. 65 порядок перечисления субъектов Российской Федерации по группам ст. 5, 71-73 Конституции РФ? Почему конституционный законодатель не начал перечень субъектов, скажем, с автономных округов или областей? Попробуйте расположить все субъекты федерации в алфавитном порядке.

  1. В силу высшей юридической силы Конституции РФ конституции и уставы субъектов федерации не должны ей противоречить. В то же время таких противоречий еще достаточно. Приведите примеры подобных противоречий, а также назовите все имеющиеся на сегодня постановления Конституционного Суда РФ, в которых были признаны противоречащими федеральной Конституции те или иные положения конституций, уставов субъектов федерации.

  2. Каково соотношение категорий "государственная территория", "континентальный шельф", "исключительная экономическая зона"? Письменно составьте таблицу, отражающую в сравнительном плане правовой статус континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

Тема: Президент Российской Федерации

  1. Выберите среди актов Президента РФ несколько актов, свидетельствующих о том, что Президент РФ осуществляет правовое регулирование вопросов, относящихся к ведению Российской Федерации (ст.72 Конституции РФ), и при помощи которых восполняются пробелы в федеральных законах. При каких условиях Президент РФ вправе принимать подобные акты?

  2. Составьте развернутый план вашего публичного выступления на тему: "Президент России как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина".

  3. Проведите сравнительно-правовой анализ статуса Президентов России и Франции.

Тема: Федеральное Собрание Российской Федерации

  1. В каких случаях Президент может распустить Госдуму? Вправе ли он распустить Госдуму после трехкратного отклонения ею кандидатуры председателя Правительства РФ, если до начала третьего рассмотрения кандидатуры председателя Правительства Госдума выдвинет обвинение против Президента с целью отрешения его от должности? Дайте свое мотивированное заключение по данному вопросу.

2. На одном из заседаний Совета Федерации были решены следующие вопросы:

а) назначен Генеральный прокурор России и его заместители;

б) избран Председатель Конституционного Суда РФ;

в) назначены председатель и заместитель председателя Счетной палаты;

г) избран уполномоченный по правам человека;

д) избраны судьи ряда областных судов субъектов федерации;

е) назначены по представлению Президента РФ судьи Высшего Арбитражного Суда РФ и заместитель председателя Верховного Суда РФ.

Соответствуют ли эти решения действующему законодательству?

  1. Письменно соотнесите внутреннее устройство Федерального Собрания РФ и Верховного Совета РФ на момент упразднения последнего.