Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Теоретическая часть

Тема 1. Конституционное право как отрасль российского права, наука и учебная дисциплина.

Конституционное право — сфера действия публичного права. Консти­туционное право в системе отраслей российского права. Понятие отрасли конституционного права, ее предмет. Отношения власти в конституционном праве. Взаимоотношения государства и личности как предмет конституци­онного права. Конституционно-правовые отношения: понятие, признаки, объекты, виды. Субъекты конституционно-правовых отношений.

Нормы конституционного права, особенности, виды, механизм и спосо­бы реализации. Институты конституционного права. Механизм конституци­онно-правового регулирования. Императивность и диспозитивность в кон­ституционном праве. Источники отрасли конституционного права Россий­ской Федерации: понятие, виды, система. Конституция РФ и ее место в пра­вовой системе России. Юридическая природа деклараций. Закон в системе источников конституционного права. Указы Президента РФ, постановления Правительства и иные нормативные акты органов государственной власти РФ и ее субъектов как источники конституционного права. Внутрифедеральный нормативный договор как источник конституционного права Российской Федерации. Конституционно-правовой обычай. Конституционное значение решений Конституционного Суда.

Общепризнанные нормы и принципы международного права как источники конституционного права, их соотношение с Федеральной конституцией.

Система отрасли конституционного права. Подотрасли и институты конституционного права. Место конституционного права в правовой системе России.

Конституционное право и правоведение. "Конституционное" и "государственное" право: различие в подходах к содержанию. Общее кон­ституционное право и политология. История конституционного (государственного) права. Функции и цели науки конституционного права. Понятие и предмет науки конституционного права. Методологические осно­вы науки.

Источники науки конституционного права. История развития науки кон­ституционного (государственного) права России. Труды А.Д. Градовского, Б.М. Чичерина, М.М. Ковалевского, М.Ф. Владимировского-Буданова, Н.М. Коркунова, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского и других и их значение для развития отечественного конституционного права. Наука "Советское госу­дарственное право": основные этапы развития. Государственно-правовая мысль в постсоциалистический период. Современные задачи науки консти­туционного права России. Система науки и учебного курса "Конституционное право Российской Федерации". Место науки конституционного права Рос­сийской Федерации в системе юридических наук. Значение учебного курса "Конституционное право РФ" для подготовки юридических кадров. Система изложения материала.

Литература [31,33,35,56,64,69,74]

Тема 2. Основы теории конституции.

Понятие конституции, ее функции и значение. Историческая необходи­мость принятия конституции. Социальная и юридическая природа конститу­ции. Ф. Лассаль о сущности конституции. Дуализм конституции. Действие конституции.

Предмет конституционного регулирования. Классификация конститу­ций. Фактическая и юридическая конституции. Структура, язык и стиль кон­ституции. Формы конституций в мировой конституционной практике. Виды конституций: временные и постоянные, демократические и авторитарные, федеральные и унитарные, гибкие и жесткие, консолидированные и некон­солидированные, формальные и "живые", писаные и неписаные и др. Соот­ношение системы конституции с системой отрасли конституционного права.

Понятие конституционализма. Конституционные идеи. Системы защиты конституции.

Литература [31,33,35,56,64,69,74]