Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 3. Конституция Российской Федерации.

Этапы развития российской конституции до октября 1917 г. "Кондиции" Верховного тайного Совета и их значение для ограничения единовластия монарха. Конституционные идеи и проекты А.Н. Радищева, Н.Н. Новосельцева, П.И. Пестеля, Н.М, Муравьева, М.Т. Лорис-Меликова, М.М. Сперанско­го. Влияние государственно-правовой мысли второй половины XIX — нача­ла XX вв. на развитие конституционных идей в России.

Манифеста от 6 августа 1905 г. "Об учреждении Государственной Ду­мы" и от 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного по­рядка" и их конституционное значение. Основные государственные законы от 23 апреля 1905 г, — первая конституция российского государства. Кон­ституционные идеи в программах политических партий России (1905-1917 гг.). Проект Конституции Временного правительства: процесс разработки, основные идеи, значение.

Советские конституции: тип, виды, история развития в период с 1917 по 1978 гг. Конституция СССР 1977 г.: содержание, основные черты, важней­шие этапы реформы и прекращение ее действия. Конституционный кризис в СССР в августе-декабре 1991 г.

Конституция РСФСР 1978 г. — содержание, основные черты, важней­шие этапы реформы и прекращение ее действия. Теоретические основы новой концепции российской конституции. Указ Президента РФ от 21 сен­тября 1993 г. "О поэтапной конституционный реформе в Российской Феде­рации".

Общая характеристика Конституции Российской Федерации 1993 г., ее структура. Социальные и юридические свойства Конституции Российской Федерации. Верховенство Конституции. Прямое действие Конституции. Кон­ституция РФ и текущее законодательство. Соотношение Федеральной Кон­ституции и конституций республик. Действие Конституции РФ и междуна­родные договоры. Проблемы толкования Конституции в связи с применени­ем ее положений. Конституционный контроль и конституционный надзор. Органы конституционного контроля.

Понятие стабильности и динамизма конституции. Сочетание стабиль­ности и динамизма как характерное свойство конституции. Понятия "поправка", "пересмотр положений" и "изменение статей" Конституции РФ. Субъекты процесса конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ. Порядок пересмотра Конституции РФ и внесения конституционных по­правок. Конституционное Собрание. Федеральный Закон "О порядке приня­тия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации". Заключительные и переходные положения Конституции РФ.

Литература [31,32,33,35,59,105,114]

Тема 4. Основы конституционного строя России.

Понятие конституционного строя России и его основ Закрепление ос­нов (принципов) конституционного строя в Конституции России: федера­лизм, народовластие, республиканская форма правления, признание чело­века, его прав и свобод высшей ценностью в обществе, верховенство пра­ва, разделение властей, суверенитет государства, его демократический, социальный, правовой и светский характер, многообразие форм собствен­ности, политический плюрализм и др. Гарантии защиты конституционного строя.

Понятие народовластия и его закрепление в Конституции РФ. Предста­вительная и непосредственная формы осуществления народовластия. Ре­ферендум как высшая форма непосредственной демократии в Российской Федерации (понятие, законодательное регулирование). Понятие и виды ре­ферендума как формы непосредственной демократии. Порядок организации и проведения референдума по законодательству РФ. Юридическая сила решений, принятых путем референдума.

Демократическое государство. Реальная представительная демокра­тия. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Федеративное го­сударство. Понятие федерации. Конфедерация, унитарное государство. Общая характеристика состава субъектов Российской Федерации. Россий­ская Федерация как правовое государство: понятие, принципы; верховенст­во права и закона; взаимная ответственность власти и личности; разделе­ние властей; реальность прав и свобод человека и гражданина и их юриди­ческая гарантированность. Конституционные основы юридической политики российского государства. Российская Федерация как социальное государст­венное понятие, этапы становления, признаки. Конституционные основы социальной политики Российской Федерации. Социальное и правовое госу­дарство: аспекты взаимосвязей. Светский характер российского государст­ва. Свобода вероисповедания. Республиканская форма правления. Парла­ментская, президентская и полупрезидентская республики. Юридические аргументы против реставрации монархизма.

Понятие суверенитета в конституционном праве. Народный суверени­тет. Взгляды Ж.-Ж. Руссо о суверенитете. Народный и государственный суверенитет. Ж. Боден о понятии государственного суверенитета. Закреп­ление в Конституции РФ основных характеристик российского государства. Российская Федерация как суверенное государство. Суверенитет многона­ционального народа России: понятие и воплощение в государственном су­веренитете РФ. Юридические признаки государственного суверенитета РФ. Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации от 12 июня 1990 г. и ее конституционное значение. Гарантии реализации и защи­ты государственного суверенитета в Российской Федерации.

Принцип разделения властей и его реализация в Конституции РФ. Ор­ганы государственной власти РФ. Государственная власть в субъектах фе­дерации. Местное самоуправление.

Конституционные основы взаимодействия гражданского общества и го­сударства. Связанность государства с правом как основа его (государства) взаимоотношений с институтами гражданского общества.

Экономическая основа гражданского общества. Конституционно-правовое регулирование отношений собственности. Многообразие форм собственности и их закрепление в Конституции Российской Федерации. Кон­ституционные гарантии единого экономического пространства. Правовая экономика. Государство и экономика: конституционные принципы взаимоот­ношений. Прямые и косвенные методы воздействия государства на эконо­мику. Антимонопольное законодательство.

Конституционные основы развития науки, культуры и образования в Российской Федерации. Протекционистская деятельность государства.

Идеологическое и политическое многообразие. Конституционные осно­вы организации и деятельности общественных объединений в России. За­конодательное регулирование порядка образования (учреждения), приоста­новления деятельности и ликвидации общественных объединений. Виды общественных объединений в РФ и гарантия их деятельности.

Литература [30,32,33,35,51,64,70]