Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КПРФ для Ю.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Тема 5. Гражданство Российской Федерации.

Гражданство как конституционно-правовой институт. История развития института гражданства (подданства) в России. Гражданство как предпосыл­ка правового статуса гражданина. Понятие гражданства и критерии его при­знания. Развитие законодательства о гражданстве в России. Принципы гра­жданства в Российской Федерации: принцип единства и равенства граждан­ства; неотчуждаемость гражданства; принцип двойного гражданства; защита и покровительство граждан РФ; принцип сокращения безгражданства; прин­цип почетного гражданства. Основания, способы и порядок приобретения гражданства в РФ. Прекращение гражданства РФ. Гражданство детей и по­рядок его изменения. Производство по делам о гражданстве. Полномочия органов внутренних дел по вопросам гражданства.

Литература [6,16,23,30,32,33,62]

Тема 6. Основные (конституционные) права, свободы и обязанно­сти человека и гражданина в Российской Федерации, гарантии их реализации.

Конституционные основы взаимоотношений государства и личности в РФ. Понятие правового статуса человека и гражданина и его принципы. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью общества - конституционная основа взаимоотношений государства и личности в РФ. Неотчуждаемый и естественный характер основных прав и свобод. Принцип равенства граждан перед законом. Гарантированность и реальность прав и свобод. Соответствие прав и свобод международным стандартам.

Понятие правового статуса человека и гражданина и его принципы. Права человека и права гражданина: соотношение понятий. Нормативное содержание прав и свобод человека и гражданина. Институт прав и свобод в РФ. Развитие концепции прав человека в конституционном законодатель­стве России. Юридическая природа основных прав и свобод. Конституцион­ные основания классификации прав и свобод человека и гражданина и их система.

Личные (гражданские) права и свободы. Право на жизнь. Право частной собственности. Достоинство личности. Право на свободу и личную непри­косновенность. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и се­мейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, теле­графных и иных сообщений. Право на неприкосновенность жилища. Право определять и указывать свою национальную принадлежность. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспита­ния, обучения и творчества. Право свободно передвигаться, выбирать ме­сто пребывания и жительства. Право свободно выезжать за пределы Рос­сийской Федерации. Свобода совести и вероисповедания. Свобода мысли и слова. Право на благоприятную окружающую среду.

Политические права и свободы. Право на информацию. Право на объ­единение. Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, ми­тинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Право участвовать в управлении делами государства. Право избирать и быть избранным в орга­ны государственной власти и органы местного самоуправления. Право на референдум. Право на равный доступ к государственной службе. Право участвовать в отправлении правосудия. Право граждан на обращения.

Социально-экономические и социально-культурные права. Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпри­нимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельно­сти. Право частной собственности на землю. Право свободно распоряжать­ся своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профес­сию. Право на индивидуальные и коллективные споры. Право на отдых. Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалид­ности, потери кормильца, для воспитания детей, в иных случаях, установ­ленных законом. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицин­скую помощь. Право на образование. Право интеллектуальной собственно­сти. Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценно­стям.

Конституционные (основные) обязанности граждан РФ. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатст­вам. Защита Отечества как долг и обязанность гражданина Российской Фе­дерации. Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Обязанность родителей обеспечить детям получение основного общего образования. Обязанность заботиться о со­хранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Понятие и виды гарантий охраны основных прав и свобод и их значе­ние. Отличие юридических средств обеспечения реализации прав личности и юридических средств их охраны (защиты). Злоупотребление правом. Ус­тановление в законе пределов осуществления прав. Конституционные осно­вы ограничения прав и свобод в России. Формы и способы защиты (охраны) прав личности. Институт самозащиты. Меры по восстановлению нарушен­ных прав. Судебная защита прав и свобод в РФ. Структуры, обеспечиваю­щие защиту прав и свобод гражданам в РФ.

Президент как гарант прав и свобод граждан. Место и роль уполномо­ченного по правам человека в системе гарантий охраны прав и свобод в РФ. Международные организации, связанные с охраной прав и свобод человека и гражданина. Правоохранительные органы и судебная система — специа­лизированные структуры охраны прав и свобод в Российской Федерации. Конституционное обеспечение прав и свобод в условиях чрезвычайного положения.

Понятие чрезвычайного положения. Условия, основания и порядок его введения. Формы государственного управления, вводимые на период чрез­вычайного положения. Допустимость применяемых мер в этих условиях. Гарантии прав граждан в условиях чрезвычайного положения. Пределы за­конных (правомерных) ограничений прав граждан. Основные права челове­ка, не подлежащие ограничению.

Литература [6,9,16,20,23,30,31,32,34,35,61]