Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Тема 10: Наука как форма культуры План темы:

    1. Понятие и цели науки.

    2. Понятие и новизна синергетики.

    3. Ответственность науки.

Цели изучения: осмысление понятия «наука». Ознакомление с целями и направлениями науки.

Студент, изучивший тему, должен:

а) знать, что такое наука и как она соотносится с культурой;

б) понимать цели науки;

в) уметь объяснить научное направление синергетика;

г) анализировать достоинства и недостатки науки.

При изучении темы необходимо:

а) изучать данные лекций;

б) ответить на тесты к теме;

в) обратиться к дополнительной литературе.

1. Наука – это сфера человеческой деятельности, направленной на добывание и осмысление знания. Цель науки – познание, поиск истины. Однако не любое знание можно назвать наукой. Наука – это не просто перечень наблюдений за природой; она возникает только тогда, когда осознаются универсальные связи между явлениями природы. Наука как область культуры родилась в Древней Греции. Особенность науки заключается, прежде всего, в том, что человек стал задумываться над общими вопросами мироздания, далеко не всегда полезными в повседневной жизни.

Потребность в познании – это чисто человеческое стремление познать мир. Человек начал задаваться вопросами, не имевшими непосредственной практической пользы. Как движутся небесные светила? Как летает птица? Отчего идет дождь? Задавая эти вопросы, люди открывали знания, которые затем помогали им жить, обустраивать быт. Но для рождения науки одних вопросов недостаточно для этого еще нужны люди, способные профессионально заниматься познанием. В древности это были жрецы и маги, позднее – философы, а в настоящее время ученые, люди науки. Со временем интерес к познанию стал все более разносторонним. Научная деятельность превратилась в науку только тогда, когда люди связали между собой самые разные проблемы и попытались создать некое систематизированное знание. Наука ведет свое начало от пифагорейской школы, которая создала первую философию числа (представление о числе как основе всего сущего). Благодаря науке культура Европы оказалась существенно иной, чем на Востоке.

Итак, наука – это специализированная деятельность людей, которые пытаются поставить общие, абстрактные вопросы, не связанные с сиюминутными потребностями, и создают систему знаний о природе, обществе и человеке. С каждым годом роль науки усиливается. Современное производство вообще немыслимо без науки. Современная наука переживает процесс дифференциаций. Рождаются новые области знаний. Многие открытия делаются на рубеже разных отраслей науки. Но вместе с тем идет и процесс интеграции, когда различные отрасли науки преследуют одну цель и объединяются для достижения этой цели.

2. В 70-х гг. 20 в. сложилось новое междисциплинарное направление научных исследований – синергетика (содружество). Ученые, работающие в рамках синергетики, стремятся познать общие закономерности и принципы, которые лежат в основе процессов самоорганизации в системах разной природы.

Синергетика – теория самоорганизующихся систем, наука о самоорганизации, рассматривающая вопросы единства и взаимосвязи природных и социальных явлений и процессов.

В отличие от иных мировоззренческих подходов синергетика позволяет рассматривать любые процессы как нелинейные, многовариантные.

С синергетической точки зрения социально-экономические, культурно-исторические и политические процессы рассматриваются как самоорганизующиеся, в котором согласование целей и интересов происходит в процессе самоорганизации. Явления развития общества, культуры, цивилизации синергетика рассматривает как результат бессознательного стихийного, непреднамеренного приспособления людей к новым условиям жизни. Путем проб и ошибок социальная система оказывается в конечном итоге лучше приспособленной к изменившимся историческим условиям. При этом нормы права к морали корректируют недостатки стихийно протекающих самоорганизующихся процессов.

3. Роль и влияние науки оценивались и оцениваются по – разному. По этому поводу существуют два направления в современной культуре: сциентизм и асциентизм.

Сциентизм утверждает, что с наукой связано будущее: именно наука поможет разрешить глобальные проблемы человечества.

Асциентизм считает, что наука вызывает лишь деструктивные явления, подменяя собой самого человека и природу как высшие ценности.

Известный биофизик Р.Синшеймер называет три вида «опасных научных знаний»: 1) лазерное разделение изотопов, которое может открыть эру «ядерного террора»; 2) поиски внеземных цивилизаций; 3) продление человеческой жизни. К довольно опасным «научным играм» относится и клонирование.