Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Тема № 4. Культурогенез

План темы

      1. Понятие культурогенеза

      2. Причина возникновения культурогенеза

Цель изучения: всестороннее рассмотрение культурогенеза

Изучив данную тему, студент должен:

а) знать что такое культурогенез

б) уметь объяснить сущность культурогенеза

в) знать основные фазы культурогенеза

При изучении данной темы необходимо:

  1. изучать данные лекции;

  2. верно ответить на тесты к теме;

  3. желательно обращаться к дополнительной литературе (Коган Л. Теория культуры. Екатеринбург. 1993 г.).

1. Культурогенез - один из видов социальной и исто­рической динамики культуры, заключающийся в порож­дении новых культурных форм и их интеграции в сущест­вующие культурные системы, а также в формировании новых культурных систем и конфигураций. Сущность культурогенеза - процесс постоянного самообнов­ления культуры не только методами трансформацион­ной изменчивости уже имеющихся форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существу­ющих в культуре ранее. Культурогенез - это не проис­хождение культуры в эпоху первобытной древности человечества, а процесс постоянного порождения новых культурных форм и систем.

2. Причина возникновения культурогенеза - не­обходимость в адаптации человеческих сообществ к меняющимся условиям их существования путем вы­работки новых форм деятельности и социального взаимодействия. Вопросы исторического происхожде­ния культуры затрагивались многими историками и фи­лософами. Первые системные исследования в этой области связаны с работами эволюционистов XIX в. и их последователей. В XX в. проблемами исторического генезиса культуры и ее отдельных специализирован­ных областей занимались историки, социологи, искус­ствоведы, религиоведы и др. Общая теория культуро­генеза стала предметом изучения и разработки лишь в самое последнее время.

В культурогенезе выделяют следующие процессы:

  1. генезис культурных форм и норм;

  2. формирование новых культурных систем человече­ ских сообществ;

  3. формирование новых межэтнических культурных об­ щностей и исторических типов культурных систем, отличающихся спецификой своих экзистенциальных

ориентации. Генезис культурных форм структурируется на сле­дующие фазы: 1)новаций;

2) создания новых культурных форм; 3)«конкурса»их функциональной и технологической эффективности и внедрения новых форм в со­циальную практику.

Генезис культурных норм по существу - продолже­ние формогенеза, при котором в процессе интеграции форм в социальную практику часть из них обретает ста­тус новых норм и стандартов деятельности и взаимо­действия в данном сообществе. Генезис социокультур­ных идей проходит следующие стадии:

  1. вызревание «социального заказа» на новые виды деятельности;

  2. практическое формирование технологий, приемов и навыков этих новых направлений в процессе раз­ деления труда;

  3. выделение субъектов, специализирующихся в этих областях социальной практики.

Генезис этнокультурных систем, к которым в конечном итоге могут быть отнесены любые сообщества, формируе­мые по территориальному принципу, включает такие фазы: 1) появление факторов, локализующих группы людей на определенных территориях и стимулирующих повы­шение уровня их коллективного взаимодействия; 2(накопление исторического опыта их совместной

жизнедеятельности;

3)аккумуляция этого опыта в ценностных ориентаци-ях и преобразование их в системы образов иден­тичности данных сообществ. Исследование генезиса межэтнических культурных конфигураций и исторических типов культуры с раз­ными экзистенциальными ориентациями относится к области чисто теоретического моделирования в силу лишь частичной системности самих изучаемых объек­тов.