Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

5. Элитарная Культура

Народная культура в свете анализа ее современ­ной наукой противостоит элитарной культуре.

Элитарность - особое свойство культуры. Эли­тарность характеризуется следующими признаками:

1) культурные ценности создаются вне народной сре­ ды и без опоры на народную культуру;

2) культурные ценности создаются для «избранных» в расчете на интеллектуальную верхушку общества. Для адекватного восприятия элитарной культуры

необходима специальная подготовка, овладение за­пасом культурных знаний и навыков, которые не при­ходят сами собой. Элитарность - категория исторически подвижная.Например, романы И. Тургенева, живопись П. Пикассо,элитарные в свое время, с развитием общей культурынарода, под влиянием пропаганды, под воздействием.системы образования утратили свою элитарность.

Сильные стороны элитарности: 1)обеспечение прогрессивного развития культуры;

  1. создание новых культурных ценностей;

  2. расширение культурного диапазона национальной и мировой культуры;

  3. поддержание интеллектуального уровня культуры, путем выполнения в обществе роли культурного лидера.

Практически ни одна общественная культура не может обойтись без интеллектуальной верхушки: при отсутствии таковой общество захлестнет волна мас­совой культуры. Отрицательная сторона элитарности проявляется в опасности непоправимого отрыва от народных, национальных основ культуры, что может оказаться роковым для культуры в целом. Пример -Римская империя эпохи упадка.

Развитие культуры-выработало особую, крайнюю форму элитарности - эзотеризм, особенно распрост раненный в религии и искусстве. Эзотерические об­разы содержат иносказательность и могут восприни­маться адекватно малым кругом избранных.

Демократизм и элитарность для культуры личности играют также неоднозначную роль. К демократической культуре человек причастен с самого раннего дет­ства и для большинства приобщение к культуре этим ограничивается. Возможность же освоения челове­ком элитарной культуры зависит от его интеллекту­альной зрелости, особенностей воспитания и обра­зования.

Как в демократической, так и в элитарной культуре человек может чувствовать себя и комфортно, и дис­комфортно. Идеалом принято считать полноценную причастность личности как к демократической, так и к элитарной культуре.

Основная задача элитарной культуры - сохранение в культуре творческого начала, формирование цен­ностей и создание новых эстетических форм.

Творческая элита - динамическая социокультура образования, малочисленная, но влиятельная. Люди, принадлежащие к творческой элите, активные, ярко одаренные, способные к созиданию новых форм. Все, что они создают, ново, ломает существующие стерео­типы и правила и осознается обществом как нечто враждебное.

Элитарность - это свойство культуры, которое обус­ловлено исторической особенностью эпохи. Это ос­новное русло развития культуры, которого придержи­вается большинство. Элитарности противостоит массовая культура, становящаяся все более актив­ной в последнее время.

6. Массовая Культура

Массовая культура - своеобразный феномен со­циальной дифференциации современной культуры. Хотя аналогии родственных массовой культуре явлений встре­чаются в древней истории, зарождается она только в Но­вое время. Выделяют следующие факторы, способство­вавшие тому, что культура приняла вид массовой: 1(индустриализация и урбанизация; 2)трансформация сословных обществ в нацио­нальные;

3)становление всеобщей грамотности населения; 4)деградация многих традиций обыденной культуры

доиндустриального типа;

5) развития технических средств тиражирования и транс­ляции информации и т. п.

Массовая культура XX в. - полная противополож­ность элитарной культуре. Основные ее черты - анти­модернизм и антиавангардизм. Тогда как модернизм и авангардизм тяготеют к усложненной технике вос­произведения культурных произведений, массовая культура основывается на простой, отработанной тех­нике. Модернизм и авангардизм опираются на нова­торство; оно является условием их существования. Массовая культура консервативна и традиционна. Она опирается на усредненную языковую норму.

Политические сдвиги, способствовавшие возникно­вению массовой культуры,-установление демократий. Наиболее целостно концепция массового общест­ва и массовой культуры была представлена испан­ским философом, искусствоведом и критиком X. Ор-тегой-и-Гасетом.

Основная его работа - «Восстание масс». Позиция X. Ортеги-и-Гасета: 1 (современное общество и его культура тяжело больны; 2) бездуховность и бесцельность существования обы-

вателя навязывают стиль жизни обществу в целом; 3) обезличенная «масса» представляет собой «скопи­ще посредственностей», не следующих за «элитар­ным» меньшинством, восстающих против него; 4(элита вытесняется из традиционных для нее об­ластей - политики и культуры,что приводит к со­циальным катаклизмам XX в.; 5(человек «массы» - это не пролетарий, эксплуати­руемый труженик, а усредненный индивид. Он не способен к критическому мышлению, пассивен и самодоволен, ему достаточно относительного благополучия. При этом не имеет значения, к како­му социальному слою он принадлежит - высшему или низшему.

Среди факторов массовизации культуры и общества X. Ортега-и-Гассет выделяет «скученность» - голо­вокружительный рост населения, скапливание большого количества людей в городах. Так, сосредо­точенные в городах люди утрачивают традиционную культуру, духовно деградируют.

Представитель франкфуртской школы Г. Маркузе полагает, что к формированию массовой культуры приводят технологизация и бюрократизация современ­ного общества.

Массовая культура в современных условиях пре­вращается в самую прибыльную отрасль экономики -это индустрия развлечений, поп-культура, коммерче­ская культура, индустрия досуга и др.

По своему психологическому содержанию массо­вая культура несет в себе жизнелюбивые установки, избегает неприятных для аудитории сюжетов. Так, счастливый конец в кинофильме становится симво­лом масскультуры.

7. Экономическая культура - понятие, возникшее в работах ученых, посвященных рассмотрению хозяй­ственной деятельности в аспекте соответствия воз­никающих в ее процессе экономических отноше­ний с определенной системой ценностей. Согласно этой системе, определяемой общей культурой, раз­витием человека в целом, основной ценностью явля­ется собственность и коммерческий успех.

Экономическая культура предполагает: 1) уважительное отношение к собственности; 2{коммерческий успех (расценивается как большое

социальное достижение); 3)создание благоприятных условий для развития

предпринимательства и т. д.

Составными частями экономической культуры вы­ступают культура труда,распределение и потребле­ние материальных и духовных благ, культура рацио­нального использования времени.

Структурированный состав экономической культу­ры имеет следующий вид:

  1. культура производства (контроль за качеством продукции);

  2. культура распределения (разумное планирование производства и продвижения продукции соответ­ственно нуждам и запросам потребителей);

  3. культура обмена (соблюдение условий договоров);

  4. культура потребления (профессионализм работни­ ков торговли, права потребителей);

  5. культура управления, культура труда (подбор, под­готовка, расстановка кадров, организация рабочих мест, система снабжения, процессы производства и сбыта продукции, распределения, потребления и создания условий труда в целом).

Особо в структуре экономической культуры высту-V пают организационная культура - совокупность обы- чаев, традиции, норм и правил поведения, сложив­шихся в данной организации, и экономико-экологи­ческая культура - соблюдение принципа разумной достаточности.

Качества людей, участвующих в процессе экономи­ческих отношений,- еще один аспект проявления экономической культуры.

Выделяют два уровня хозяйственной культуры лич­ности в зависимости от характера участия в экономи­ческой системе:

1) уровень повседневной хозяйственной культуры, где проявляются массовые, обыденные представления; 2)уровень профессиональной хозяйственной культу­ры, где концентрируются научные знания об эконо­мике, управлением ею и осуществляется практи­ческая управленческая деятельность. Профессиональный уровень экономической дея­тельности основывается на следовании трем прин­ципам:

  1. рыночная (или какая-либо другая) экономика не является целью экономической реформы. Она только средство, позволяющее каждому члену об­щества достигнуть уровня достойной жизни;

  2. принцип дополнительности и гарантированной со­циальной защиты, который предполагает при необходимости проведения интенсивных экономи­ческих реформ использовать только такие пути их осуществления, которые могут быть в той или иной мере компенсированы определенными социально-экономическими гарантиями;

  3. принцип адекватности цены реформы, соотноше­ния цены и результатов.

Экономист С. В. Шахнович считает, что своеобра­зие современной экономической культуры в том, что она выступает синтезом материально-экономической и духовной жизни, выражает целостность экономиче­ской системы.

8. Информационная культура, возникшая вместе с научно-техническим прогрессом, представляет собой процесс получения информации при помощи новых способов, производственной и научной дея­тельности. Доступ к информационным сетям, зна­нию - определяющая основа для стратификации, раз­деления общества. На основе автоматизированного доступа к системам связи индивид или группа лиц могут получить информацию, необходимую для реше­ния профессиональных или личных задач. Происхо­дит процесс автоматизации и роботизации производ­ства и управления.

Культура в человеческом обществе - большое ин­формационное поле. Оно включает в себя: 1 (машинный язык;

2) память;

3) программы переработки информации. Культура дает обществу языки - знаковые системы.

Ее необходимый компонент - социальная память, в которой хранятся духовные достижения человечест­ва, содержатся программы человеческого поведе­ния, отражающие опыт многих поколений предков.

Культура - это информационное обеспечение об­щества, где общество само создает свое информа­ционное обеспечение. Мир культуры предстает в трех основных аспектах:

  1. как мир артефактов;

  2. как мир смыслов;

  3. как мир знаков.

Культура - это любые артефакты (искусственные созданные людьми предметы и явления), несущие в се­бе смыслы, т. е. выступающие как знаки, обладающие значениями. Совокупности знаков образуют тексты, в которых содержится социальная информация. Ин-\/формационная функция культуры позволяет обеспе- чить историческую преемственность и передачу со­циального опыта, сохранение, приумножение и рас­пространение во времени и пространстве накоплен­ных духовных богатств.

Культура не наследуется или почти не наследуется генетическим и биологическим путем.

В пространстве передача культуры происходит бла­годаря миграциям носителей информации и культуры.

Канал передачи информации во времени и простран­стве - духовная и материальная культура. Любое ору­дие производства или предмет потребления несет в себе определенную информацию о человеке, об об­щественных отношениях своей эпохи и своей страны.

Рождение нового типа информационных систем спо­собствовало качественно новому прорыву в техноло­гии и стало возможным благодаря выдающимся дос­тижениям в области нанотехнологии, что явилось подлинным событием в мире техники.

Создание компьютера - глобальное, не имеющее аналогов явление технической культуры. Технология становится механизмом, совмещенным с живым орга­низмом субъективности, ее информационной, рабо­чей, интеллектуальной частью.

Важнейшая характеристика культуры - интеллек­туальность. Сегодня наука - важнейший элемент культурного пространства, а научное творчество -важная составляющая бытия культуры.

Мир, в котором живет современный человек, ста­новится все более искусственным и научно-техниче­ским. Культура заявляет о своей социальной сущно­сти и утверждается как неприродное образование, деяние ума и рук человеческих.

Ноосферная культура, давшая человеку невиданный ранее комфорт и возможности, вместе с тем отнима­ет у людей их природное начало, лишая их будущего.