Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

4. Субкультура и контркультура

В культурологии наряду с другими гуманитарными науками используется понятие субкультуры.

Субкультура - это частичная культурная подсисте­ма «официальной» культуры, определяющая стиль жизни, ценностную ориентацию и менталитет ее носи­телей. Субкультурой может выступать культура какой-либо социальной или демографической группы. Вы­деляют следующие субкультуры на основании этапов человеческой жизни: 1 (детскую субкультуру;

  1. молодежную субкультуру;

  2. культуру пожилых.

Субкультурные явления характеризуются в сфере ментальности специфической настроенностью от­дельных групп. Субкультуры в отдельной мере авто­номны, закрыты, не претендуют на замещение собой господствующей культуры, имеют особый кодекс пра­вил и моральных норм.

Субкультура призвана держать свои социокультур­ные признаки в определенной изоляции от иных куль­турных слоев, не превращаясь в официоз.

Контркультура - это социально-культурные уста­новки, которые противостоят фундаментальным прин­ципам «основной» культуры. Возникновение контркуль­туры связано с тем, что локальные культурные ценности проникают в более широкие социальные груп­пы, выходя за рамки собственной культурной среды.

Контркультурные тенденции - выход локальных цен­ностей и практических установок за рамки собствен­ной культурной среды, претензия на их признание ши­рокими социальными общностями.

В Европе вплоть до эпохи Возрождения дети рас­сматривались как маленькие взрослые. Им шили ту же одежду, они носили ту же обувь. Однако позднее V мир ребенка отделили от мира взрослых, и появилась своеобразная субкультура, которая и сохраняла, и вос­производила себя. Но она вовсе не стремилась пре­вратить взрослых в детей - контркультурных тенден­ций в ней не содержалось.

К. Мангейм рассматривает субкультуру как след­ствие тех различий, которые характерны для разных поколений людей.

В современной культурологии и социологии поня­тие «контркультура» используется в двух смыслах.

Во-первых, контркультура - это социально-культур­ные установки, противостоящие фундаментальным принципам, которые господствуют в конкретной куль­туре.

Во-вторых, контркультура отождествляется с запад­ной молодежной субкультурой 60-х гг. XX в., отразив­шей критическое отношение к современной культуре и отвержение ее как «культуры отцов».

Понятие «контркультура» появилось в западной ли­тературе в 1960 г., отразив либеральную оценку ран­них хиппи и битников. Битничество зародилось в 1944-1945 гг. Родиной поколения битников оказа­лась Калифорния. Этот социокультурный полигон дал позднее миру Джимми Хендрикса и Дженис Джоплин, Джефферсон Эйрплейн, психоделический рок. Битни­чество поначалу не оформилось как литературное или художественное течение. Это была идеологическая агрессивная группировка, пытавшаяся отыскать в концептуально разнородной теоретической литера­туре обоснование новому жизнепониманию.

Определение понятия «контркультура» принадлежит американскому социологу Теодору Роззаку, попытав­шемуся объединить различные духовные влияния, направленные против господствующей культуры, в некий относительно целостный феномен.