Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Тема 6. Виды культуры

План темы:

1. Традиционная культура

2. Молодежная культура

3. Классовая культура

4. Субкультура и контркультура

5. Элитарная Культура

6. Массовая Культура

7. Экономическая культура

8. Информационная культура

Цель изучения: получение знаний о видах культуры

Изучив данную тему, студент должен:

а) знать понятия основных видов культуры

б) уметь различать и объяснять виды культуры

в) понимать специфику различных видов культуры

При изучении данной темы необходимо:

а) изучать данные лекции;

б) верно ответить на тесты к теме;

Помимо типов культуры существуют виды культуры. Среди них можно выделить традиционную культуру, современную культуру, молодежную культуру, классовую культуру, информационную и экономическую культуры.

Отдельную нишу занимают субкультуры и контркультуры.

1. Традиционная культура - общество, в котором регуляция осуществляется на основании обычаев, традиций, установлений. Функционирование совре­менного общества обеспечивается кодифицирован­ным правом, сводом законов, издаваемых государ­ственными органами, которые избираются народом. Изучение современного общества включает в себя противопоставление традиционного и современного типа культуры.

Традиционная культура распространена в общест­вах, в которых изменения не заметны для жизни одно­го поколения - прошлое взрослых становится буду­щим их детей. В такой культуре царят обычай и сохраняемая и передаваемая из поколения в поко­ление традиция.

Единицы общественной организации состоят из знакомых людей. Традиционная культура органично со­четает в себе составляющие ее элементы, человек не чувствует разлада с обществом.

Данная культура органично взаимодействует с при­родой. Такой тип общества ориентируется на сохра­нение самобытности, культурного своеобразия. Авто­ритет старшего поколения непререкаем, он источник знаний и умений.

Традиционная культура - доиндустриальная. Основ­ной род занятий - сельское хозяйство. Есть культуры, которые до сих пор находятся на стадии охоты и соби­рательства.

Такие общества имеются в Южной Америке, Афри­ке, Австралии. Реальное воплощение индустриаль­ной культуры - США, урбанизированная часть Европы. Существует тенденция сохранения тради­ционного образа жизни преимущественно в сельской Современный тип культуры характеризуется достаточно быстрым темпом изменений, происходя­щих в процессе беспрерывной модернизации. Источ­ник умений, знаний, культурных навыков - институа-лизированная система воспитания и обучения. Типична семья «дети - родители», третье поколение отсутствует. Авторитет старшего поколения не так высок, как в традиционной культуре. В явной форме выражен конфликт «отцов и детей». Одна из причин существования конфликта - изменяющаяся культур­ная действительность, каждый раз обусловливающая новые параметры жизненного пути нового поколения.

Современное общество унифицировано-индуст­риально. Такое общество существует в основном в городах. Специфическая черта современной куль­туры - отчуждение человека от человека, наруше­ние общения, коммуникации, существование людей как атомизированных индивидов.

Существуют страны, в которых могут быть объеди­нены два типа культуры:

  1. {унифицирование индустриальная;

  2. {этнически самобытная.

Россия представляет собой сочетание традицион­ной и современной культур.

Традиционная и современная культуры - два полю­са в широком спектре межкультурных исследований.

Выделяют также смешанный тип общественной культуры, когда она оказывается вовлеченной в индуст­риальную среду, но тем не менее сохраняет свой са­мобытные традиции. В этом типе гармонично сочетают­ся элементы модернизации и этнически самобытные черты культуры, обычаев, национальных особенностей мироощущения (например, Япония, страны Юго-Вос­точной Азии и Китай).

2. Молодежная культура как особый вид культуры сформировалась в XX в.

К молодежи относятся молодые люди от 12-14 до 35 лет. В данный возрастной период человек нахо­дится в процессе овладения социальными ролями.

Одна из особенностей молодежи связана с ускорен­ным соматическим развитием, которое может быть неадекватно умственному развитию человека, уров­ню сформированное™ психических процессов.

Другая особенность молодежи - экономическая нестабильность. Молодежь обладает четко выражен­ной склонностью к компромиссам. Ей не свойствен консерватизм. Ценности бабушек и дедушек воспринима­ются в модифицированном виде.

Данная социальная группа имеет низкую статусную позицию внутри страта, что определяется низкой ква­лификацией и малым опытом. У молодежи выявляют-*ся социально-психологические особенности, несов­падающие с физиологическими.

Социологи выделяют несколько психологических возрастов молодежи.

Первый психологический возраст молодежи харак­теризуется переходом от детства к юности, когда мо­лодые люди начинают осознавать себя освобожден­ными от родительской опеки.

Второй психологический возраст О. Кон считает искусственно замедленным, зависящим от социаль­но-демографической ситуации в стране. Следствием могут стать неблагоприятные последствия, напри­мер инфантилизм. Это незрелость эмоционально-во­левой сферы, непринятие самостоятельных решений, чувство незащищенности, понижение критичности к себе.

Также очень часто свойственно молодежи нега­тивное отношение к социальной действительности. Наложение факта плюрализма ценностных ориента­ции и жесткого прессинга, осуществляемого общест­вом порождает черный юмор со стороны молодежи. Молодежь - наиболее динамичная система любого общества. Для динамического развития общества она выступает как мобильное, новое мощное средство для введения новых технологий. Яркий пример тому -Япония.

Третий возраст - социальный. Стартовое ожидание и овладение социальными ролями.

Четвертый возраст- хронологический. Современ­ный хронологический возраст увеличивается. Чело­век может жить до 180 лет. Социальный возраст зави­сит от замещающего поколения, того, насколько одно поколение способно заменить другое.

Не в малой степени социальные ориентиры зави­сят от типа и ситуации в семье, где воспитывается ребенок.

Здесь выделяется три типа семьи: 1 {тоталитарная семья. 35 % семей в нашей стране являются тоталитарными. Глава семьи - мать. Это волевая женщина. Дети очень часто безвольные, безынициативные, не формируются ценностные ориентации на семью. Очень часто это семьи пе­дагогов;

2{попустительская семья. Родители занимаются толь­ко собой. Ребенок недисциплинированный,невро­тик;

3)эгалитарная семья. Родители равны. Кэтомутипу относится 15-20 % семей. Семья формирует поло­жительную установку. Семьи со средним достатком, в основном инженерно-технических работников. Тип семьи, эмоциональные отношения в ней, при­вязанности определяют дальнейшее развитие ребенка и способ вхождения его в социальную среду общест­ва, гармоничное функционирование в ней.