Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Тема 13: Знаки и символы как язык культуры План темы:

    1. Знаковые системы (понятие и функции).

    2. Природа символа.

    3. Культурные коды.

    4. Социокод.

Цели изучения: усвоение понятий «знак» и «символ», анализ природы знаковых систем и символа. Ознакомление с понятиями культурных кодов и социокода.

Студент, изучивший данную тему, должен:

  1. знать, что такое «знак» и «символ», а также чем они различаются;

  2. анализировать природу символа;

  3. уметь объяснить понятия социокод и культурный код.

При изучении темы необходимо:

  1. изучать данные лекции;

  2. ответить на тесты к теме;

  3. обращаться к дополнительной литературе.

1. Человек живет в мире знаков, хотя подчас и не замечает этого. Семиотика (от греческ. - знак) является наукой о знаках и знаковых системах, которыми пользуется человек. Основоположником семиотики следует считать американского философа Ч. Пирса.

Семиотика – дисциплина, которая занимается сравнительным изучением знаковых систем.

Основными функциями знаковой системы являются:

  1. функции передачи сообщения или выражения смысла;

  2. функция общения, т.е. обеспечение понимания передаваемого сообщения, а также побуждение к действию.

Знак фиксирует в предметной, жестовой или интонационной форме сходство между объектами культуры, хотя реально такое сходство может отсутствовать. Просто люди готовы условиться, что это подобие действительно есть.

Знаковые системы являются языками культуры. Она разговаривает с людьми, пользуясь многочисленными знаковыми системами. Культура не может обойтись без знаков. Они несут информацию и смысл. Но этот смысл в разных культурах может иметь различное значение. Человек, рожденный в определенной культуре, с детства усваивает смысл и назначение знаков, которые обуславливают общение людей.

«Чужая» же культура нередко кажется странной, непостижимой, т.к. вхождение в чужую культуру сопряжено прежде всего с раскрытием ее знаковой системы. Хотя греческое слово «символ» и означает «знак, примета», все же символ и знак не одно и то же. Знак несет в себе определенное содержание (светофор или расписание поездов).

2. Когда же знак наделяется эмоциональным, ценностным значением, он становиться символом (красное знамя – символ революции).

Символика всегда присутствовала в человеческой культуре, но расцвет символики пришелся на период становления христианства. Дело в том, что в начальный период христианства, догматы веры хранились втайне, т.к. существовали гонения на христиан (рыба, лев, пеликан как символы Христа, корабль – как символ Церкви).

Символ по своей природе предполагает равновесие идей и образа. Символика представлена во всех сферах человеческой жизни. Мы можем говорить о религиозных символах, о национальных символах, о символике цвета. Еще шире представлена символика в искусстве.

Например, в картине нидерландского художника Я. Ван Эйка «Чита Арнольфини» символика оказывается органично вплетенной в ткань живописного изображения. В частности на картине можно выделить следующие символические намеки, адресованные браку и брачным отношениям:

- собака у ног молодых людей – символ верности;

- зеленое платье невесты – цвет любви и весны;

- постель – символ супружества;

- висящие на стене четки – символ благочестия.

Можно с уверенностью утверждать, что каждая эпоха стремиться выразить себя в собственных символических образах.

3. В 60-80-е гг. 20 в. появилось понятие «культурного кода». Под ним подразумевается некая матрица, которая лежит в основе самоорганизации общества и преображается в разные исторические периоды. Согласно этому появилась и новая интерпретация культуры как системы исторически развивающихся над биологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни. Одним из древнейших и первейших кодов является язык тела. В культурном значении можно выделить различные виды ухода за телом – одежда, прическа, украшения. Язык тела меняется согласно эпохам, религии, согласно изменениям в сознании и менталитете, но он всегда говорит о социальном аспекте культуры. Можно выделить социальный код, когда знак, символ приобретает такой же статус условия существования общества, как и деятельность.

4. Социокод рассматривается как базовая реалия культуры, как основа существования и развития человеческого общества. Согласно семиотической (знаковой) концепции М.К. Петрова, социокод мыслится в связи с мировоззрением человека или общества. Особое место во взаимодействии с социокодом отводится языку. Язык играет ведущую роль в функционировании социокода как средство коммуникации, как способа перевода знаний из неосознанную, знаковую форму. Таким образом, культура может рассматриваться не только через деятельность человека, но и как знаково- семиотическая структура. Любые фрагменты человеческого мира, приобретающие функцию знаков, могу служить предметом культурологического анализа.