Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Тема 11: Культура и этнос План темы:

    1. Понятие «этнос» и «нация».

    2. Этнокультурные стереотипы.

    3. Национальный характер.

Цель изучения: ознакомление с понятиями «этнос» и «нация». Анализ этнокультурных стереотипов, менталитета и ментальности.

Студент, изучивший тему, должен:

а) знать, что такое этнос и нация и в чем между ними различия;

б) уметь вкратце охарактеризовать национальные характеры русских, американцев, англичан и японцев;

в) уметь объяснить менталитет и ментальность;

При изучении темы необходимо:

а) изучать данные лекций;

б) ответить на тесты к теме;

в) обращаться к дополнительной литературе.

1. Традиционная культура всегда возникала на основании национальных или этнических обычаев, традиций и установлений. Культурные системы подобного типа возникают в связи с совместным опытом проживания людей на одной территории.

Термин «этнос» обозначает в переводе с греческого «народ, племя, группа». Согласно Л.Н. Гумилеву, «этнос» - это широкий круг людей, который объединяет общая историческая судьба. Объединяющими факторами могут служить: 1) фактор религий; 2) фактор природно-климатических условий; 3) фактор сходной хозяйственной деятельности; 4) фактор языка; 5) фактор общих ценностей и мироощущения. Причем Гумилев подчеркивал стихийность процесса создания этноса. Объединится в этнос нельзя.

Понятие «этнос» может обозначать и племя и народность и нацию. Нация – наиболее развитая и сильная историко-культурная общность людей. Главный отличительный признак наций – государственно-юридическое оформление (конституция, государство, символика). Кроме того, нация может объединять различные этносы, племена, народности (например, американцы).

Итак, нация, историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общей территории, экономики, языка, религий и т.д. В основе наций лежит национальное самосознание – общая программа действий, общая готовность к самопожертвованию во имя национальной идей.

Понятие «культура» (даже если она национальная) всегда шире понятия «этнос», «нация». Некоторых этносов уже нет, а их культура сохранилась. Пусть не во всем объеме, но продолжает существовать культура Древней Греции или Древнего Рима. К тому же культура, постоянно преодолевает этнические границы.

2. Наличие национальной культуры определяет наличие культурных стереотипов. У различных народов имеющих жизненный различный уклад, культурные стереотипы тоже различаются.

Существуют «автостереотипы» (то что представители данного народа думают о себе) и «гетеростереотипы» (то что о данном народе думают представители других народов). Стереотип не всегда является истинным. Весьма много ложных стереотипов (все русские – пьющие, все англичане – надменные, все немцы – жадные и т.д.) кроме того, представление народа о себе, довольно часто различаются с представлениями о данном народе представителей других наций.

3. Различия между «этносами» и «нациями» более всего проявляются в менталитете и ментальности.

Менталитет – от латинского «ум», «образ мысли», а реально обозначает способ понимать мир и существовать в нем, характерные для того или иного народа. Ментальность, помимо вышесказанного включает в себя еще и ценностные ориентации, свойственные сложившемуся объединению людей. Ментальность является ключевой причиной формирования этнокультурных стереотипов мысли и поведения. Менталитет определяет и национальный характер, который можно трактовать как совокупность установок, идеологий и бытовых черт свойственных той или иной нации. Конечно, совсем необязательно, что всем без исключения представителям какой-либо нации присущ национальный характер, свойственный данной нации. Но все же черты национального характера, так или иначе просматриваются в поведении большинства представителей различных национальностей.

Американской культуре свойственна национальная пестрота, т.к. существуют белые и черные американцы. Но практически всем американцам свойственны прагматизм, предприимчивость, приверженность ко всему новому. Американец скорее дружелюбен, чем отчужден, для него не характерна жадность. Вместе с тем, в поведении и облике американцев просматривается некоторая подростковость. «Если понять, что американцы по сути своей – подростки, все остальное в их культуре встанет на свои места», - замечает американский писатель С. Фолл.

Англичане, в отличии от американцев, менее подвижны и эмоциональны. Они тяготеют к традиции и основательности. В качестве важных черт английской ментальности можно выделить практичность и здравый смысл. Англичане любят растения и работу в саду, с большой симпатией относятся к животным. Консервативность англичан проявляется также в том, что они мало подвержены зарубежным влияниям. В общении с посторонними людьми англичане проявляют осторожность, т.к. им свойственно «держать человека на расстоянии».

Так же страной традиций является Япония, но японский национальный характер имеет ряд особенностей. Японцам свойственно трудолюбие, дисциплинированность, преданность. В быту японцы вежливы, аккуратны и бережливы. У японцев сильно развиты эстетические чувства, понимание прекрасного. Вместе с тем, японцы скрытны и недоверчивы.

Русский национальный характер получил ярлык «загадочного», у европейцев существует стереотип, что русские непредсказуемы, что действия их зачастую не поддаются логике. Этому есть подтверждения, в постижении мира русские опираются более на эмоциональные оценки, чем на интеллект. В поведенческой ориентации русским свойственны коллективизм, гостеприимство. Быстрота в решении жизненных проблем. Для русских большое значение имеют духовные ценности, справедливость. Вместе с тем характерны чинопочитание, ничем не мотивированное ожидание лучшего будущего, надежда на «авось». В повседневном общении русские не холодно вежливы, как люди с запада, но скорее радушны и гостеприимны. Загадочность русской души выражается и в высочайших духовных «взлетах» и в глубоких «безднах – падениях». Русские писатели (Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов) одни из самых читаемых в мире.