Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология Соколов Е.Е..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

3. Классовая культура

Классы - это большие группы людей, отличающие­ся по их месту в системе общественного производ­ства, по их отношению к средству производства, по их роли в общественной организации труда.

Основополагающей в теории классов считается теория марксизма. Главными отправными пунктами в марксизме являются частная собственность и клас­совое устройство общества. Частная собственность возникает из разделения труда, это общественная функция присвоения прибавочного продукта для нужд общества. В основе деления общества на классы ле­жит закон разделения труда. Господствующий класс -группа людей, выполняющая определенную общест­венную функцию. Сегодня понятие класса включает в себя характеристики подвижности, гибкости, а так же понятие страт - «строй, настил». Стратификация общества учитывает доход, власть, престиж и статус.

Д. Ленский ввел понятие статусного профиля. Так, устойчивые страты организации людей с одинаковым профилем - это организации, включающие людей с оди­наковыми параметрами. Статусный профиль является характеристикой неравенства. В социологии исполь­зуются 7 классов вертикальной стратификации: 1) класс администраторов; 2(технические специалисты среднего уровня; 3) коммерческий класс; 4)мелкая буржуазия; 5(технические руководители; 6(квалифицированные рабочие; 7) неквалифицированные рабочие.

Классификация У. Уотсона: 1) высший класс - владельцы империй, монополий

типа «Форд», «Морган»;

. 2) низший высший класс-владельцы крупных фирм, банкиры; 3) высший средний класс - бизнесмены, юристы, из­вестные врачи, ученые;

4)низший средний класс. Это наемные работники, учителя, руководители подразделений, научные работники, высококвалифицированные рабочие;

высший низший класс - рабочие;

низший низший класс - нищие, безработные.

Н. М. Римашевская, изучая российское общество, подразделила его на 7 классов: 1)общероссийские элитные группы; 2) региональные и корпоративные элиты; 3)российский верхний средний класс; 4(российский динамический средний класс; 5 {аутсайдеры; 6)моргеналы;

7) криминалитет.

Система неравенства формируется исходя из дохода, происхождения, должности, власти, образования и др. Образующиеся социальные слои имеют разные установ­ки, идеалы, нормы поведения и т. д. Социальные слои объединяются в социальные классы, обладающие опре­деленным отношением к средствам производства, соб­ственной субкультурой и возможностями для занятия более привлекательных социальных статусов. В целях эффективной реализации своих интересов господствую­щий класс стремится придать им характер всенародно­сти. В демократическом обществе это в известной степе­ни осуществляется. В условиях тоталитарного режима всенародность власти носит иллюзорный характер.

В результате различных противоречий между клас­сами возникают классовые конфликты. Классовые конфликты представляют наибольшую опасность для общества. В-их основе лежат чисто экономические интересы, социальные противоречия между богаты­ми и бедными. Классовая структура общества обла­дает уникальными специфическими чертами и под­вержена изменениям в ходе общественного развития.