Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РУР - 40 вопросов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
634.37 Кб
Скачать

13. Роль руководителя в процессе принятии решений.

Руководитель - человек, наделенный полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение. Под ролью руководителя понимается "набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности" (Минцберг). Выделяют десять основных ролей руководителя. Эти роли руководитель выполняет в различные периоды своей работы. Укрупненно роли руководителя разделяют на три группы:

1. Межличностные роли. Руководитель выполняет роль лидера, то есть он отвечает за мотивацию, набор, подготовку работников и т.д. Также руководитель является связующим звеном между своими работниками. Главный руководитель выполняет роль единоначальника - главного верховного руководителя.

2. Информационные роли. Являясь приемником информации, руководитель получает разнообразную информацию и использует ее в целях организации. Следующая роль руководителя- распространение информации среди членов организации. Руководитель выполняет так же представительские функции, то есть передает информацию об организации при внешних контактах.

3. Роли по принятию решений. Руководитель выступает в роли предпринимателя, разрабатывает и контролирует различные проекты по совершенствованию деятельности организации. Также он выступает в роли человека, устраняющего нарушения в работе организации. Руководитель является распределителем ресурсов своей организации. К тому же он является лицом, ведущим переговоры с другими организациями от имени своей организации.

Все эти роли руководителя, в своей совокупности, определяют объем и содержание работы менеджера любой организации.

Основные функции руководителя:

Во-первых, руководитель должен управлять процессом выработки решения.

Во-вторых, руководитель выдвигает задачу для решения, участвует в ее конкретизации и выборе оценочных критериев. Умение правильно определить и поставить задачу в чрезвычайно сложной и противоречивой ситуации является существенной обязанностью руководителя, главной творческой частью его работы.

В-третьих, он выполняет сложную работу по самому принятию решения.

В-четвертых, руководитель организует выполнение решения, возглавляя работы на этапе реализации принятого решения.

14. Типичные ошибки при принятии решений.

1. было принято так называемое одностороннее решение;

2. принятое решение было обусловлено эмоциями;

3. отсутствовал системный подход к принятию решения;

4. при выборе вариантов предпочтение было отдано «привычной»

альтернативе;

5. рассматривались только положительные варианты, возможный риск не был учтен;

6. при принятии решения руководствовались предположениями подспудными желаниями и ложными предпосылками, а не достоверной информацией;

7. при принятии решения была допущена поспешность;

8. неправильно были истолкованы факты;

9. решение было принято импульсивно.

Подобные ошибки могут быть легко исправлены, если только к принятию решений подходить системно.

10 . ПАНИКА

Управленческие решения относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности. В рамках этой деятельности постоянно возникав множество напряженных ситуаций, связанных с судьбой коллег, подчиненных и вовлеченного в данную деятельность населением. Среди них немало таких ситуаций, которые вызывают в руководителе сильный страх. Этот страх (паника) может на время парализовать

процесс разработки и принятия решения, и ситуация может еще более усугубиться. Словом «паника» обозначают безотчетный ужас, внезапно появляющийся у людей при ознакомлении с необычной информацией. Например, к панике может привести информация о глубоком валютном кризисе, измене любимого человека, снятии с должности, крупном проигрыше или потере, задержке поступления товара.

Словарь русского языка СИ. Ожеюва трактует панику как крайний неудержимый страх, сразу охватывающий человека или многих людей.

Паника (состояние паники) — это кратковременная потеря логики в мыслительной деятельности человека при подготовке и принятии решения. Напомним, что по определению решение — это результат мыслительной деятельности, приводящий к выводу или действиям. Алогичное мышление может привести к непредсказуемым выводам или действиям. Человек в состоянии паники очень опасен для окружающих и для самого себя. Паника является составляющей частью стресса, который определяется как состояние или

процесс повышенного нервного напряжения, из-за наличия напряженных или исключительных ситуаций, вызывающих страх. Стресс включает три основные части: собственно панику, осмысленную

деятельность и разработку выводов или действий. Общая схема стресса показана на рис. Людей, часто находящихся в состоянии паники, называют паникерами. Паникер может и сам стать источником групповой или массовой паники. В таком случае стресс вырождается в одно паническое состояние.

Существуют три основных группы причин, вызывающих панику:

• патологические медицинские заболевания и психологические расстройства;

• особые социальные обстоятельства;

• случайное стечение напряженных ситуации.