Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РУР - 40 вопросов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
634.37 Кб
Скачать

9. Моделирование как метод принятия решений. Виды моделей.

Особенность науки управления – использование моделей. Моделирование часто необходимо в силу сложности проблем управления и трудности проведения экспериментов в реальной жизни.

Моделирование представляет собой исследование объектов познания на их моделях. Модель – это объект любой природы, который способен замещать исследуемый объект так, что его изучение дает новую информацию об исследуемом объекте. Модель – конструкция, артефакт, который имеет сходство, аналогию с другими объектами.

Главной характеристикой модели можно считать упрощение реальной жизненной ситуации, к которой она применяется. Сходство с объектом позволяет переносить знания модели на сам объект. Но так как сходство и тождество – разные вещи, то моделирование не исчерпать одной моделью для принятия качественного решения, необходимо несколько. Модель строится по аналогии, она необходима для познания того или иного объекта.

Построение модели. Главное – создать модель. Этапы могут быть следующими:

1). Определение назначения модели.

2). Построение модели.

3). Определение выходных данных, факторов, влияющих на эти данные.

4). Определение зависимости м/д этими факторами, формализация.

5). Определение численных коэффициентов.

6). Проверка модели на достоверность.

7). Обновление модели. С изменением условий необходимо корректировать модель.

Эффективность модели может быть снижена рядом потенциальных погрешностей таких как: недостоверные исходные данные, информационные ограничения, страх пользователей, слабое использование на практике, чрезмерная стоимость. Существует следующие типы моделей: математическая, аналоговая, физическая, модели науки управления.

Виды моделей.

1). С точки зрения материала: физические (построены из вещества – глобус модель Земли, редко используются в управлении), графические (линии – динамика валют, используются в управлении), символические (символы – хим. формула состава воды используются в управлении).

2). По роли: познавательные (для получения информации – в естествознании), инструментальные (L= f(T) – длина металлического бруска зависит от его температуры)

3). По содержанию: описывающие поведение объекта (имитационные), описывающие связи м/д объектами.

Применение моделей. В настоящее время все шире используются имитационные модели в целях создания, освоения ролей, функций (деловая игра). Символически модели имеют свою область применения – там, где можно что-то измерить, взвесить и т.д. Графические модели используются для выявления трендовых взаимосвязей, тенденций во времени. Сетевые графики как модель используются в проектном управлении.

Таким образом, моделирование как метод принятия решений необходим в управлении. Ведь есть объекты, которые недоступны чувственному познанию, эксперименту – события прошлого, будущего, микромир, макромир в прошлом и будущем, есть процессы, которые протекают быстро или наоборот, замедленно. Именно для решения таких проблем необходимо применять модели.