Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РУР - 40 вопросов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
634.37 Кб
Скачать
  1. Особенности групповых решений

Выбор наилучшего пути решения проблемы группой лиц:

Этот способ выбора имеет место тогда, когда в процесс выбора управленческого решения вовлечена группа лиц. При этом каждый из участников группы имеет свой интерес, и если он не совпадает с интересами других, может возникнуть конфликт. Обсуждение и переговоры ведутся до тех пор, пока не сформируется коалиция, подобная той, что описана в модели Карнеги.

Модель Карнеги:

Модель получила такое название потому, что все эти авторы были связаны с университетом Карнеги - Меллон. Исследование же, выполненное указанной группой, показало, что к решениям на уровне организации, как правило, подключаются многие менеджеры, и что окончательный выбор менеджеры могут сделать только коллегиально. Создавать группы менеджеров при разработке управленческих решений необходимо по следующим причинам.

Во-первых, часто цели организации не определены, а оперативные задачи подразделений—противоречивы. Тогда менеджеры не могут прийти к единому мнению о приоритетах проблем. Поэтому они должны собраться вместе и решить, какие проблемы следует рассматривать в первую очередь.

Второй причиной является то, что менеджеры не обладают достаточным временем, средствами или интеллектуальными возможностями, чтобы идентифицировать все показатели и переварить всю информацию, относящуюся к решаемой проблеме. При коллективном обсуждении менеджеры обмениваются информацией, компенсируя тем самым недостаток времени средств.

При рассмотрении проблем группа менеджеров примет то решение, которое воспринимается как удовлетворительное всеми членами коалиции. Т.к. менеджеры озабочены насущными проблемами и их быстрым решением, то они ищут в непосредственно окружающей их обстановке решение, способное быстро нейтрализовать проблему. В модели Карнеги утверждается, что вполне достаточно найти удовлетворительное решение и что менеджеры обычно принимают первое удовлетворительное решение, всплывающее на поверхность. Важно отметить, что, дискуссии и споры особенно важны на стадии идентификации проблемы в процессе принятия решений. Да тех пор пока все члены группы менеджеров не проникнутся проблемой, никаких действий предпринято не будет.

В соответствии с моделью основной частью процесса разработки управленческого решения в организации является работа группы менеджеров. Особенно это справедливо в отношении высшего уровня менеджмента. Дискуссии и споры требуют больших затрат времени, поэтому процедуры поиска решений обычно упрощены, и выбранное для реализации решение скорее всего является наиболее удовлетворительным для всех членов группы, чем оптимальным, решением проблемы.

 

 

Схема принятия решения по модели Карнеги

  1. Оценки альтернатив

Оценка альтернатив производится с помощью процедуры ввода критериев оценки управленческих решений. Задача ЛПР при выполнении этого шага определить, по каким характеристикам он будет сопоставлять решения друг с другом, и ввести на основе каждой из этих характеристик критерий. В качестве таких характеристик можно использовать некоторые параметры решений. Главное условие ввода критерия это то, что количество его значений должно быть не менее двух.

Ввод критерия, соответствующего некоторой характеристике решения осуществляется по следующей процедуре:

1) определение названия критерия;

2) определение единицы измерения или системы значений критерия;

3) определение методики определения значения критерия для решений;

4) правило выбора решения, являющегося лучшим по данному критерию должно быть сформулировано так, чтобы сравнивая два разных решения А и В по значению этого критерия можно было бы сформулировать один из следующих выводов:

• решение А по рассматриваемому критерию лучше/хуже чем решение В;

• решение А по рассматриваемому критерию не отличается от решения В;

После того как построена таблица критеризации решений необходимо попарно сопоставить все решения, помещенные в эту таблицу между собой и определить находятся ли эти попарно сравниваемые решения в отношении доминирования.

Мы можем сделать один из двух выводов:

1. Решение А и решение В находятся в отношении доминирования. 2. Решение А и решение В не находятся в отношении доминирования, т. е. являются не сопоставимыми (т.е. есть хотя бы один критерий, по которому решение А лучше В, и один критерий, по которому решение А хуже В).

По результатам сопоставления решений строится таблица, в которой остаются только не сопоставимые решения. При построении этой таблицы используется следующее очевидное правило: если решение А доминирует над решением В, то решение В не должно участвовать далее в процессе поиска наилучшего решения, и таким образом его можно исключить из дальнейшего рассмотрения.

Процедура «иерархическое сито»

Первый шаг – выбор наиболее значимого критерия;

Второй шаг – определение «сита» (диапазон значений этого критерия, в пределах которого все его значения с точки зрения ЛПР являются наилучшими, т. е. в пределах этого диапазона ЛПР не может отдать предпочтение никакому решению (все решения одинаково хороши)) по выбранному критерию;

Третий шаг – «просеивание» решений через «сито», т. е. из таблицы вычеркиваются решения, для которых значение наиболее значимого критерия лежит вне диапазона значений критерия определяемого «ситом»;

Четвертый шаг – построение новой таблицы критеризации;

Пятый шаг – построение таблицы не сопоставимых решений на основе, полученной на четвертом шаге, таблицы критеризации. Так как в новой таблице критеризации отсутствует один из критериев, возможно, что отношение доминирования изменилось. И поэтому мы строим по новой таблице таблицу не сопоставимых решений.

Процедура иерархического сита заканчивается в том случае если, либо просмотрены все критерии, либо если на каком-либо шаге «иерархического сита» таблице критеризации осталось только одно решение. В последнем случае это решение и будет наилучшим.

Если в конце очередного цикла процедуры «иерархического сита» осталась таблица, содержащая один критерий, то используя правило выбора лучшего значения по этому критерию, мы определим наилучшие решения.