Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по РУР - 40 вопросов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
634.37 Кб
Скачать
  1. Возможные риски при принятии некачественных решений.

Риски – общий феномен, встречается на всех уровнях управления: макроуровень (государственная политика) и микроуровень (уровень организации).

В общепринятом смысле риск – это возможность опасности, неудачи, а так же действие наудачу в надежде на счастливый исход, это неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

В управленческих решениях риск – это возможность возникновения в ходе разработки и реализации УР неблагоприятных ситуаций и последствий. Риск – вероятность недостижения поставленной цели (связана с нарушением функционирования, различными потерями и т.д.).

Теория управления рисками – новая теория (её фундаментальная часть еще недостаточно сформировалась).

Менеджерская классификация рисков недостаточна. Нужно подключать классифицирование рисков на государственном уровне (Концепция безопасности РФ).

Характеристики рисков:

Количественную оценку риска произвести достаточно сложно. Поэтому на практике очень часто прибегают к приблизительным количественным оценкам, которые должны иметь понятное содержание. Такой оценкой может быть только вероятность, т.е. количественная мера возмож­ности наступления случайного события.

*вероятность риска

*издержки риска.

- Вероятность риска = (число неблагоприятных исходов) / (общее число событий). Может быть измерена от 0 до 1 или измерена в %. Считается на основе статистических данных. Вероятность может быть высокой, средней, низкой. Чем выше вероятность, тем чаще это событие случается.

- Издержки рисков – величина ущерба от неблагоприятного события. Издержки могут быть большие, средние, малые (в денежной форме, в виде человеческих жизней и т.д.).

Измерение рисков служит основой для их оценки.

!Если вероятность риска и издержки риска низкие, то такими рисками можно пренебрегать.

Не всякий риск связан с потерями, иногда они могут приносить преимущества и блага (для одного субъекта потеря, а для другого субъекта выигрыш).

Классификация рисков существенным образом определяется точкой зрения ЛПР и уже в силу этого существует много отличных друг от друга классификаций рисков. Поэтому в качестве примера рассмотрим только классификацию рисков по следующим признакам:

1. Природа возникновения риска. По этому признаку риски бывают объективные и субъективные.

- Риски могут быть вызваны стихийными случайными процессами независимо от действий человека (объективные риски).

- Риски могут быть вызваны действиями человека (принятием некачественных решений): намеренными и ненамеренными, а также бездействиями человека (например, намеренные действия – браконьерство, ненамеренные – в силу непродуманности решений, ошибок экспертизы).

    1. Среда возникновения риска. По этому признаку риски бывают внешние и внутренние.

    2. Сфера управленческой деятельности, в которой возникает риск. Можно рассматривать различные сферы деятельности управление персоналом, оптовая торговля, реализация товаров, инновационная деятельность.

    3. Степень допустимости риска. По этому признаку риски бывают минимальные, повышенные, критические и недопустимые.

    4. Возможные последствия. По этому признаку могут быть риски, приводящие к убыткам, или риски, приводящие к потере выгоды.

    5. Возможность прогнозирования риска. По этому признаку риски бывают прогнозируемые, трудно прогнозируемые и непрогнозируемые.

    6. Возможность страхования риска. По этому признаку риски бывают страхуемые и не страхуемые.

Управленческие риски - набор желательных или нежелательных вызванных управленческими решениями ситуаций, которые могут возникнуть либо при реализации решений, либо спустя некоторое время. Управленческие риски включают в себя 8. организационные, коммерческие (экономические), технологические, социальные и правовые риски:

- организационные риски связаны с решениями по выбору формы и места расположения организации при ее регистрации, построению структуры организации, распределению прав, обязанностей и ответственности среди персонала;

- экономические риски связаны с выбором методик расчета и обоснования бизнес-плана и отчетности;

- технологические риски связаны с выбором и реализацией технологий управления (управление по целям, по результатам, путем постоянных проверок и указаний, в исключительных случаях и др.), а также организационно-информационной техники;

- социальные риски связаны с выбором и реализацией методик воздействия на персонал при индивидуальном и коллективном подходе;

- правовые риски связаны с выбором и реализацией базовых для фирмы законодательных актов и положений, форм контрактов и сотрудничества, зарубежных партнеров.

Управленческие риски приводят к оперативным и стратегическим приобретениям или потерям в деятельности организации. Позитивное действие управленческих рисков всеми работниками воспринимается как само собой разумеющееся, а негативное вызывает раздражение у руководителей и желание не допустить эти риски в дальнейшем.

Риски подразделяются на два типа - динамический и статический. *Динамический - это риск непредвиденных изменений стоимости основного капитала (вследствие принятия некачественных управленческих решений) или рыночных, политических условий, которые могут привести как к потерям. *Статический - это риск потерь реальных активов из-за нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода по причине недееспособности организации. Этот риск приводит только к потерям

Принимая решения в условиях риска с целью повышения вероятности получения нужных результатов необходимо придерживаться следующих принципов:

  • Отказываться от принятия решений по наитию;

  • Определять уровень допустимости риска;

  • Оценивать риск и выбирать решения соответствующие уровню допустимости риска;

  • Осуществлять прогноз развития управления.