Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос.экз.задачи по ТП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

11

5.1.2 Перечень практических заданий по дисциплине «Трудовое право» Задача № 1

Инженер Иванов, работая на авиационном заводе, был вызван на работу 12 июня для выполнения срочного заказа по разработке детали к сверхновому самолету. В этот день Иванов работал 10 часов без перерыва на отдых.

Допущены ли администрацией данного учреждения какие-либо нарушения действующего трудового законодательства? Как компенсируется работа в праздничный день?

Задача № 2

На железной дороге произошел несчастный случай, жертвами которого оказались 2 человека. Уполномоченный по охране труда профкома по просьбе администрации составил фиктивный акт, в котором всю вину за несчастный случай возложил на пострадавших. Об этом факте стало известно государственному инспектору по охране труда, который направил все эти материалы в прокуратуру.

Какое решение должен принять прокурор, исходя из представленных ему материалов?

Задача №3

Бодунов и Кононова за 2 часа до окончания рабочего времени, бросив работу, пошли в винный магазин, купив 2 бутылки коньяка и одну бутылку водки.

После распития Бодунов пошел домой, а Кононова на работу, для завершения не выполненной работы. На работе ее увидел начальник. Спустя 3 дня, после разъяснений, Бодунов и Кононова были уволены с работы.

Правомерны ли действия начальника? Применимо ли другое наказание?

Задача №4

Гражданина Петрова приняли на работу в организацию на основании избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности. По избранию ему дали испытательный срок, он его не выдержал и был уволен до истечения срока.

Является ли работа гражданина Петрова, во время испытательного срока, основанной на трудовых отношениях?

Задача № 5

Инвалид 3-ей степени Иванов К.М. был направлен на работу в счет установленной квоты. Проработав 1 год, Иванов явился в организацию в состоянии алкогольного опьянения.

Работодатель привлек его к материальной ответственности в размере 570 рублей, за порчу имущества работодателя.

Правомерны ли действия работодателя?

Задача № 6

Гражданину Сидорову В.В. исполнилось 15 лет, он решил поступить на работу в организацию, но согласия родителей Сидоровой А.М. и Сидорова В.И. он не получил.

В каком случае он может поступить на работу?

Задача № 7

Гражданину Алиеву М.Г. не была произведена своевременная оплата труда. Он в результате этого не явился на рабочее место в течение недели.

Работодатель привлек его к дисциплинарной ответственности. Правомерны ли действия работодателя?

Задача № 8

Учительница младших классов средней школы Рабиевская уволена с санкции профкома из-за несоответствия занимаемой должности. Причиной увольнения послужили поступки, свидетельствующие о том, что она вела себя неправильно в коллективе, грубо относилась к учителям и ученикам, систематически оскорбляла соседей по квартире, устраивала скандалы и ссоры.

Правильна ли формулировка причины увольнения Рабиевской?

Может ли суд изменить формулировку причины увольнения?

Подлежит ли Рабиевская восстановлению на работе?