Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-50.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
80.21 Кб
Скачать

19) Группы культурных ценностей.

Культурные ценности – значимый фактор реакции потребителей на маркетинговые стимулы. Достижение специфической реакции или желаемого поведения потребителей предполагает знание специфики культурных ценностей и умение ее использовать.Ценности, воздействующие на потребление, весьма различны. Каждому обществу присущ свой набор ценностей и их приоритеты. Наиболее распространенная классификационная схема, сформированная по критерию направленности, включает три группы культурных ценностей – ориентированные на другого, ориентированные на среду и ориентированные на себяЦенности, ориентированные на другого:

индивидуализм/коллективизм; конкуренция/кооперация; молодость/старость; маскулизм/феминизм; взрослый/ребенок.

Ценности, ориентированне на среду: личные достижения/статус; традиции/изменения; принятие риска/безопасность; решение проблем/фатализм. Ценности, ориентированные на себя:

активность/пассивность; материальность/нематериальность; упорный труд/досуг; отложенное удовлетворение/немедленное удовлетворение; чувственное удовлетворение/воздержанность;

юмор/серьезность. Следует отметить, что 70% потребителей всего мира в большей степени относится к коллективистской культуре, чем к культуре индивидуализма. Основные ценности культурного коллективизма: -показывают, как продукт используется в обществе; -обеспечивают положительную отрицательную валентность (способность ассоциироваться) торговых марок и коммуникативных программ; - определяют приемлемые рыночные отношения; определяют этическое поведение.

Таким образом, на выбор потребителей влияют макрокультура и микрокультура − ценности и нормы отдельной социальной группы (расовой, религиозной, этнической…).

20) Межкультурный анализ

− это систематическое сравнение сходств и различий материальных и поведенческих аспектов культур. Антропологи создали методику каталогизации сходств и различий между народами разных культур. Обнаруживается замечательное сходство в способах, которыми люди, находящиеся на разных концах Земли, решают одинаковые проблемы.

Методология межкультурных исследований включает стандартную технику исследования, адаптированную к особым требованиям различных языков, структурных характеристик обществ и ценностей исследователя. Межкультурные исследования в антропологии часто фокусируются на социальной организации, воспитании детей, системе верований и подобных темах. В маркетинге исследуются системы распределения, представления о торговой и ценовой деятельности и каналы коммуникаций.

Межрыночное сегментирование. Многие фирмы, достигшие успеха в глобальном маркетинге, использовали межрыночное сегментирование. К сегментам исторически относились как к разделениям общего рынка. Теперь глобальные фирмы считают более прибыльным концентрировать свои усилия на межрыночных сегментах.

Межрыночные сегменты это группы потребителей, которые переступают границы традиционных рынков, определяемых географическими, государственными или региональными границами. Межрыночные сегменты состоят из людей, обладающих похожими моделями поведения независимо от места жительства.

Считается, что фирма имеет стратегическую ориентацию на межрыночное сегментирование, когда ее стратегия ориентируется, скорее, на однотипное поведение потребителя, где бы в мире оно не было обнаружено, нежели на государственные границы как определители рынков. Межрыночное сегментирование играет ключевую роль в необходимом для стандартизации маркетинга понимании сходств и различий между потребителями и странами.

.Методология исследования для межкультурного анализа

Для создания необходимой методологии межкультурного анализа были заимствованы знания о поведении потребителя из таких дисциплин, как антропология, лингвистика и социология. В качестве методов межкультурного анализа можно предложить следующие:

Фокус-группы − традиционная форма исследования потребителя, применяемая на глобальном уровне. Глобальные фокус-группы располагаются во многих местах и связаны между собой посредством видеоконференций.

Психографические исследования, часто применяемые для сегментирования рынка, полезны в межкультурном анализе. Изыскания по схеме «участник-наблюдатель» проводятся исследователем или группой исследователей, живущих в тесном контакте с целевой культурой.

Анализ содержания это способ определения ценностей, тем, ролевых моделей, норм поведения и других элементов культуры. Анализ основан на

объективных материалах, предоставленных людьми некой культуры при обычном течении событий. Обычно исследуемое содержание по своему характеру вербально: газеты или журнальные статьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]