Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гайдамакин Н. А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.3 Mб
Скачать

4.2.2. Особенности ввода и загрузки данных в субд с сетевой моделью организации данных

Характерной особенностью логическойифизической структурыданных в сетевых СУБД, как уже отмечалось, явля­ется хранение информации по связям между информационны­ми объектами как отдельных самостоятельных объектов — на­боров экземпляров связей. В результате более сложная, чем в реляционных СУБД структура данных, определяет использо­вание в сетевых СУБД преимущественно нелинейных струк­тур физической организации данных, что обеспечивает более эффективный доступ к данным, но вместе с тем вызывает по­вышенные затраты на изменения (добавление, удаление, редак­тирование) данных. Любые процессымодификацииданных в большинстве случаев приводят к необходимости «перетряски» всего банка данных, что чрезвычайнозамедляетввод и редак­тирование данных.

Поэтому в СУБД с сетевой организацией данных непос­редственный ввод данных (ручной ввод с клавиатуры) чаще всего построен по принципу «стакана и емкости».Сначала данные вводятся в так называемое «входное сообщение».Спе­циальный интерфейс в таких СУБД предоставляет пользовате­лю возможности ввода данных во входное сообщение по ана­логии с непосредственным вводом данных в реляционных СУБД — табличном режиме или в режиме форм. При этом дан­ные физически размещаются вовременном файле —стакане. Кроме того, в отличие от реляционных СУБД, пользователь может вводить данные сразу в различные (связанные) табли­цы, непосредственно «переходя» по полям-отсылкам из одного объекта (таблицы) в другой.

После подготовки файла входного сообщения, который раз­мещается, так же как и файл базы данных, на внешней диско­вой памяти, осуществляется загрузка входного сообщения в базу данных, т.е. «стакан» выливается в «емкость».* СУБД при этом «перетасовывает» всю базу данных, вставляя новые, изменяя месторасположение «старых» записей, модифицируя физичес­кие адреса отсылок и т.д.

* Отсюда, собственно, исторически и возникли различия в понимании терминов «ввод» и «загрузка».

Дополнительной проблемой при этом является отожде­ствлениеновых и старых записей. В реляционных СУБД эта проблема решается исключительно на основе уникальности значений ключевых полей. Новая запись с уже существующим значением ключевого поля в реляционных СУБД автоматичес­ки отвергается и данные по ней можно ввести только путем корректировки полей уже существующей записи с соответству­ющим значением ключевого поля.*

* В этом, кстати, проявляется один существенный недостаток реляционных СУБД—отсутствие возможностей темпорального отображения данных, т.е. отобра­жения данных с предысторией их изменения.

В сетевых СУБД, ввиду поддержки полей с множествен­ным характером значений, обеспечивается «слияние»данных. При слиянии записей из входного сообщения с уже существу­ющими записями в базе данных поля с множественным типом значений объединяются, а по полям с единичным характером значений устанавливаются дифференцированный режим заме­ны или отвержения нового значения.

4.3. Обработка данных

Обработка данных представляет собой емкое понятие, включающее широкий набор различных функций и операций по удовлетворению информационных потребностей пользова­теля. Тем не менее в технологическом плане этот широкий на­бор удобно разделить на тригруппы:

• поиск, фильтрация и сортировка данных;

• запросы к базе данных;

• механизм реализации событий, правил (триггеров) и про­цедур в базе данных.

На практике работа пользователя с базой данных может включать сразу весь комплекс операций, однако с методичес­кой точки зрения целесообразно рассмотреть их последователь­но.