Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гайдамакин Н. А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Вопросы и упражнения

1. Что «распределено» в распределенных информационных систе­мах и каковы основные принципы создания и функционирования распределенных информационных систем?

2. Поясните суть техники «представлений» в базах данных и задачи, которые решаются на основе техники «представлений».

3. Какой из основных принципов распределенных информационных систем принесен в «жертву» в системах «Клиент-сервер»? Пояс­ните преимущества и недостатки такого подхода.

4. На какие компоненты подразделяется программное обеспечение систем «Клиент-сервер»? Какие функции выполняются каждым компонентом?

5. Поясните принципы и схемы RDA, DBSи AS-моделей систем «Клиент-сервер» и дайте их сравнительную характеристику. Ка­кие системы называются системами с «тонкими» («толстыми») клиентами, с 2- или 3-уровневой (2- или 3-звенной) архитекту­рой?

6. Охарактеризуйте роль и место монитора транзакций в СУБД cиcтем «Клиент-сервер».

7. Какие издержки совместной обработки общих данных предотв­ращает монитор транзакций в системах «Клиент-сервер»?

8. Дайте определение сериальному плану выполнения транзакций и охарактеризуйте основные подходы к механизмам построения та­ких планов.

9. Поясните суть двухфазного протокола синхронизационных захватов объектов и механизм возможного образования тупиковых ситуаций.

10. Как распознаются и разрушаются тупиковые ситуации в технике двухфазного протокола синхронизационных захватов?

11. В чем заключается гранулирование объектов захватов и почему такой подход обеспечивает более эффективные стратегии пост­роения сериальных планов выполнения транзакций?

12. Каковы достоинства и недостатки техники временных меток при синхронизационных захватах объектов?

13. В чем заключается суть и механизм объектного связывания дан­ных при построении распределенных информационных систем из разрозненных локальных баз данных?

14. Существует ли системный каталог распределенной базы данных, построенной на основе технологии объектного связывания, и ка­ким образом выражается логическая схема такой базы данных? В чем достоинства и недостатки такого подхода?

15. Какие (функции, кроме традиционных, выполняют локальные («на­стольные») СУБД при использовании технологий объектного свя­зывания?

16. Охарактеризуйте главную идею и основные подходы к построе­нию распределенных информационных систем в технологиях реплицирования данных.

17. Поясните принцип отложенных обновлений и процессов синхро­низации реплик.

18. Чем главная реплика отличается от остальных?Как наличие глав­ной реплики соотносится с принципами распределенных систем?

19. Что обеспечивается возможностью создания частичных реплик?

6. Документальные информационные системы

В развитии программного обеспечения СУБД в 70-е—80-е годы превалировало направление, связанное с фактографичес­кими информационными системами, т. е. с системами, ориен­тированными на работу со структурированными данными. Были разработаны основы и модели организации фактографических данных, отработаны программно-технические решения по на­коплению и физическому хранению таких данных, реализова­ны специальные языки запросов к базам данных и решен це­лый ряд других задач по эффективному управлению большими объемами структурированной информации. В результате осно­ву информационного обеспечения деятельности предприятий и организаций к началу 90-х годов составили фактографичес­кие информационные системы, вобравшие в себя в совокупно­сти колоссальный объем структурированных данных.*

* В этом смысле очень характерным является рекламный девиз корпорации Oracle: «Мыхраним триллионы бийт».

Вместе с тем создание и эксплуатация фактографических информационных систем требует либо изначально структури­рованных данных, таких, например, как отчеты датчиков в АСУ ТП, финансовые массивы бухгалтерских АИС и т. д., либо предварительной структуризации данных, как, например, в ин­формационной системе кадрового подразделения, где все дан­ные по сотрудникам структуризируются по ряду формализо­ванных позиций. При этом зачастую структуризация данных требует больших накладных, в том числе и организационных расходов, что, в конечном счете, приводит к материальным из­держкам информатизации.

Кроме того, входные информационные потоки в целом ряде организационно-технологических и управленческих сфер пред­ставлены неструктурированными данными в виде служебных документов и иных текстовых источников. Извлечение из тек­стов данных по формализованным позициям для ввода в фактографические системы может приводить к ошибкам и потере час­ти информации, которая в исходных источниках имеется, но в силу отсутствия в схеме базы данных адекватных элементов не может быть отражена в банке данных фактографических АИС.

В результате, несмотря на интенсивное развитие и распро­странение фактографических информационных систем, огром­ная часть неструктурированных данных, необходимых для ин­формационного обеспечения деятельности различных предпри­ятий и организаций, остается в неавтоматизированном или слабо автоматизированном* виде. К таким данным относятся огром­ные массивы различной периодики, нормативно-правовая база, массивы служебных документов делопроизводства и докумен­тооборота.

* Представлена в электронном виде в текстовых файлах, но без средств система­тизации, обработки, анализа и эффективного поиска 6.1. Общая характеристика и виды документальных информационных систем.

Потребности в системах, ориентированных на накопление и эффективную обработку неструктурированной или сла­боструктурированной информации привели к возникновению еще в 70-х годах отдельной ветви программного обеспечения систем управления базами данных, на основе которых созда­ются документальные информационные системы.

Однако теоретические исследования вопросов автоматизи­рованного информационного поиска документов, начавшись еще в 50-х—60-х годах, к сожалению, не получили такой стро­гой, полной и в то же время технически реализуемой модели представления и обработки данных, как реляционная модель в фактографических системах. Не получили также стандартиза­ции (как язык SQL)и многочисленные попытки создания уни­версальных так называемых информационно-поисковых язы­ков, предназначенных для формализованного описания смыс­лового содержания документов и запросов по ним. В итоге, несмотря на то, что первые системы автоматизированного ин­формационного поиска документов появились еще в 60-х го­дах, развитые коммерческие информационно-поисковые сис­темы, ориентированные на накопление и обработку текстовых документов, получили распространение лишь в конце 80-х — начале 90-х годов.