Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гайдамакин Н. А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.3 Mб
Скачать

4.4. Вывод данных

Результаты обработки данных должны использоваться в том порядке и в тех формах, которые приняты в предметной области АИС. Решение этой задачи обеспечивается комплексом функций СУБД, определяемым термином «вывод данных».

В более узком плане под выводом данныхпонимаетсяком­плекс функций СУБД по предоставлению пользователю резуль­татов обработки, хранения и накопления данных в наиболее удобном для восприятия виде, документирования выводимой информации, а также по передаче данных в другие (внешние) системы и форматы.

Вывод данных осуществляется:

• через выходные (выводные) формы;

• через «отчеты»;

• через экспорт данных.

Выходные формыпо смыслу аналогичны входным формам, т. е. формам для ввода, просмотра и редактирования данных. При этом, как правило,базовым источником дачныхдля форм явля­ются не таблицы данных, а результаты выполнениязапросов.Та­ким образом, главной функцией выводных форм является пре­доставление пользователю результатов выполнения запросов в наиболее удобном и привычном «бланковом» виде.

В отличие от входных, особенностью выводных форм как экранных объектов является то, что помимо надписей и полей с данными в них присутствуют так называемые элементы управления—кнопки, переключатели, поля-списки,которые исполь­зуются для задания пользователем тех или иных параметров вы­полнения запросов. В развитых СУБДзапросы с параметрами реализуются через технику форм, в которых пользователь через элементы управления определяет конкретные условия отбора. На рис. 4.29 приведен пример формы для отображения запроса, фор­мирующего список командировок сотрудников, в зависимости от выбранного пользователем через переключатели года и в со­ответствующем списке месяца.

Рис. 4.29. Пример формы для реализации и отображения резуль­татов запроса с параметрами

Отчетырешают задачу документирования выводимых данных,т. е.представления результатов обработки и накопления данных в форме текстового документа,который можно рас­печатать или приобщить к другому текстовому документу. Отче­ты во многом аналогичны выводным формам и, по сути, пред­ставляютпечатные формыдля результатов накопления и обра­ботки данных. Отличительной особенностью отчетов является то, что они строятся по правилам текстовых документов, т. е. отображаемые данные разделяются на страницы и разделы с со­ответствующими элементами (поля, колонтитулы) и параметра­ми форматирования (шрифт, отступы, выравнивание).

Так же как и в формы, в отчеты могут помещаться элементы управления,среди которых особое значение имеютвычис­ляемые поля,т. е. поля, содержимое которых формируется на основе вычисления определенных статистических функций по помещаемым в отчет данным. Для примера на рис. 4.30 приве­ден отчет для вывода данных по командировкам сотрудников. Поля с надписями «ИТОГО» являются как раз вычисляемыми элементами через функцию «Сумма» поданным в поле «Аванс».

Помимо полей с данными и вычисляемых полей в отчеты могут внедряться различные графические объекты для форми­рования логотипов и других поясняющих рисунков и, кроме того, такие средства наглядного отображения табличных дан­ных, как диаграммы. На рис. 4.30 во втором разделе отчета при­ведена диаграмма, отображающая распределение итогового аванса на командировочные расходы сотрудников известной конторы по месяцам первого квартала.

Рис. 4.30. Пример отчета

Экспорт данныхрешаеттехнологические задачи резерви­рования, архивирования данныхилипередачинакопленных в АИСданных во внешние системыиформатыи реализуется через ужерассмотренные запросы на добавлениеданных изап­росы на создание таблицы. Таблицы-приемники в этом случае находятся во внешних файлах баз данных, созданных под уп­равлением СУБД того же типа или СУБД, поддерживающей протокол ODBC.

Некоторые СУБД обеспечивают экспорт данных в тек­стовые файлы.При этом табличные данные в строках тексто­вых файлов размещаются последовательно по строкам и ячей­кам экспортируемой таблицы, т. е. слева направо, сверху вниз, отделяясь друг от друга специальными разделителями, напри­мер символом « \ ».* Такой порядок размещения табличных данных в текстовых файлах получил название «унифицирован­ного формата обмена данными» (УФОД).Соответственно, как уже отмечалось при рассмотрении вопроса по вводу данных, многие СУБД имеют специальные режимы не только экспорта, но и импорта данных их текстовых файлов, построенных на основе УФОД-формата.

* Слэш налево.