Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гайдамакин Н. А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Вопросы и упражнения

1. Приведите основные отличия фактографических и документаль­ных информационных систем по форме представления данных и способам удовлетворения информационных потребностей пользо­вателей.

2. В чем отличие понятий пертинентность и релевантность?

3. Поясните, что отражают поисковые образы документов и запро­сов.

4. Что является результатом индексирования документов в докумен­тальных ИПС?

5. Объясните основные различия дескрипторных и семантических ИПЯ.

6. Дайте определения показателей эффективности документальных ИПС и охарактеризуйте соотношение между полнотой н точнос­тью документального информационного поиска.

7. Объясните суть и дайте сравнительную характеристику перечис­лительной и систематизированной классификации документов.

8. По фрагменту фасетной классификации, приведенной на рис. 6.6, постройте индекс документа, в котором идет речь о коррозионной усталости трубчатых растяжных конструкций из хромоникелевых сплавов.

9. По фрагменту фасетпой классификации, приведенной на рис. 6.6, поясните, о чем может идти речь в документах, индекс которых выражается следующими фасетными формулами:

Ac Bс Kg Lg

Ac Bcd Kgb Lm

Ac Bgt Ki Lg

10. Для документальной базы текстовых сообщений о планируемых или состоявшихся научных мероприятиях (конференции, семи­нары, симпозиумы) по тематикам, связанным с радиолокацией (радионавигация, загоризонтная локация, синтез и обработка радио­локационных сигналов, антенно-фидерная техника, устройства отображения радиолокационной ииформации и т. д.), организуе­мых академическими, отраслевыми НИИ или учебными заведе­ниями, составьте примерную схему фасетиой классификации и на ее основе проиндексируйте следующее сообщение:

21.08.2000г. Институтом математики и кибернетики Североси­бирского отделения РАН в г. Северск проводится научно-практи­ческая конференция «Теория и практика (фазокодоманипулированных (ФКМ) сигналов радиолокационных устройств».

11. Для чего применяется координация понятий (терминов) в доку­ментальных ИПС на основе индексирования? В чем суть и отли­чия понятии пред- и посткоординации?

12. В рамках фасетной классификации, приведенной на рис. 6.6, по­ясните следующие фасетные формулы с использованием коорди­нации понятий, отражающие содержание документов или запро­сов пользователя:

13. В рамках фасетной классификации, приведенной на рис. 6.6, со­ставьте фасетную (формулу с использованием предкоординации понятий для документа, в котором идет речь о разрушениях ие-трубчатых конструкций из хромистых или хромоникелевых ста­лей от коррозионной усталости при сжатиях или ударах.

14. Какие отличия имеет тезаурус от словаря ключевых слов опреде­ленной предметной области?

15. В чем заключается ведение тезауруса?

16. Почему ИПС па основе тезаурусов обладают более высокой эффективностью документального информационного поиска по сравнению с системами, построенными па основе перечислитель­ной классификации содержания документов по словарю ключе­вых слов?

17. Приведите сравнительную характеристику преимуществ и недо­статков ручного и автоматизированного индексирования документов.

18. Что представляет собой индекс в документальных ИПС, какова его организация и смысл элементов?

19. В каком смысле индекс полнотекстовых систем отражает полный текст документов, агрегированных в ИПС?

20. По информационно-технологической структуре полнотекстовых ИПС, приведенной на рис. 6.9, выделите элементы, которые в со­вокупности составляют программные средства, характеризуемые термином «полнотекстовые СУБД».