Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ к ГОСам ВСЕ ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
867.84 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность менеджмента. Эволюция менеджмента как научной дисциплины.

Менеджмент-это способ манеры общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умелость и административные навыки; орган управления, административная единица.

Менеджмент-процесс руководства отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом.

Профессиональный менеджмент предполагает обладание искусством управления, особого рода дарованием, обусловленным наличием определенного набора качеств, необходимых руководителю для принятия и реализации эффективных решений.

Эф-ый менеджмент-

Школа научного управления (1885-1920).

Фредерик Тейлор

-использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задач

Принцип разделения труда

-отбор работников и их обучение

-обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эф-го выполнения задач

-систематич.правильное использование материального стимулирования

Управления стали признавать как самостоятельную сферу научных исследований.

Классическая школа управления (1920-1950).

Анри Файоль

Разработка подходов к совершенствованию управления организацией в целом.

Целью классической школы было создание универсальных принципов управления

-развитие принципов управления

-описание функций управления

Школа человеческих отношений (1930-1950).

Э. Мэйо и Ф.Ротлисбергер

Рассматривали каждую промышленную организацию как определенную "социальную систему".

Главным явл-ся то, что на фоне хороших условий работы и заработка важными факторами эфф-ти труда явл-ся: внимание и уважение со стороны руков-ва, ощущение сопричастности к принятию решений, атмосфера социального партнерства.

Школа науки и управления (с 1950-н.в.)

- обеспечение руководителей информационной базой, необходимой для принятия решений

Предпринимательская деятельность-самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Бизнес-

3 направления

Виды мен-та

Организация - объединение людей, ориентированных на достижение общих целей, совместная деятельность которых обеспечивается управлением.

Под внешней средой понимается совокупность элементов, находящихся за пределами организации и определяющих особенности ее функционирования. Внешняя среда формируется экономическими и политическими условиями, действующим законодательством, уровнем технического развития, технологиями, потребительскими предпочтениями, системой ценностей общества и рядом других факторов.

Внутренняя среда представляет собой совокупность элементов организации, характеризующих ее сильные и слабые стороны, рыночные возможности и ограничения. ( административная система, персонал; технология; товары и услуги; маркетинг)

2.Принципы и функции управления деят-тью пт в современных условиях

Принципы упр-ния-осн правила,кот.д. подчиняться деят-ть п/тий на опред.этапе эк.развития.

Общие принципы упр-ния –универсальн. Они регламентируют принятие реш-й в усл общих для всех п/тий:

-свобода бывора предпринимат деят-ти

-самофинансирование деят-ти

-формирование трудов.отн-ний в соотв с законодат-вом

-обеспечение соц.защиты работников

-ведение БУ и отчетности

-эффективность управления

-научность управления

Частн принципы формулируются администрацией с учетом сочетания факторов внешн и внутрен среды, специфичн для п/тия. Они регламентируют деятельность персонала в направлении выбранной стратегии.

Анри Файоль. 14 наиболее общих принципов управления организацией.

1. Пр разделения труда-спец-ция необ-мая для эф-ного использования раб.силы применительно ко всем видам труда как управленческого так и исполнительского. Цель РТ-увеличение производит-ти и кач-ва одновременно

2. Пр власти и отвти. Власть –право отдавать распоряжения и сила, вынуждающая раб-ка подчиняться. Объему власти соответствует определенный объем ответственности..

3. Пр дисциплины- соблюдение соглашений между работодателем и наемным работником, рассчитанные на то чтобы обеспечить прилежание,управление,энергичность и внешнее проявление уважения.

4. Пр единоначалия – обеспеч-т единство т. зрения, действий и распорядит-ва. Двойн рук-во – причина конфликтов.

5. Принцип единства рук-ва/единство управления. Виды деят-ти преследующ 1 и ту же цель д.иметь одного рук-ля и руков-ся единым планом.

6. Принцип подчинения частных интересов общим. Интересы отдельных работников или подразделений не должны ставиться выше интересов организации.

7. Принцип справедливости вознаграждения. Методы стимул-ния труда д.б. справедливыми и доставлять максимально возможное удовлетворение сотрудникам и работодателю.

8. Принцип централизации. Файоль говорит о степени концентрации или рассредоточения власти, хорошее управление д.ловить баланс между ними.

9. скалярная цепь. Цепи взаимодействия (цепочка начальников),четкое построение цепей следования командам от руководства к подчиненным.

10. Пр порядка всему. Каждому свое место и каждое на своем месте. Матер и соц порядок и баланс между ними.

11. Принцип справедливости. Лояльность персонала обеспечивается уважительным и справедливым отношением адм-ции к подчиненным, сочетанием доброты и правосудия.

12. Принцип постоянства состава персонала. Текучесть кадров приводит к непроизводительным затратам времени, снижает эффективность труда персонала. Это причина и следствие плохого состояния дел в организации..

13. Пр инициативы – возм-ть создания и осущ-ия плана, возможность свободы предложения и осуществления

14. Принцип корпоративности духа. Гармония – единение персонала. Талантом руководителя он называет умение координировать и стимулировать усилия персонала, не возбуждая зависти и не нарушая гармонии отношений.

Современные принципы  управления. 

1)Принцип единства политики и  экономики. Эк-ка - базис любого гос-ва и общ-ва и подчиняется объективн эк законам и закономерностям. Их учет и разумное исп-ние приводит к эк росту, а игнорирование или не учет проявляются в эк спаде или кризисе. Политика отражает надстройку любого гос-ва и это концентрированное выражение эк-ки. При осущ-нии хоз деят-ти общ-во не может не учитывать политич последствий тех или иных эк мер на обществен развитие, на изменения в базисе и надстройке.

2)Научность. - управленч деят-ть, форм-ние, функц-ние, и развитие сист упр-ния д. базироваться на основании данных науки, т.е. объективн законах и закономерностях.+ исп-ние имеющегося арсенала современ научн методов познания объектов упр-ния, исследование реальн ситуаций, условий, в кот протекает жизнедеят-ть этих объектов.

3)Сист-ть и комплексность. - изучение объекта упр-ния и управляющ сист совместно и нераздельно. Сист-ть – необх-ть исп-ния системн анализа и синтеза в каждом управленч решении. Комплексность - необходимость  всестороннего охвата всей управляемой  системы, учет всех направлений, всех сторон деятельности, всех свойств.

4)Принцип единоначалия в упр-нии и коллегиальности в выработке решений. - у каждого подчиненного д.б. 1 непосредств начальник. Любое принимаемое решение д. разрабатываться коллегиально (коллективно). Это означает всесторонность (комплексность) его разработок и учет мнений многих специалистов по разл вопросам.

5)Принцип централизации и децентрализации. Централизация - люди, власть, отв-ть, структуры подчиняются одному центру, одному лицу или какому-либо органу управления. Децентрализация - передачи части власти, полномочий и ответственности, а также права принятия решения в пределах своей компетенции на более низкие уровни управления. В результате децентрализации происходит «рассредоточение» власти.

6)Принцип пропорц-ти в упр-нии. - обеспечении взаимного соответствия между субъектом и объектом управления.

7)Принцип единства распорядительства  в управлении. - установлена четкая персональная закрепленность полномочий распорядительства по каждому конкретному вопросу на каждом уровне и по отношению каждому объекту управления (подразделению или работнику), за конкретным руководителем.

8)Принцип экономии времени. -постоянного уменьшения трудоемкости операций в процессе управления. Это, прежде всего, относится к информационным операциям по подготовке и реализации решений.

9)Принцип приоритета функций  управления над структурой при создании организации и наоборот,приоритет структур над функциями управления в действующих организациях.

Создание новых систем управления осуществляется для реализации определенного набора целей. Каждая цель реализуется набором задач. Затем эти задачи группируются по общности, для этих групп формируется набор функций, а затем набор производственных и управленческих звеньев и структур.

В реально действующ системах упр-ия управленч функции распределены м/д производствен и управленчзвеньями и структурами, отлажены взаимосвязи между элементами структуры.

В процессе функционирования организации лишние элементы структуры «отмирают», а недостающие постепенно появляются, вместе с ними «отмирают» или появляются новые функции.

10)Принцип делегирования полномочий.

11)Принцип обратной связи. - любое отклонение системы от её естественного или заданного состояния является источником возникновения в субъекте управления нового движения, направленного на то, чтобы поддержать систему в её заданном состоянии

12)Пр экономичности. управление должно осуществляться с наименьш затратами ресурсов, но не в ущерб его рациональности и результативности. В любом случае их показатели должны соотноситься и оптимально сочетаться.

13)Принцип эффективности. -требование к управленческой деятельности обеспечивать высокую результативность (прибыльность) функционирования объекта управления.

14)Принцип мотивации. - управление может быть высоко результативным только при справедливом стимулировании персонала объекта и субъекта управления.

Функция управления (ФУ) – обязат.элемент управленческого процесса, наиб. Общие виды деят-ти,осуществляемые в ходе производственной дет-ти.

У Файоля ФУ определяют сферу деят-ти ,ответственности и компетенции рук-ля:

1)планирование

2)организация

3)распорядительство

4)координация

5)контроль

Т.к. осн задача рук-ля – создание рынка, П. Друкер : осн функциями мен-та являются внедрение инноваций и осущ-ние маркетинг деят-ти.  3 функции менеджера: 1) управление бизнесом; 2) управление менеджерами; 3) управление работниками. 

3 группы функций мен-та:

1)общие: формулирование целей, планирование, организация, контроль

2)технологические: решения, коммуникации (информационные, деловые)

3) соц-псих: делегирование, мотивация

Взаимосвязь общих функций менеджмента

Современные функции управления:

ПЛАНИРОВАНИЕ -ФУ, определяющая цели деят-ти ,необходимые для этого средства, + разрабатывающая методы наиб.эффективные в конкретных условиях. Вкл.прогнозирование.Классификация планов:

1)по видам:

А)согласованные и ранжированн планы-цели – набор кач. И колич. Характеристик желаемого состояния объекта управления в будущем. Составляются при высокой степени определенности, длительном периоде планирования.

Б)планы для повторяющихся действий – предписывают сроки и порядок стандартных действий

В)планы для неповторяющихся действий – решают специфические хоз.проблемы

2)по срокам: долгорочные(5 и более) – планы, цели, программы, среднесрочные (1-5) – бюджеты, программы, краткосрочные (до 1) – бюдет,программа,график, оперативные – на неск недель, дней.

ОРГАНИЗАЦИЯ - формирование структуры объекта и обеспечение всем необходимым для его норм.работы. Данная ФУ рассматривается 2 путями:

1)через административно-организационное управление – опр-ние стр-ры орг-ции , установление взаимоотношений и распределение ф-ций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление отв-ти м/д работниками аппарата управления

2)через оперативное управление – обеспечение функционирования орг-ции в соотв. С утвержденным планом. Закл в периодич. / непрерывном сравнении фактическ полученных результатов с намеченным планом с последующей корректировкой. Направления ФУ Организация: 1) постоение орг.стр-ры 2) определение отв-ти и полномочий

МОТИВАЦИЯ - активизация раб-ков и побуждение их эф-но трудиться для вып-ния целей, формулирован планов с помощь эк. и морал стимул-ния , + создание условий для проявления творч потенциала рабо-ков и их саморазвитие.

Мотив – внутрен движущ сила, побуждающ раб-ка к реал-ции опред.поведения для удовл-ния опред.потребностей.

Нужда – ощущение человеком недостатка чего-либо.

Потребность – нужда, принявшая специфич форму в соотв с культурн уровнем и личностью индивида.

Побуждение – стремление к действию, имеющее опред направленность, сконцентрировано на достижение цели – то что осознается как средство удовлетворения потребности.

КОНТРОЛЬ - колич и кач оценка и учет результатов работы. Это элемент обратной связи, т к на его основе производится корректировка ранее принятых решений, планов.

КООРДИНАЦИЯ - достижение согласованности в работе всех звеньев системы путем установления рац. Связей, т.е коммуникаций, между ними.