Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ФП..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
462.34 Кб
Скачать

1. Финансы и финансовая система рф.

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства.

Функции финансов:

- распределительная – распределение и перераспределение валового внутреннего продукта (ВВП) между производственной и непроизводственной сферой, между отраслями, между регионами, между хозяйствующими субъектами и т.д.

ВВП – стоимость конечных товаров, работ и услуг, произведённых в определённой стране за определённый период времени.

Плановый показатель ВВП утверждается в ФЗ «О федеральном бюджете»

А фактический показатель утверждается в ФЗ «Об исполнении федерального бюджета»

Распределение ВВП может осуществляться через финансовые инструменты – налоги, кредит государства, расходы государства, доходы государства, инвестиции и т.п.

налоги

налоги

Бюджет государства

Производственная сфера – сфера, связанная с производством товаров.

Непроизводственная сфера – сфера, связанная с оказанием услуг.

Финансовая поддержка

Финансовая поддержка

- контрольная функция – контроль за распределением и перераспределением ВВП через финансовую деятельность государства.

- регулирующая функция – вмешательство государства через финансовые инструменты в финансовые отношения. Финансовые отношения – отношения, в результате которых создаются фонды денежных средств.

Виды финансовых отношений:

  • между государством и предприятиями по поводу уплаты налогов.

  • между государством и гражданами по поводу уплаты налогов и предоставления пособий.

  • между коммерческими банками, предприятиями и гражданами

  • между страховыми компаниями, предприятиями и гражданами.

Виды финансов:

1) Государственные и муниципальные финансы – фонды денежных средств, принадлежащих органам власти на федеральном, региональном или местном уровне.

2) Негосударственные – фонды денежных средств, принадлежащих частным лицам – коммерческим организациям, банкам, страховым компаниям, семьям, индивидуальным предпринимателям и т.п.

Финансовая система – совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых образуются, распределяются и используются фонды денежных средств государства и частных лиц.

Состав финансовой системы РФ:

I. Бюджетная система РФ – совокупность всех бюджетов в РФ. В данном звене могут возникать бюджетные отношения и налоговые отношения – как часть финансовых отношений в целом.

II. Кредитование: кредитование бывает 2 видов: государственное и муниципальное кредитование; негосударственное. Кредитные отношения возникают в звене данном, долговые отношения также и банковские и иже с ними.

III. Финансы предприятий. Два вида: финансы коммерческих организаций + финансы некоммерческих организаций. В данном звене возникают налоговые отношения, банковские отношения, кредитные отношения, валютные отношения, страховые отношения и т.д.

IV. Финансы домашних хозяйств. Домашнее хозяйство – хозяйство, которое ведётся одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. К домашним хозяйствам относят: ИП, семья, общины, КФХ и т.д. В данном звене могут возникать любые всякие весёлые отношения вокруг деньжат.

V. Страхование. Возникают страховые отношения.

VI. Финансовый рынок. Функционирует в виде рынка ценных бумаг и рынка инвестиций (капитала). Отношения, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг, а также финансовые отношения по поводу государственных и частных инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]