Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Логистика.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Билет№1.

1.1.Направления совершенствования планирования процесса транспортировки материально-технических ресурсов.

Планирование процесса транспортировки ресурсов— важнейшая задача, занимающая особое место среди других проблем планирования производства. Современное производство, дающее основательную экономию с ростом масштабов выпуска продукции и с углублением специализации, приводит к необходимости осуществлять перевозки сырья и полуфабрикатов между предприятиями. Если к тому же учесть огромные размеры нашей страны и тот факт, что значительная часть населения, потребляющего продукцию, проживает в европейской части страны, а основные запасы энергетических ресурсов и сырья сосредоточены в азиатской части, то становится ясно, что масштабы перевозок должны быть весьма значительны.

Планирование заключается в составлении расписания и графиков транспортировки на основе заключенных договоров, поданных заявок, изучения грузопотоков.

1.2.Принципы разработки логистических информационно-компьютерных технологий.

Информационная логистика является неотъемлемой частью всей логистической системы обеспечивающую функциональную область логистического менеджмента. Объектом изучения информационной логистики являются информационные потоки, отражающие движение материальных, финансовых и других потоков влияющих на производственный процесс. Основная цель — обеспечение логистических систем информацией в нужные сроки, в нужном объеме и в нужном месте.

Информационная логистика используется для обеспечения информацией всю организацию в целом исходя из логистических принципов.

Логистическая информационная система — интерактивная структура, включающая персонал, оборудование и процедуры (технологии), которые объединены информационным потоком, используемым логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы.

Основные принципы построения информационной системы:

  • иерархия (подчиненность задач и использования источников данных);

  • принцип агрегированности данных (учет запросов на разных уровнях);

  • избыточность (построение с учетом не только текущих, но и будущих задач);

  • конфиденциальность;

  • адаптивность к изменяющимся запросам;

  • согласованность и информационное единство (определяется разработкой системы показателей, в которой исключалась бы возможность несогласованных действий и вывод неправильной информации);

  • открытость системы (для пополнения данных).

Билет№2.

2.1.Основные направления расширения комплекса услуг транспортно-экспедиционных фирм.

Направления развития транспортно-экспедиционной деятельности:

_ Информатизация процесса доставки продукции, использование современных компьютерных технологий и программ, позволяющих осуществлять мониторинг и контроллинг движения грузов в режиме постоянного доступа (On-line).

_ Формирование и укрепление коммуникативных связей между участниками процесса транспортировки и создание транспортных сетей, направленных на повышение качества доставки грузов.

_ Совершенствование уровня логистического сервиса и роли посреднических транспортных компаний в осуществлении грузоперевозок.

_ Развитие роли интермодальных и мультимодальных перевозок посредством интегрирования и кооперирования различных видов транспорта.

_ Приоритетность развития крупных транспортно-экспедиционных компаний, предлагающих широкий спектр сервиса.

Осуществление эффективного взаимодействия с клиентами компании дает возможность своевременно реагировать на изменения их требований и формировать соответствующий комплекс предлагаемых услуг.