Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Инв_практикум.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать

63

И.А. Тронина

Д.Н. Торгачев

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ:

реальное инвестирование

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

И.А. Тронина, Д.Н. Торгачёв

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ:

реальное инвестирование

Рекомендовано редакционно-издательским советом ОрелГТУ

в качестве учебно-методического пособия

Орел 2008

УДК 005. 5 (075)

ББК 65.9 (2Рос)-56-212я7

Т 73

Рецензенты:

доктор экономических наук,

профессор, зав. кафедрой «Экономика и менеджмент»

Орловского государственного технического университета

С.А. Никитин,

доктор экономических наук,

профессор, зав. кафедрой «Экономика и менеджмент»

Орловской региональной академии государственной службы

А.М. Ажлуни

Т73 Тронина, И.А. Инвестиционный менеджмент: реальное инвестирование: учебно-методическое пособие / И.А. Тронина, Д.Н. Торгачёв, – Орел: ОрелГТУ, 2008. – 68 с.

Учебно-методическое пособие призвано обеспечить более глубокое усвоение материала курса и закрепление необходимых знаний, получаемых в процессе изучения.

Пособие содержит планы практических занятий, вопросы для повторения и обсуждения, ситуационные и практические задачи, методику их выполнения, тесты, список рекомендуемой литературы.

Предназначено для использования на практических занятиях студентами, обучающимися по специальности 080507 «Менеджмент организации» и изучающими дисциплину «Инвестирование».

УДК 005. 5 (075)

ББК 65.9 (2Рос)-56-212я7

 ОрелГТУ, 2008

 Тронина И.А.,

Торгачев Д.Н., 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….4

Практическое занятие 1. «Инвестиции: определение и сущность »……………6

Практическое занятие 2. «Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России»…………………………………………………………….....13

Практическое занятие 3. «Критерии оценки эффективности инвестиционного проекта» ……………………………………………………………..…….……..16

Практическое занятие 4. «Эффективность проекта» …………………………..23

Практическое занятие 5. «Сравнительный анализ проектов различной продолжительности» ……………………………………………………….………..31

Практическое занятие 6. «Анализ проектов замещения и проектов, носящих затратный характер»……………………………………………………………..36

Практическое занятие 7. «Учет инфляции, неопределенности и риска

в управлении проектами»………………………………………………………..41

Практическое занятие 8. «Формирование бюджета капиталовложений»……48

Практическое занятие 9. «Инвестиции в недвижимость»……..………………56

Рекомендуемая литература……………………………………………….....…...60

ВВЕДЕНИЕ

Инвестирование - это совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений.

Инвестиции являются сравнительно новой категорией для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы СССР использовалось понятие “валовые капитальные вложения”, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям.

Как экономическая категория инвестиции характеризуют:

- вложение капитала в объекты предпринимательской деятельности с целью прироста первоначально авансированной стоимости;

- денежные отношения, возникающие между участниками инвестиционной деятельности в процессе реализации инвестиционных проектов (застройщики, подрядчики, банки, государство и т.п.).

Все инвестиции относительно объекта приложения делятся на два вида: портфельные и реальные.

Портфельные — вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Формирование портфеля происходит путем приобретения ценных бумаг и других активов.

Прямые (реальные) инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции. Реальные инвестиции состоят из двух компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как здания производственного назначения, производственное оборудование, компьютеры. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы (оборотный капитал), которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров.

Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

Проблемы финансирования реального производства для России особенно актуальны.

Выделяют пять особенностей прямых инвестиций в реальное производство:

  1. Результаты существенно опаздывают по отношению к затратам. Следствие - необходимость специальных методов соизмерения затрат и результатов, их дисконтирование, т. е. приведения к текущему моменту времени.

  2. Длительные циклы жизни многих инвестиционных проектов. Поэтому доходы и другие результаты ожидаются в течение продолжительного периода. Следствием являются высокие инвестиционные риски, определяющие возможность непредвиденных затрат и потерь, неподтвердившихся результатов.

  3. Расчеты эффективности инвестиций осуществляются на продолжительный период и носят прогностический характер. Однако возникает вопрос: какова целесообразная продолжительность этого периода?

  4. Поскольку инвестиционные затраты существенно опережают ожидаемые результаты, возникает необходимость в привлечении как собственных, так и заемных средств, дополнительных инвесторов и кредитов. В связи с этим, инвестиционный процесс усложняется.

  5. Постепенный перенос стоимости накопленных инвестиций на готовую продукцию. Следствие – специальный метод перевода инвестиционных затрат в текущие, то есть амортизационные отчисления.

Практические занятия по дисциплине «Инвестирование» имеют целью:

- закрепление и расширение теоретических знаний, полученных по данной дисциплине;

- повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с современными квалификационными требованиями.

Практическое занятие 1 «инвестиции: определение и сущность» План практического занятия

  1. Понятие "инвестиция".

  2. Экономическая сущность и значение инвестиций.

  3. Классификация и формы инвестиций.

Вопросы для повторения и обсуждения

  1. Охарактеризуйте понятие инвестиции. В чем заключаются основные отличия между инвестициями и капитальными вложениями?

  2. Что иллюстрирует график плановых инвестиций?

  3. Приведите варианты классификации инвестиций.

  4. Как вы считаете, какие инвестиции, реальные или финансовые, важнее для России в ближайшие десять лет? Обоснуйте свой ответ.

  5. Как вы считаете, возможен ли в нашей стране рост инвестиций в отрасли, которые не производят товары (промышленность, строительство, сельское хозяйство), а оказывают рыночные и нерыночные услуги, такие как банковское дело, транспорт и связь?

Ситуационная задача 1

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА,

ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СРОКОВ

ОКУПАЕМОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ»

Цель задачи — усвоить методы и приобрести необходимые навыки расчета объема капиталь­ных вложений, определения общей экономической эффек­тивности капитальных вложений и сроков их окупаемости при строительстве предприятий розничной торговли.

Постановка задачи:

Областной потребсоюз в соответствии с решением представителей потребительских обществ намечает выде­ление денежных средств из централизованного фонда фи­нансирования капитальных вложений районным потреби­тельским обществам (райпо) на строительство торговой сети в районах.

При разработке плана капитальных вложений на пред­стоящий период областной потребсоюз запросил у райпо план-заявку на капитальные вложения в новое строитель­ство предприятий розничной торговли. План-заявка долж­на быть представлена с расчетами объема капитальных вло­жений, общей экономической эффективности капитальных вложений и сроков их окупаемости.

В соответствии со схемой перспективного развития и размещения предприятий розничной торговли в районе, правление райпо решило включить в план-заяв­ку на капитальные вложения сумму, необходимую для стро­ительства пяти магазинов, в том числе:

  • универмаг торговой площадью 2150 кв. м;

  • два магазина типа "Супермаркет" торговой площа­дью 400 и 250 кв. м.;

  • магазин по торговле технически сложными товарами "Техника" торговой площадью 400 кв. м.;

  • магазин по торговле товарами повседневного спро­са торговой площадью 150 кв. м.

У райпо возникла необходимость обоснова­ть суммы капитальных вложений на строительство пред­приятий розничной торговли и рассчитать общую экономическую эффективность капитальных вложений и сроки их окупаемости.

Перед финансистом райпо правление поставило зада­чу – определить общую сумму капитальных вложений на но­вое строительство розничных предприятий, рассчитать экономическую эффективность и сроки окупаемости капиталь­ных вложений на строительство предприятий розничной торговли.

Требуется решить эту ситуационную задачу, исполь­зуя нижеприведенные исходные данные и методические рекомендации.

Исходные данные

Исходными данными для решения ситуационной задачи являются: прогнозные показатели товарооборота и рентабельности намечаемых к строительству предприятий (таблица 1.1), нормативы удельных капитальных вложений на новое строительство предприятий торговли (таблица 1.2), нормативные коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений в торговле (таблица 1.3).

Таблица 1.1- Прогнозные показатели объема розничного товарооборота и уровня рентабельности предприятий розничной торговли, намечаемых к строительству

Типы и торговая площадь

предприятия, кв.м

Годовой объем

розничного

товарооборота,

млн. руб. (расчет)

Расчетный уро-

вень рентабель-

ности, процент к товарообороту

1. Универмаг, 2150

13,125

24

2. Супермаркет, 400

2,134

21

3. Супермаркет, 250

1,372

18

4. Магазин «Техника», 400

1,880

29

5. Магазин «Товары повседнев-

ного спроса», 150

1,1

20

Таблица 1.2 - Нормативы удельных капитальных вложений в новое

строительство предприятий розничной торговли потребительской кооперации

Типы и торговая площадь

предприятия, кв.м

Нормативы удельных капитальных

вложений на 1 кв.м

торговой площади, руб.

всего

в том числе строи-

тельно-монтажные

работы

1. Универмаги

1000

4590

2290

1650

4210

2180

2150 и более

3650

1920

2. Супермаркет

250

5740

2600

400

5600

2400

650

5490

2390

3. Магазины «Техника», 400

4340

2210

4. Магазины «Товары повсе-

дневного спроса», 150

4330

2190

Таблица 1.3 - Нормативы общей экономической эффективности капитальных вложений и сроков окупаемости капитальных вложений в новое строительство предприятий розничной кооперативной торговли

Типы и торговая пло­щадь предприятия, кв.м

Нормативный

коэффициент общей экономи­ческой эффективности капитальных вложений

срок окупаемо­сти капиталь­ных

вложений, годы

1. Универмаги

1000

0,15

6,7

1650

0,20

5,0

2150 и более

0,30

3.3

2. Супермаркет

250

0,15

6,7

400

0,20

5,0

650

0,25

4,0

3. Магазины «Техника»,400

0,30

3,3

4. Магазины «Товары повсе-

дневного спроса», 150

0,20

5,0

Примечание. Нормативный коэффициент общей (абсо­лютной) экономической эффективности капитальных вло­жений для торговли в целом установлен на уровне 0,25. Ис­ходя из этого нормативного коэффициента эффективнос­ти, нормативный срок окупаемости капитальных вложений для торговли составляет 4 года.

Рекомендации к выполнению задания

Решать задачу рекомендуется в три этапа. На первом этапе следует определить объем намеченных капитальных вложений в строительство предприятий розничной торгов­ли, на втором — определить объем прибыли от торговой деятельности намеченных к строительству предприятий. На третьем — рассчитать общую экономическую эффективность капитальных вложений и сроки их окупае­мости.

Объемы капитальных вложений, направляемых на но­вое строительство, определяются как произведение рас­четной мощности предприятий торговли (в кв. метрах тор­говой площади) на соответствующий норматив удельных капитальных вложений.

Расчет производится по формуле:

К=М•Нк , (1.1)

где К — объем капитальных вложений, руб.;

М — мощность предприятий розничной торговли, кв. м торговой площади;

Нк — норматив удельных капитальных вложений, руб.

Расчеты целесообразно выполнять в таблице (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Расчет объема капитальных вложений на новое строительство предприятий розничной торговли райпо

Типы предприятия, кв.м

Мощность

предпри-

ятий,

кв.м

Норматив

удельных

капитальных

вложений,

тыс. руб.

Объем ка-

питальных

вложений,

тыс. руб.

1. Универмаг, 2150

2. Супермаркет, 400

3. Супермаркет, 250

4. Магазин «Техника», 400

5. Магазин «Товары повседневного спроса», 150

Итого:

Объем прибыли (второй этап расчетов) определяется как произведение расчетного объема годового розничного товарооборота на расчетный норматив рентабельности.

Расчет проводится по формуле:

П =ТО•Ру, (1.2)

где П — годовая прибыль по торговой деятельности, руб.;

ТО — расчетный объем розничного товарооборота, руб. в год;

Ру — плановый уровень рентабельности, процент к товаро­обороту.

Расчет рекомендуется выполнить в таблице (таблица 1.5).

Таблица 1.5 - Расчет годового объема прибыли по предприятиям

розничной торговли, намеченным к новому строительству

Типы предприятия, кв.м

Мощность

предпри­ятий, кв.м

Годовой роз-

ничный това­рооборот, тыс.руб.

Уровень рен-

табельности, процент к товарообороту

Расчетная

годовая сум-ма прибыли, тыс. руб.

1. Универмаг, 2150

2. Супермаркет, 400

3. Супермаркет, 250

4. Магазин «Техника», 400

5. Магазин «Товары повседневного спроса», 150

Итого:

На третьем этапе определяется общая экономическая эффективность и сроки окупаемости капитальных вложений.

Общая экономическая эффективность капитальных вложений по вновь строящимся предприятиям (стройкам, объектам), а также по отдельным мероприяти­ям определяется как отношение прибыли к капитальным вложениям.

Расчеты производятся по формуле:

Экп = П/К, (1.3)

где Экп — коэффициент общей экономической эффек­тивности капитальных вложений;

П — годовая сумма прибыли, руб.;

К — капитальные вложения, руб.

Для расчетов общей экономической эффективности ка­питальных вложений применяется также показатель срока их окупаемости.

Срок окупаемости капитальных вложений рассчитыва­ется по формуле:

Ткп =К/П, (1.4)

где Ткп — срок окупаемости капитальных вложений, определяемый по отдельным предприятиям, стройкам и объектам, годы;

К — капитальные вложения, руб.;

П — годовая сумма прибыли, руб.

Полученные в результате расчетов показатели общей экономической эффективности капитальных вложений и сроков их окупаемости сравнивают с нормативными и с ана­логичными показателями за предшествующий период, а также с показателями эффективности на передовых пред­приятиях отрасли. Капитальные вложения признаются эко­номически эффективными, если полученные показатели их общей эффективности не ниже нормативов и отчетных по­казателей за предшествующий период.

Расчет общей экономической эффективности капиталь­ных вложений и сроков их окупаемости можно выполнить в таблице (таблица 1.6).

Таблица 1.6 - Расчет общей экономической эффективности капитальных вложений и сроков их окупаемости

Типы предприятии

розничной торгов-

ли и их торговая

площадь, кв.м

Объем

капитальных вложений,

тыс. руб.

Годовая

сумма

прибы-

ли, тыс.

руб.

Расчетный коэффициент экономической эффективности

Срок

оку-

паемо-

сти,

годы

Нормативный

коэффи-

цент эффективности

срок

окупаемости

1. Универмаг, 2150

2. Супермаркет, 400

3. Супермаркет, 250

4. Магазин «Техника», 400

5. Магазин «Товары повседневного спроса», 150

Итого:

На заключительном этапе работы рекомендуется соста­вить план-заявку на капитальные вложения, написать выво­ды по результатам расчетов общей экономической эффектив­ности капитальных вложений и сроков их окупаемости.