Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мукурс.раб.УПиТМ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра сварочного производства и методики профессионального обучения

Методические указания

К выполнению курсовой работы по дисциплине

«Управление предприятием и технологический

Менеджмент»

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение (машиностроение и технологическое оборудование) (030500.08)

специализации «Технологии и технологический менеджмент

в сварочном производстве» (030504.08)

Екатеринбург 2012

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление предприятием и технологический менеджмент». Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.- пед. ун-та, 2012, 91 с.

Составитель: доц., к. т. н. Плаксина Л.Т.

Методические указания содержат теоретические сведения, варианты заданий, порядок выполнения, методику расчета экономических показателей. В приложениях приведены необходимые сведения для выполнения расчетов и пример выполнения курсовой работы.

Одобрены на заседании кафедры сварочного производства и методики профессионального обучения машиностроительного института РГППУ. Протокол от 6 марта № 8

Заведующая кафедрой СП М.А. Федулова

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 14 марта №7

Председатель

методической комиссии МаИ А. В. Песков

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-

педагогический университет», 2012

© Л.Т. Плаксина

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем начать какой-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполнимыми.

Важнейшей задачей предприятий является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументированное оформление проектов (предложений), требующих инвестиций.

Чтобы убедить кредитора в успехе начинания, нужно ознакомить его с планами на сегодня и перспективу, изложенными на бумаге и снабженными всеми необходимыми расчетами. Это называется бизнес-планом. Бизнес-план является основным документом, на базе которого инвесторы и кредиторы предоставляют средства.

Не только современному менеджеру необходимо знать вопросы планирования, но и любому работнику крупного и среднего предприятия в силу того, что от работника все чаще будет требоваться участие в управлении предприятием, а бизнес-планирование представляет собой принятый в менеджменте язык делового предложения. Для малого предприятия данный инструмент – существенная помощь в комплексном видении своего будущего бизнеса и всех рисков, связанных с его эффективной реализацией.

Разработка бизнес-плана требует профессиональных знаний в области управления, финансах, маркетинге.

Ни один юридический документ пока еще не закрепляет обязательности подготовки бизнес-плана. Не всегда его требуют даже банки, представляя кредиты. Но, пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель оказывается не готовым к ожидающим его неприятностям и начинает лихорадочно импровизировать. А это чаще всего заканчивается плачевно. Поэтому лучше не пожалеть времени и заняться бизнес-планированием, пользу которого подтверждает и зарубежный опыт.

Правильно составленный бизнес-план, в конечном счете, отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги, в какую либо конкретную деятельность и принесет ли данная деятельность прибыль?

Туманное представление будущего рынка сбыта товаров, и перспективы развития собственной коммерческой деятельности обычно ведут к низкой эффективности задуманного проекта и к потере вложенных средств.

Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Именно к стадии постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение идеальной модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия.

Начинающему предпринимателю необходимо помнить, что бизнес-план – документ перспективный. Если же вы не способны хотя бы грубо, приближенно определить перспективу вашего проекта на такой срок, то подумайте: может быть, вам рано браться за этот бизнес.

В данных методических указаниях рассматриваются различные аспекты бизнес-планирования деятельности фирмы и методика составления бизнес-плана, представляющая собой комплексное исследование различных сторон работы производственного подразделения. Кроме того, даны необходимые студентам методические рекомендации по выполнению курсовой работы и предоставлены необходимые данные для ее выполнения.