Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособия по страхованию.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Э.Е. Зосимова

Основы страхования в туризме

Учебно-методическое пособие для студентов

Орел - 2009

Тема 1. Основы страхования.

1.1 Безопасность в туризме.

При организации туризма не менее важным элементом являет­ся обеспечение безопасности жизни и здоровья туристов. В связи с этим опас­ности физического и социального характера должны принимать­ся в расчет организаторами туризма, которым следует предотвращать разнообразные угрозы безо­пасности туристской деятельности. Обеспечение безопасности предусматривает целый комплекс мероприятий в рамках нацио­нального законодательства, гарантирующих безопасность пере­мещения туристов по территории государства, их пребывания, сохранность здоровья, жизни и имущества.

Международный опыт по разработке мер безопасности ту­ризма исследуется и обобщается ВТО. Безопасность путешест­вий декларировалась в Хартии туризма и других м\н документах. Как отмечается в Гаагской декларации по туризму, «для того чтобы нормально функционировать и развиваться, туризм нуж­дается в безопасности для путешественников и отпускников, как национальных, так и международных, и для их личной собствен­ности. Это может быть достигнуто путем:

-разработки и проведения в жизнь норм безопасности для путешествий и туристских пребываний;

-информирования общественности;

-решения проблем, связанных с безопасностью туристов, и, в частности, в экстремальных ситуациях;

-международного сотрудничества на регио­нальном, межрегиональном и мировом уровнях».

В 1994 г. При ВТО создан Комитет по качеству туристского обслуживания, который отвечает за вопросы безопасности путешествий. Во многих странах объекты туристского показа охраняются специальной туристской полицией. На туристскую полицию возлагаются также охрана памятников культуры, окружающей среды, борьба с наркотиками, предостав­ление информации туристам и охрана местных этнических групп. Сотрудники туристской полиции обучаются иностранным языкам, проходят подготовку по специальным туристским дисциплинам, поддерживают регулярную связь с туристскими ведомства­ми, фирмами и обычной полицией.

Международная практика показывает, что ряд государств из­дает соответствующие рекомендации по посещению тех или иных стран и регионов мира. Так, Госдепартамент США регу­лярно публикует список стран, в которые поездки не рекоменду­ются, а в ряде случаев запрещаются. МИД Германии в 1996 г. опубликовало список 80 стран мира, куда немецким туристам не рекомендуется ездить, и запретило путешествия в Афганистан, Анголу, Бурунди, Заир, Ливию, Руанду, Сомали и Судан.

Вопросы обеспечения безопасности в туриз­ме можно рассматривать по следующим направлениям:

-личная безопасность туристов и их имущества, обеспечение которой является задачей национального развития туризма и международного сотрудничества;

- безопасность окружающей среды в местах массового пре­бывания туристов, безопасность туристских объектов;

- безопасность национальных интересов принимающих го­сударств.

Обеспечение безопасности по всем указанным направлениям является задачей всех структур, вовлеченных в туристскую деятельность. Поэтому обеспечение безопасности в туризме осуществляется на различных уровнях, включающих в себя: тури­стские предприятия; администрации туристских центров; мест­ные власти; национальные органы по туризму и международные организации.

Туристские предприятия, являясь основным элементом си­стемы туризма, обязаны в первую очередь заботиться о безопас­ности своих клиентов. Говоря об обеспечении мер безопасности туристским предприятием, следует сказать о том, что большин­ство из них осуществляется на стадии организации. Выбирая партнеров, место назначения, планируя построение маршрута, средства транспорта и другие элементы тура, туристское пред­приятие не должно забывать об обеспечении личной безопасно­сти и сохранности имущества туристов. Совершенно недопусти­мым является разработка туров в места ведения боевых действий или прилегающие к ним районы, в страны, где ощутимой явля­ется деятельность террористических организаций, в места, где существует опасность заболевания острыми эпидемическими за­болеваниями или введен медицинский карантин.

Для ряда специализированных туров, прежде всего в актив­ном туризме, туристское предприятие обязано обеспечить над­лежащий контроль за состоянием здоровья туристов. К таким турам относятся альпинизм, спуски по горным рекам, экстре­мальный туризм, туристские походы и т.п.

При организации поездок в государства, где существует опасность заболевания эпидемическими болезнями, турист­ское предприятие должно соблюсти установленный порядок вакцинации (прививок) с выдачей соответствующих медицин­ских сертификатов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала «Требования к свидетельству о прививках при поездке за границу», которые являются практическим ру­ководством для туристских предприятий и самих туристов. ВОЗ выпускает также «Эпидемиологический ежегодник» и рекомендации, призванные уменьшить возможность распростра­нения опасных инфекций, в том числе через туризм.

Помимо организационных мероприятий туристское предпри­ятие обязано проинформировать туристов о возможных опасностях в той или иной стране и о порядке действий в случае угрозы их безопасности или сохранности имущества. При выборе транспорт­ных средств туристская компания должна обеспечить безопасность транспортировки туристов, предоставляя для этого технически ис­правный транспорт, квалифицированных водителей и др. При организации групповых туров очень часто обеспе­чивается сопровождение группы представителем туристского пред­приятия. Его задачи в основном сводятся к обеспечению полноты выполнения предусмотренной программы. Вместе с тем наличие сопровождающего или представителя туристского предприятия в группе должно рассматриваться также с точки зрения соблюдения требований безопасности.

Администрация туристских центров обязана обеспечить в сво­ей деятельности меры безопасности туристов и отдыхающих, на­ходящихся в этих центрах. Меры безопасности должны быть предусмотрены на случай возникновения пожара, стихийных бед­ствий, массовых заболеваний и быть достаточными, чтобы пре­дотвратить или свести к минимуму последствия возникновения таких опасностей, вплоть до экстренной эвакуации туристов. Ту­ристские центры должны иметь систему внутренней безопасно­сти, предотвращающую посягательство на жизнь, здоровье и иму­щество туристов. Помимо этого администрация туристских центров должна информировать туристов о порядке их действий в случае возникновения опасности.

Деятельность местных властей также направлена на обеспече­ние надлежащей безопасности туристов, находящихся в регионе. Как правило, за исключением особых случаев, меры безопасности, предпринимаемые на уровне местных органов власти, заключают­ся в координации деятельности соответствующих служб (полиции, медицинской помощи, пожарной службы и т.п.). В мероприятиях по обеспечению безопасности туристов также принимают участие соответствующие туристские организации этих регионов, инфор­мируя туристов о мерах безопасности, оказывая им содействие в урегулировании ущерба, причиненного посягательством на их жизнь, здоровье или имущество.

Национальные органы по туризму различных государств при разработке и осуществлении политики в сфере туризма должны исходить из того, что государство пребывания туристов является гарантом их личной безопасности и сохранности имущества. Обеспечение этих гарантий является одной из первоочередных мер в развитии туризма в государстве. Реализация этих гарантий осуществляется путем принятия соответствующих законодатель­ных или нормативных актов, регулирующих и координирующих деятельность в этом направлении всех заинтересованных ве­домств, всего общества. Помимо законодательного или норма­тивного регулирования в некоторых государствах существуют специальные подразделения туристской полиции, которая обес­печивает безопасность пребывания туристов в этих странах.

Еще одним направлением по обеспечению безопасности в ту­ризме на национальном уровне является защита собственных граждан, выезжающих в туристские путешествия за рубеж. Реа­лизация этого направления осуществляется принятием соответ­ствующих правовых актов, гарантирующих гражданам своей страны защиту как на национальной территории, так и за ее пре­делами. В исключитель­ных случаях государства могут применять специальные силы и средства для спасения или эвакуации своих граждан за рубе­жом. Обычно применение таких сил связано с противодействием террористическим организациям, захватившим и удерживаю­щим в заложниках иностранных граждан, или в случаях крупных катастроф, войн и природных катаклизмов (например, в Рос­сийской Федерации осуществление такого рода деятельности возложено на МЧС).

К вопросам обеспечения безопасно­сти туризма относится также охрана окружающей среды, архитектурных и культурно-исторических памятников. Обеспечение безопасности в этом направлении осуществляется:

- путем плано­вого развития туризма на национальной территории; - путем принятия соответствующего законодательства, регулирующего хозяйствен­ную деятельность, в том числе и туристскую, в зонах туристских достопримечательностей;

- путем осуществления природоохранных и иных мероприятий со стороны национальных, региональных и местных органов власти.

Памятники истории, культуры и природы являются нацио­нальным достоянием страны, поэтому освоение территории для турист­ских целей требует специального подхода. Многие регионы, развивающие туризм богаты уни­кальными историческими территориями (например древние города, уса­дебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные па­мятники и др) и при развитии туристской инфраструктуры важно сохранить исторический облик территории. В связи с этим развитии туристской деятельности необходимо увязывать с охраной и восстановлением памятников культуры, истории, природного и традиционного ландшафтов.

Так, например, Мичиганским университетом туризма и путешествий разра­ботана концепция адекватного туризма, основывающаяся на со­хранении и использовании национального наследия и традиций местности. Согласно этой концепции, адекватным называют ту­ризм, базирующийся на уникальных ресурсах местности, актив­но способствующий сохранению и рациональному использова­нию ее культурного, исторического и природного наследия.

Выделяют четыре принципа адекватного туризма:

-активное содействие в сохранении наследия местности — культурного, исторического, природного;

-выделение уникальности наследия мест­ности относительно других регионов;

-создание у местного населения чувства гордости и ответст­венности за уникальное наследие;

-разработка программы развития туризма на основе исполь­зования уникального наследия местности.