Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд.rtf
Скачиваний:
6746
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.91 Mб
Скачать

Глава XV. Диспансеризация и профилактика в системе первичной медицинской помощи

Отличительной особенностью первичной медицинской помощи больным с терапевтическими заболеваниями является органическое сочетание профилактической и лечебной работы в деятельности всех медицинских работников: врачей и медицинских сестер. Конкретное выражение такого рода работа находит в диспансеризации.

В нашей стране отбор пациентов, подлежащих диспансеризации, проводится на основании двух принципов: социального и медицинского.

Цели диспансеризации, осуществляемой медицинскими сестрами, едины и предусматривают:

  • для здоровых – сохранение и дальнейшее укрепление их здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создание оптимальных условий труда и быта, предупреждение возникновения и развития заболеваний, сохранение трудоспособности;

  • для больных – выявление заболеваний на ранней стадии, предупреждение обострений и ухудшения течения заболевания, сохранение трудоспособности.

В конечном итоге основной целью диспансеризации следует признать снижение заболеваемости и инвалидности, увеличение средней продолжительности жизни людей и активной работоспособности.

Выявление больных, подлежащих диспансерному наблюдению, проводится не только во время профилактических осмотров (периодических, целевых), но и на амбулаторном приеме, при посещении на дому, в стационарах, в ходе осмотров при приеме на работу, во время медицинского контроля за занимающимися физкультурой и спортом.

Диспансерное наблюдение за больными осуществляется путем периодических вызовов их на прием (осмотр) в поликлинику. В этом случае его осматривают высококвалифицированные специалисты, которые назначают пациенту необходимые в каждом конкретном случае лабораторные и инструментальные исследования, а при необходимости консультации узких специалистов.

В результате тщательного обследования, включающего клиническое и инструментальное исследования, пациент включается в одну из трех диспансерных групп.

Д1 – первая группа. Это здоровые люди, не предъявляющие жалоб, у них нет хронических заболеваний, у них не выявляются нарушения функций отдельных органов и систем.

Д2 – вторая группа. Это практически здоровые люди, имеющие в анамнезе острые и хронические заболевания, но не имеющие обострения в течение нескольких лет. Пациенты не потеряли трудоспособности и социально адаптированы.

Д3 – третья группа. Это больные люди, нуждающиеся в наблюдении и лечении. Сюда включаются лица с компенсированным течением болезни, лица с декомпенсированным течением заболеваний, стойкими нарушениями жизненно важных органов, ведущих к стойкой утрате трудоспособности.

На каждого осмотренного заполняется «Карта учета диспансеризации» и «Контрольная карта диспансерного наблюдения».

Обязательной составной частью диспансеризации является санитарно-просветительная работа среди населения. В этой работе существенную роль играют медсестры.

Основными задачами этой работы являются:

  • разъяснение населению цели диспансеризации;

  • ознакомление людей с ранними признаками заболеваний, исходами заболеваний, основными мерами первичной и вторичной профилактики заболеваний, организацией правильного режима труда, отдыха и питания;

  • всемерная пропаганда своевременной явки на врачебные осмотры;

  • создание психологического климата доверия к врачу и медицинской сестре не только со стороны диспансеризуемого больного, но и членов его семьи.

Такая психологическая «настройка» оказывает всегда дополнительное влияние на ход течения и лечения многих терапевтических заболеваний.

При посещении больных на дому медицинская сестра обучает его родственников особенностям ухода за ним при том или ином заболевании.

Любые изменения в состоянии больных, которые заметит медицинская сестра, должны стать известными врачу. При возникновении состояний, требующих неотложных мероприятий, медицинская сестра должна приступить к их выполнению и по возможности сообщить об этом врачу, при необходимости – обеспечить транспортировку больного в стационар или поликлинику.