Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд.rtf
Скачиваний:
6746
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.91 Mб
Скачать

Пневмония.

Больные, перенесшие пневмонию, должны наблюдаться по 11 группе ДН с учетом тяжести заболевания от 6 месяцев до года. Первое обследование - через месяц, второе – через три месяца, третье – через 5 месяцев после выписки из стационара.

План обследования:

  1. Кровь на «С» – реактивный белок, сиаловые кислоты, фибриноген.

  2. Рентгенологическое исследование органов дыхания во время третьего посещения.

  3. При отсутствии патологических изменений пациент переводится в первую группу ДН. При наличии отклонений от нормы он остается во второй группе ДН в течение года для проведения дальнейших оздоровительных мероприятий.

  4. Пациенты с затяжным течением пневмонии, а также выписанные из стационара с остаточными изменениями в легких или изменениями лабораторных показателей, наблюдаются по третьей группе ДН в течение года и посещают врача через один, три, шесть месяцев после выписки. При необходимости назначаются консультации фтизиатра и онколога.

Лечебно-профилактические мероприятия:

  • Ежедневная утренняя гимнастика.

  • Дыхательные упражнения.

  • Массаж.

  • Сауна.

  • Профилактическое лечение (физиотерапия, фитотерапия, витаминотерапия, прием адаптогенов и иммуномодуляторов).

Гипертоническая болезнь

Частота наблюдения зависит от группы ДН. Пациенты наблюдаются терапевтом не реже одного раза в год, кардиологом, психотерапевтом – по показаниям.

План обследования:

  1. Анализ крови клинический.

  2. Анализ крови на холестерин, протромбин, бета-липопротеиды.

  3. Анализ мочи общий.

  4. ЭКГ.

  5. Осмотр окулиста (глазное дно).

Основные направления профилактики:

  • Пропаганда и соблюдение здорового образа жизни.

  • Борьба с гиподинамией.

  • Поддержание нормальной массы тела.

  • Создание оптимального психоэмоционального окружения.

  • Создание оптимальных условий труда (противопоказана работа, связанная с со значительным физическим и эмоциональным напряжением, пребывание в неблагоприятных производственных условиях: в жарком, влажном, холодном и сыром помещении, при производственном шуме, вибрациях, ночных сменах, дежурствах).

  • Создание оптимальных условий быта.

  • Отказ от курения, злоупотребления алкоголем, солью.

Ибс. Стенокардия. Инфаркт миокарда.

Частота наблюдения зависит от группы ДН. Основными задачами реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на диспансерно-поликлиническом этапе являются: завершение периода временной нетрудоспособности, восстановление трудоспособности, проведение мероприятий по вторичной профилактике ИБС. Пациенты наблюдаются кардиологом отделения реабилитации, при его отсутствии – участковым терапевтом или кардиологом.

План обследования:

  1. Анализ крови клинический.

  2. Анализ крови на биохимическое исследование (фибриноген, протромбиновый индекс, бета-липопротеиды).

  3. ЭКГ.

  4. Эхокардиография.

  5. Велоэргометрия.

Основные направления профилактики:

  • Освобождение от ночных смен, дополнительных работ, командировок. Лица, профессия которых связана с тяжелым физическим трудом, интенсивным психоэмоциональным напряжением, переводятся на другую работу.

  • Лечебная гимнастика, занятия в группах здоровья. Объем физической нагрузки зависит от функционального класса:

I функциональный класс. ЛФК в тренирующем режиме до 30 - 40 минут. Участие в спортивных играх (волейбол, настольный теннис, бадминтон). Плавание. Ходьба на лыжах. Работа по дому (уборка квартиры, приготовление пищи, мелкий ремонт квартиры, подъем тяжести до 12 – 15 кг). Работа на садовом участке не более 1,5 часов в день. Быстрая ходьба 110 – 130 шагов в минуту. Кратковременные пробежки в среднем темпе до 1 – 2 минут.

II функциональный класс. Лечебная гимнастика в щадяще-тренировочном режиме не более 30 минут. Занятия в специальных группах. Плавание в бассейне. Дозированная ходьба на лыжах. Работа по дому с подъемом тяжести не более 6 – 8 кг. Работа на садовом участке, за исключением работы лопатой, подъема и переноски тяжестей. Умеренная ускоренная ходьба до 110 шагов в минуту. Кратковременные пробежки в умеренном темпе 1 – 2 минуты.

III функциональный класс. ЛФК в щадяще-тренирующем режиме не более 30 минут. Ходьба в среднем темпе 80 – 90 шагов в минуту. Легкие виды домашних работ. Ограничение половой активности.

IV функциональный класс. Активная физическая реабилитация противопоказана. Рекомендуется ЛФК в щадящем режиме. Разрешается частичное самообслуживание.

  • Диетические рекомендации (гиполипидемическая диета).

  • Снижение веса.

  • Отказ от курения, ограничение приема алкоголя.