Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Элементы систем производственного водоснабжения

Системы водоснабжения представляют собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения объектов промышленного водоснабжения. Производственное водоснабжение должно удовлетворять требованиям защиты природных источников от загрязнения.

В состав системы водоснабжения в соответствии с ее назначением входят следующие сооружения: водозаборы, наносные станции, устройства для очистки и обработки внутри отдельных технологий и общезаводские очистные сооружения (реагентное и катионитное умягчение воды, опреснение, удаление железа и растворенных газов, фильтрация и очистка оборотной технической воды), водоводы и водопроводные сети, регулирующие и запасные емкости.

На рисунке 25 дано расположение основных систем оборотного водоснабжения промышленного предприятия, использующего два природных источника водоснабжения.

Рисунок 25 – Система оборотного водоснабжения промышленного

предприятия

1 – блок потребителей технической воды; 2 - общезаводские очистные

сооружения; 3 – удаление отходов (утилизация или захоронение);

4 - водовод; 5 – источник водоснабжения (подпитка оборотного

водоснабжения и обеспечение хозяйственно-питьевого

водоснабжения предприятия); 6 – охлаждающее устройство;

7 – насосная станция; 8 – насосная станция I–го подъема;

9 – заборное устройство; 10 – водовод охлажденной технической воды;

11 – водовод хозяйственно-питьевого водоснабжения

Крупные заводы являются характерными объектами водоснабжения, где могут устраиваться как раздельные, так и объединенные системы для подачи воды на производственные и хозяйственно-питьевые нужды, причем объединенная система возможна в тех случаях, когда к качеству производственной предъявляют те же требования, что и к питьевой (предприятия пищевой промышленности). Во всех остальных случаях утраиваются раздельные системы производственного и хозяйственно-питьевого водоснабжения.

По кратности использования технической воды системы водоснабжения разделяются на прямоточные и оборотные. Прямоточные системы водоснабжения промышленных предприятий (даже при наличии эффективно работающих очистных сооружений) теперь не используются вследствие возможного загрязнения расходов воды в технологиях. Как правило, используются оборотные системы с одной (рисунок 25) или несколькими самостоятельными. Такая децентрализация позволяет сократить капитальные затраты на сооружение водоводов и магистралей крупных разбросанных предприятий в пределах промплощадки, суммарные расходы энергии на перекачку воды и одновременно повысить надежность водоснабжения (включение избыточных элементов в систему). Наряду с этим снижаются капитальные и текущие затраты на очистные сооружения, т. к. отдельные производства требуют сравнительно недорогих методов очистки воды. Из рисунка 26, а видно, что в пределах цехов возможно последовательное (каскадное) использование технической воды, что позволяет существенно сократить ее расход. В начале каскада находятся производства, требующие достаточно чистую воду, а затем – по степени загрязненности технологий (рисунок 26, б).

Рисунок 26 – Схема производственного водоснабжения с двумя

самостоятельными системами

1 – береговая насосная; 2 – артезианская скважина для подпитки системы и хозяйственно-питьевые водопроводы; 3 – химическая обработка поступающей воды; 4 – насосная станция группы потребителей; 5,6 – цехи завода; 7 – очистные сооружения цехов; 8 – удаление отходов; 9 – водовод обратной воды;

10 – общезаводские очистные сооружения