Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Слив с подогревом «открытым паром»

Этот способ наиболее широко распространен. Устройство со­стоит из центральной прямой и двух изогнутых боковых перфо­рированных (с отверстиями в шахматном порядке) штанг. Бо­ковые штанги служат для прогрева мазута у торцов цистерн, центральная — для прогрева мазута у сливного отверстия. Пар подается через отверстия штанг диаметром 5—6 мм, общая пло­щадь отверстий должна быть вдвое больше площади проход­ного сечения штанг. Штанги соединяются резиновыми шлан­гами с паропроводами через стояки с тройниками или с пово­ротной колонкой 6 (см. рис. 9.1). На отдельные штанги пар регулируется вентилями. При температуре мазута менее тем­пературы застывания опускают сначала центральную штангу к сливному отверстию, подавая через нее пар, затем вводят бо­ковые штанги.

При этом способе используют сухой насыщенный или пере­гретый пар с температурой не более 280 °С и давлением 0,6— 1,5 МПа. Температура пара должна быть ниже температуры воспламенения. Разогрев и перемешивание топлива в цистерне при этом способе осуществляются за счет теплоты конденсации' пара.

Разогрев цистерн в закрытых тепляках осуществляется по­догретым воздухом. Воздух в тепляках нагревается излучением трубных экранов, обогреваемых паром; цистерны разогрева­ются конвекцией циркулирующего воздуха. Время разогрева уменьшается за счет более интенсивного притока тепла к стен­кам цистерн. Врем'я разогрева и слива мазута при этом спо­собе составляет 6—7 ч. Такой способ разогрева и слива цистерн имеет ряд преимуществ по сравнению с подогревом «открытым паром»: уменьшается время разогрева цистерн и увеличива­ется оборачиваемость парка цистерн, отсутствует обводнение мазута, увеличивается фактический запас мазута на ТЭС при­мерно на 5 %, используется конденсат греющего пара, умень­шается загрязнение территории мазутослива и количество за­грязненных мазутом ливневых стоков с территории мазуто­слива, улучшаются условия работы и сокращается количество обслуживающего персонала [37].

Слив мазута с рециркуляционным подогревом

Разогрев мазута в центре цистерны до сливного клапана осуществляют переносным паровым подогревателем. Подогре­ватель опускают и поднимают поворотным краном — укосиной, оборудованным подъемным крюком и ручной лебедкой. Подо­гретый мазут из сливного клапана поступает на всас насоса (непосредственно или же через промежуточный бак, оборудо­ванный подогревателем). От насоса с температурой ниже тем­пературы вспышки мазут подается в приемную емкость и на брандспойт в цистерну для разогрева и размывания мазута в цистерне.

Этот способ слива наиболее дешевый, несмотря на то что по расходу пара он уступает подогреву стационарными змееви­ками и способу слива «открытым паром», а по продолжитель­ности — подогреву стационарными змеевиками. Достоинство способа — отсутствие обводнения.

Циркуляционный метод подогрева топлива в цистернах не­однократно проверялся в промышленных условиях. Широкого применения не нашел из-за значительных капитальных затрат, сложности коммуникаций, необходимости иметь мощные подо­греватели и ряда других технических затруднений.