Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Вопросы проектирования заводских газопроводов

Выбор технического решения делается с учетом вариантов, обеспечивающих максимальное вовлечение в топливно-энергетический баланс предприятия всех видов ВЭР. Предприятия с большим расходом природного газа (м3/ч) присоединяются непосредственно к магистральному газопроводу и получают его под высоким давлением, т. к. это обеспечивает значительное сокращение капитальных затрат при сооружении подводящего газопровода. Мелкие и средние промпредприятия, питающиеся газом от городских сетей, получают его под средним давлением часто непосредственно от ГРС. Городские газовые сети, как правило, делаются двухступенчатыми по давлению (газ среднего и низкого давления). К сетям низкого давления присоединяются коммунально-бытовые и промышленные предприятия с незначительным расходом газа, колебания которого не могут повлиять на режим покрытия коммунально-бытовой нагрузки.

При этом на промышленных предприятиях наибольшее распространение получили тупиковые разветвленные газопроводы одно- и двухступенчатые по давлению. Однако в последние годы в практике проектирования заводских газопроводов преобладает тенденция доведения газа среднего и высокого давления до цехов. Правильность такого решения подтверждается технико-экономическими сопоставлениями вариантов.

Различают две стадии проектирования: проектное задание и рабочий проект.

Проектное задание оформляется в виде расчетно-пояснительной записки, включающей основные технико-экономические сопоставления. На стадии проектного задания определяется общая, а также сравнительно экономическая эффективности, показывающие насколько один вариант экономичнее другого.

Рабочий проект газопровода содержит также расчетно-пояснительную записку, в которой приводятся все необходимые сведения для его строительства, монтажа и наладки.

Потребители и потребление газообразного топлива. Методы определения расчетной потребности в газе.

Различают следующие виды потребления газа: бытовое (приготовление пищи, снабжение горячей водой), коммунальное (на отопление и вентиляцию), промышленное (обеспечение технологического процесса).

Годовой расход газа объектами промышленного газоснабжения находится с учетом норм расхода газа на выработку единицы определенной промышленной продукции и годовой программы ее выпуска П:

,

где - удельная норма расхода газа на выработку единицы продукции.

Расчетный часовой расход газа находится:

,

где - коэффициент часового максимума (для машиностроения ; для металлургии ).

Газовый баланс промышленного предприятия разделяют на фактический, плановый и перспективный. Фактический баланс составляют по результатам работы предприятия. Он может быть избыточным и дефицитным. Его составление дает основание судить обеспеченности газом промышленного предприятия. При избыточном балансе газ направляется буферным потребителям (например, ТЭЦ или районной котельной). При составлении баланса учитываются неизбежные потери газа (например, природного газа – 0,5%).

Плановый и перспективный баланс составляется на предстоящий промежуток времени или с учетом перспективы развития предприятия.

Дефицитный баланс покрывается за счет перевода оборудования на более калорийный газ, энергосбережения, совершенствования производственных технологий, более широкого использования ВЭР.

Газовый баланс состоит из приходящей и расчетной частей: в приходной части – источники газоснабжения предприятий, в расходной – потребность в газе агрегатов всех цехов завода.

В процессе работы предприятия составляется график потребления газа объектом газоснабжения. Необходимость его составления вызвана неравномерность потребления газа. Различают часовую, суточную и сезонную неравномерности потребления. Неравномерность потребления определяется видом потребителя и характеризуется коэффициентом неравномерности потребления Кн, представляющим отношение максимального расхода газа за данный период (час, сутки) к его среднему расходу за этот период. Часовая неравномерность объясняется разным потреблением газа в дневные и вечерние часы. Причем днем и вечером часовое потребление газа оказывается выше среднечасового за сутки и тем более в ночное время, когда разбор газа может прекратиться вообще.

Для покрытия часовой неравномерности потребления газа используют газгольдерную способность концевого участка магистрального газопровода.

Для покрытия суточной неравномерности потребления газа часть технологий завода переводят на другой вид топлива или выбирают другой режим работы со смещением выходных дней.