Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Характеристика потребителей технической воды

Вода используется в производстве для самых разнообразных целей: охлаждения, промывки, замочки, парообразования, гидротранспорта и др. Требования к количеству и качеству воды для производственных целей определяются характером технологии, причем одной из специфических особенностей производственного водоснабжения является зависимость в ряде случаев объема потребляемой воды от ее качества (температуры, солевого состава и т. п.).

Поэтому исключительно важное значение для многих отраслей промышленности имеет соблюдение требований относительно допустимого содержания в используемой воде разных примесей. Случается, что потребители предъявляют к качеству воды столь высокие требования, что им не может удовлетворить ни один природный источник водоснабжения (химические технологии, технологии генерации энергетического пара и др.). Отдельные производства предъявляют особые требования к свободным напорам на вводах, что обусловлено типом используемого в технологии оборудования, высотой производственного здания и др.

Большое значение имеет обеспечение достаточной надежности систем производственного водоснабжения. Ряд предприятий не допускает не только перерыва, но даже незначительного снижения подачи воды в связи с изменением давления или производительности.

Сети водоснабжения

Системы производственного водоснабжения

Они представляют собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения объекта водоснабжения водой. В самом общем случае эта система водоснабжения должна обеспечивать: отбор воды из природного источника, доводку ее качества в соответствии с требованиями потребителя (к примеру, доменного производства), транспортирование ее ко всем объектам водоснабжения при заданных значениях давления в точках отбора водопроводной сети, очистку и охлаждение воды перед повторной ее подачей к потребителю в соответствии с индивидуальными требованиями к ее качеству.

Для удовлетворения этих требований система производственного водоснабжения включает: водозаборные сооружения, обеспечивающие забор воды из выбранных для данного объекта водоснабжения источников; насосные станции, поддерживающие необходимые давление и расход в водопроводных трубах и обеспечивающие транспорт воды к отдельным потребителям; сооружения для дообработки и очистки воды, улучшающие качество отбираемой природной воды в водоводы и водопроводные сети; регулирующие емкости, очистные сооружения (групповые и индивидуальные для отдельных технологий).

Расположение основных сооружений системы водоснабжения завода показано на рисунке.

Рисунок 27 –Основные сооружения системы водоснабжения завода

1 – природный источник водоснабжения; 2 – заборное устройство;

3 – насосная станция; 4 – водовод свежей (подпиточной) воды;

5 – насосная оборотной воды; 6 – напорный водовод оборотной воды;

7 – промышленное предприятие; 8 – возврат продуктов в основную

технологию или на переработку (обезвреживание) и получение

побочного технологического продукта; 9 – сборник продуктов,

загрязняющих оборотную воду; 10 – общезаводские очистные

устройства; 11 – охлаждающие устройства

Здесь обращает внимание отсутствие сброса технической воды в источник водоснабжения 1, т. к. использование последнего для сброса может допускаться в исключительных случаях, удовлетворяющим специальным требованиям и условиям законодательства России и с разрешения государственного санитарного надзора.

Системы производственного водоснабжения классифицируются по следующим признакам. По видам потребителей различают хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные системы; по кратности использования воды, отбираемой из природного источника, – оборотные, прямоточные и системы с последовательным использованием воды в разных технологиях; по виду природных источников водоснабжения – системы, использующие воды поверхностных источников (реки, водохранилища, моря, озера), и системы, использующие подземные воды (артезианские и грунтовые).

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству воды, предназначенной потребителям каждой из категорий, а также мощности промышленного предприятия применяют ту или иную систему водоснабжения. В городах обычно устраивают единый хозяйственно-противопожарный водопровод, к которому присоединяются предприятия, для технологий которых требуется вода питьевого качества (предприятия пищевой промышленности и др.). Для крупных промышленных предприятий, расположенных в городской черте, устраивают самостоятельные, отдельные от городских производственные водоводы (часто такие водоводы объединяют группу заводов). При этом всегда нужно иметь в виду, что единую систему подачи воды на производственные и хозяйственные нужды сооружают в случаях, когда к качеству технической воды предъявляют те же требования, что и к питьевой. Вопросы такого объединения решаются на основе технико-экономического обоснования.