Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Назначение очистных сооружений

Качество воды определяется присутствием в ней различных веществ неорганического и органического происхождения, а также микроорганизмов. Эти примеси содержатся во взвешенном состоянии. Различают грубодисперсную взвесь, коллоидное состояние и раствор.

Содержание взвешенных веществ в системах производственного водоснабжения регламентируется требованиями производственных технологий. Известно, что многие потребители могут использовать воду с содержанием примесей более высоким по сравнению с допустимым для хозяйственно-питьевого водоснабжения, где масса взвешенных веществ не должна превышать 1, 5 мг на 1 л воды. Однако для отдельных производственных потребителей использование мутной воды также недопустимо, т. к., к примеру, при охлаждении это приводит к засорению поверхности охлаждения и порче оборудования.

Важным показателем качества воды является ее цветность. Использование воды со значительной цветностью в технологиях, где происходит ее непосредственное соприкосновение с технологическим сырьем, может вызвать снижение качества конечного продукта (текстильная, бумажная, пищевая и др. отрасли промышленности).

Еще одним важным показателям качества является ее температура. В течение года температура воды поверхностных источников изменяется от близкой к нулю до 25-30ºС. Подземные воды (в особенности артезианские) имеют практически постоянную температуру 8-12ºС. Температура воды в системе оборотного водоснабжения имеет исключительно важное значение, т. к. влияет на ее расход и определяет содержание растворимых газов. Для хозяйственно-питьевых целей используется вода, температура которой составляет 7-12ºС.

Ряд технологий предъявляет специфические требования к жесткости подпиточной и оборотной воды. Использование жесткой воды для питьевых целей не вредно для здоровья. Высокая жесткость также не снижает вкусовых качеств воды. Однако использование жесткой воды для хозяйственных целей (стирка, варка пищи и др.) связано с неудобствами (образуется накипь, увеличивается расход моющих средств). Поэтому в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения общая жесткость регламентируется ГОСТ 2874-74 и не должна превышать 7 мг-экв/л.

Использование жесткой воды для производственных целей во многих случаях недопустимо, т. к. это может привести к порче оборудования и нарушению нормального течения технологических процессов (предприятия бумажной промышленности, заводы искусственного волокна, технология получения сжатого воздуха, пара энергетических параметров и др.).

В воде природных источников присутствуют растворимые газы (,,), которые выделяясь в промышленных технологиях, наносят ощутимый ущерб, снижая качество конечного продукта и воздействуя на элементы оборудования.

Согласно ГОСТ 2874-73 в воде, подаваемой в хозяйственно-питьевой водопровод, допустимое содержание не более 0,3 мг/л. В техническом водопроводе, где вода используется для промывки, указанное содержаниеоказывается недопустимым, т. к. его присутствие портит целевой продукт, переводя его в брак (текстильная, бумажная и др. отрасли).

Бактериологическая загрязненность воды в непищевых технологиях не препятствует ее использованию. Что же касается хозяйственно-питьевого водопровода, то согласно ГОСТ 2874-73, питьевая вода не должна содержать больше 100 бактерий в 1 мл. Согласно требованиям стандарта в воде, подаваемой в хозяйственно-питьевой водопровод, должно быть не более трех кишечных палочек на 1 л.

Функции, выполняемые очистными сооружениями, сводятся к следующему: устранению нерастворимых примесей и цветности воды; удалению из воды катионов кальция и магния (умягчение воды) и уничтожению болезнетворных бактерий (обеззараживание воды). В отдельных случаях очистные сооружения стабилизируют воду. Эта операция диктуется требованиями промышленных потребителей и условиями эксплуатации системы водоснабжения.

Часть операций по обработке воды может быть отнесена к процессам мутности и цветности, удалению планктона, бактерий и избыточного количества растворимых солей. Но также операции, как стабилизация воды, поддержание требуемого значения, в отдельных технологиях уже не относятся к процессам очистки воды, которые выполняются в комплексе обработки подпиточной и оборотной воды системы общезаводского водоснабжения, а выполняются непосредственно в самих технологиях, возвращающих воду в систему оборотного водоснабжения завода лишь для указанной выше дообработки.

В соответствии со сказанным очистные сооружения являются наиболее важным элементом системы водоснабжения. Вопрос о месте их расположения решается при выборе схемы водоснабжения объекта. Обычно они располагаются вблизи источника водоснабжения непосредственно за насосной станцией I-го подъема. Наибольшее распространение в практике водоочистки имеют схемы очистных сооружений с самотечным движением воды. По такой схеме вода, подаваемая насосами I-го подъема, самотеком, последовательно проходит все очистные сооружения и поступает в сборный резервуар чистой воды, из которого забирается насосами II-го подъема.