Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Стабилизация технической и подпиточной воды

Стабилизация воды относится к особым видам ее обработки и применяется, как правило, только для технических целей. Стабильной считают воду, не вызывающую коррозию металлических элементов технологического оборудования и системы водоснабжения и не дающую отложений на них карбоната . Основным признаком агрессивности (коррозийности) воды служит присутствие в ней углекислого газа.

Стабильность воды определяется по индексу насыщения

, (83)

где - щелочность исходной воды;

- щелочность при равновесном насыщении исходной воды карбонатом .

Таким образом, при вода считаетсястабильной, при - агрессивной (обладает коррозийными свойствами) и в случаевозможно отложение карбоната.

Согласно СНиП II-31-74, нестабильную воду нужно подвергать стабилизации, если в течение 10 месяцев в году.

Стабилизация воды с положительным сводится к добавке в нее кислоты (или) с тем, чтобы. Если вода агрессивна (), то для ее стабилизации используют щелочные реагенты (или;;) в таком количестве, чтобы приблизить индекс насыщения к нулю.

Стабилизация воды, как при положительных, так и при отрицательных значениях , может быть достигнута добавкой гексаметафосфата. Применение такого реагента при агрессивной воде позволяет получить на металлической поверхности оборудования и трубопроводов метафосфатную пленку, предотвращающую коррозию.

123