Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Система производственного водоснабжения

Основные направления использования воды на промышленных

предприятиях

Согласно прогнозу института геофизики АН России к 2000 году потребуется свыше 7600 км3/год воды, большая часть которой будет использована на разведение стоков до ПДК примесей. Эта цифра значительно превосходит ресурсы устойчивого годового стока рек России, равного 2400 км3/год.

Поэтому особое внимание при разработке схем промышленного водоснабжения следует обратить внимание на комплексное использование воды предприятиями, расположенными в крупных промышленных регионах. При таком подходе появляется возможность объединения предприятий (отдельных производств) по водоснабжению и использованием одним предприятием воды, непригодной для использования другим, а также возможность объединения стоков, требующих одинаковых методов очистки. Это приведет к экономии воды природных источников водоснабжения, сохраняя их как источники воды высокого качества. Пополнение же источников (сброс) должно производится лишь водой, прошедшей «рекламацию» на очистных сооружениях промышленных предприятий.

Расход воды в промышленности исключительно велик и зависит от технологического процесса. Так, например, расход воды черной металлургией, составляет 36 млрд. м3 (в том числе из внешних источников 5,3 млрд. м3), что составляет 15 % общего промышленного потребления воды страной.

Следует различать основные виды технологической (технической) воды в системах водоснабжения по происхождению. Это реакционные воды - результат химических реакций с образованием воды; воды, содержащейся в сырье и исходных продуктах – свободная или связанная вода, содержащаяся во многих видах сырья (в нефти, угле и др.); маточные водные растворы – образуются в результате процессов получения или переработки продуктов в водных растворах и средах; водные растворы и абсорбционные жидкости – образуются при использовании воды в качестве экстрагента или абсорбента. По назначению различают: охлаждающие воды, которые используются в технологиях для охлаждения аппаратов и продуктов; воды для транспорта исходного сырья и продуктов его переработки в системах гидротранспорта (удаление золы и т. д.) и промывочные воды.

Перечисленное разграничение в значительной степени диктуется условиями очистки технологических стоков, поступающих в систему технического водоснабжения предприятия для повторного использования, т. к. сокращение расхода воды имеет важное народнохозяйственное значение.

Методы определения расчетной потребности в воде на нужды технологии

Согласно существующей классификации по видам потребителей, заводские системы водоснабжения подразделяются на три группы: хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные. В России действуют нормы проектирования систем водоснабжения, предусматривающие забор для технических целей в размере 5-10 % суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды населения, из чего следует, что потери воды в системах технического водоснабжения из городской системы восполняются в основном за счет источников, специально предусмотренных для этих целей (аварийные скважины, паводковые воды, накапливаемые в водохранилищах и т. п.). Основным фактором, определяющим режим работы всех элементов заводского водохранилища, является режим расходования воды системами водоснабжения (хозяйственно-питьевая, производственная и противопожарная).

Для потребителей составление режима расходования воды не предоставляет затруднений, т. к. при проектировании режимы водопотребления технологиями предприятия задаются картами технологических процессов и отдельных переходов. При этом определяются наибольшие часовые расходы технологий и цехов, а также. Из расходов воды цехов складывается представление о значенияхиобщезаводского потребления технической воды.

Существенное влияние на график суточного потребления технической воды оказывает сменность работы технологий. К примеру, кузнечные технологии машиностроительных заводов, как правило, характеризующиеся трехсменной работой, в основном потребляют техническую воду в первые две смены. Ночная (третья) смена подготовки производства отвечает минимальному потреблению воды. Характер технологического процесса также определяет равномерность потребления воды в течение суток. В связи с этим в отдельные группы выделены потребители с постоянными и периодически изменяющимися водоразборами.

Рисунок 16 – График водопотребления цехами

График, приведенный на этом рисунке, позволяет найти значения ичасовых расходов в течение суток, а также общее потребление воды каждой технологией (с постоянным в течение суток водозабором – линия 1, с периодическими провалами нагрузки – 2, с неравномерным в течение суток водозабором – 3).

Вода также служит одним из основных средств борьбы с пожарами на промышленных предприятиях. Ее подача на нужды пожаротушения возлагается на производственный водопровод.

Принцип нормирования воды на пожаротушение регламентируется СНиП II-31-74. При этом получаемый часовой расход прибавляют к и. Расход воды на пожаротушение и хозяйственно-питьевые нужды на промышленном предприятии определяется по справочным таблицам.

При проектировании системы хозяйственно-питьевого водопровода нужно помнить, что она выполняется раздельно от водопроводов потребителей других групп.