Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Слив из цистерн с паровой рубашкой

Пар под давлением 0,3 МПа подводится к штуцеру паровой рубашки 9 (см. рис. 9.1) цистерны, нагревает сливной патру­бок, поступает в паровую рубашку по всей длине цистерны через вырезы швеллеров, расположенных поперек рубашки. Конденсат пара отводится по желобу, устроенному вдоль ниж­ней части паровой рубашки, через патрубок. За несколько минут температура стенки обогреваемой части нагревается до 80 °С и холодный мазут начинает скользить по горячей поверхности к сливному патрубку. В этих условиях средняя температура ма­зута, поступающего в приемное устройство, может быть зна­чительно ниже температуры застывания.

Мазут Ml00 из цистерн с паровой рубашкой может быть слит в среднем в 2,2—4,2 раза быстрее, чем из цистерн обычной конструкции, в 2,2—2,5 раза сокращается расход пара, не про­исходит обводнение, в 10—12 раз уменьшается остаток на дне цистерн, отпадает необходимость в ручной зачистке. При этом способе более просто оборудуются эстакады и почти в 2 раза уменьшается количество сливщиков. Недостатком способа яв­ляется увеличение массы цистерн примерно на 5 % [7].

Слив мазута под избыточным давлением

Осуществляется паром или сжатым воздухом. Для создания давления на люк клапана цистерны герметично устанавливают съемную крышку, на которой имеются патрубки для подвода пара или воздуха, для манометра и предохранительных клапа­нов. На крышке имеется патрубок для подведения пара к подо­гревателю для ускорения слива и зачистки цистерн.

При сливе мазута с вязкостью 0,4 см2/с из цистерны вмести­мостью 50 м3 через сливной патрубок диаметром d=200 мм при приведенной длине сливного прибора l/d=3 и избыточном дав­лении 0,1 МПа время слива сокращается на 52 % по сравнению со сливом при отсутствии давления [7]. Чем выше вязкость, тем больше разница во времени слива. Однако с ростом вязкости увеличивается остаток у торцов цистерн. Большое сокращение времени достигается применением способа с паровым подогре­вом сливного патрубка. Остатки, однако, в цистерне остаются такими же. Наибольший эффект способа достигается с приме­нением цистерн с паровой рубашкой. В этом случае остатки от­сутствуют и зачистка цистерн не нужна. Широкому применению этого способа способствует наличие на всех выпускаемых цистернах герметичного люка и сливного устройства. Кроме того, цистерны оборудуются двумя предохранительными клапанами: один—на избыточное давление 0,15 МПа, другой — на разре­жение 0,02 МПа.

По сливным желобам мазут самотеком поступает в прием­ные резервуары — подземные железобетонные емкости. Перед каждым приемным резервуаром устанавливается подъемный фильтр-сетка и сооружается огнепреградительный гидрозатвор. Приемные резервуары оборудуются паровыми подогрева­телями, поддерживающими температуру мазута в них не ниже 70 oС. На приемных резервуарах устанавливают погружные нефтяные насосы для перекачки мазута в основные резервуары мазутохранилища (не менее двух насосов на одну емкость).

Для ТЭС вместимость приемных резервуаров должна быть не меньше 20 % вместимости всех одновременно сливаемых цистерн. Для котельных с паровыми, водогрейными и пароводо-грейными котлами с давлением пара не более 4 МПа и темпе­ратурой воды не более 200 °С вместимость приемных резер­вуаров для мазута, доставляемого по железной дороге, должна обеспечивать прием топлива в течение 30 мин при аварийной ос­тановке перекачивающих насосов. Расчет вместимости резер­вуара производится исходя из нормативного времени слива в летний период.

В типовых проектах мазутохозяйства мощных ГРЭС преду­смотрено сооружение двух цилиндрических железобетонных ре­зервуаров сборной конструкции диаметром 13 м и вмести­мостью по 600 м3. Каждый резервуар оборудован восемью сек­ционными паровыми подогревателями с поверхностью нагрева по б м2. Конденсат от подогревателей, так же как и от паровых спутников лотков, отводится в барботер. Общая вместимость приемных резервуаров, приемных и раздающих лотков ГРЭС мощностью 2400 МВт составляет 1900 м3, а время наполнения их при остановке перекачивающих насосов составляет около 2 ч. Мазутное хозяйство промышленных ТЭЦ оборудуется одним железобетонным резервуаром сборной конструкции вмести­мостью 200 м3 (диаметром 9,5 м, высотой 3 м). Применяют также прямоугольные железобетонные резервуары. Промышлен­ные котельные, сжигающие мазут как основное топливо, обору­дуются одним приемным баком вместимостью 25 м3 при рас­ходе мазута 0,9 кг/с и 50 м3, 75 м3 при расходах 0,9—1,7 кг/с и свыше 1,7 кг/с соответственно. При сжигании мазута в про­мышленных котельных в качестве резервного топлива устанав­ливают один бак вместимостью 25 м3. В отопительных котель­ных устанавливают один бак вместимостью 25 м3, если мощность котельной менее 30 МВт, при большей мощности — вместимостью 50 м3.