Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Использование мазута на тепловых электрических станциях и в котельных.

Жидкое органическое топливо поступает на промышленные предприятия в виде мазута. В соответствии с ГОСТ10585 – 75 для мазутов, получаемых посредством переработки нефти и предназначенных для транспортных и стационарных котельных и технологических установок, устновлены следующие марки: флотский Ф12, флотский Ф5, топочный М40В, топочный М40, топочный М100В, топочный М100. Флотские мазуты относятся к категории легких, М40 – к категории средних топлив, М100 – к категории тяжелых мазутов.

Мазут – продукт глубокой переработки нефти, содержащий кроме жидких углеводородных компонентов пластичные и твердые вещества, которые в мелкодисперсном коллоидном состоянии распределены в общей массе топлива. Эти вещества, представляющие собой высокомолекулярные соединения с 85-87% углерода (асфальтены, смолы, карбоны, карбиды и т.д.), способные в процессе нагрева выделяться, образуя коксовый остаток. Содержание кокса в мазуте оказывает определенное влияние на светимость факела, в то же время наличие в мазутном факеле гетерогенных частиц, связанных с происхождением жидких топлив, играет отрицательную роль, существенно затягивая процесс горения.

Основными потребителями мазута являются котельные установки промышленных котельных и тепловые электрические станции, промышленные печи, различные огнетехнические установки.

Одним из важнейших эксплуатационных параметров жидких топлив является их вязкость (ν, м2/с). Вязкость жидких топлив является по существу единственным их свойством, на которое можно значительно влиять при эксплуатации, используя зависимость вязкости от температуры подогрева топлива. Практическим путем найдены максимально допустимые значения вязкости топлив для их транспортировки к тепловым агрегатам и распыления в форсунках различных типов. Влажность жидкого топлива определяется не столько его происхождением, сколько условиями транспортировки на заводские склады его хранения. ГОСТ ограничивает влажность жидкого топлива 1-2 % и лишь для мазута марок 40 и 100 допускают увеличение влаги до 5%. Однако на практике влажность мазута вследствие нарушения правил разогрева и условий хранения, может существенно превышать указанные значения. Естественный отстой воды в мазутохранилищах не дает нужных результатов, поскольку разность плотностей высоковязкого мазута и воды даже при подогреве топлива до 60-80 оС остается ничтожно малой (не более 0,01-0,02 г/см3). Чрезмерно увлажненное топливо может быть использовано лишь при условии предварительной подготовки водомазутных эмульсий равномерного состава.

Важной характеристикой мазутов является содержание серы. При содержании серы до 0,5 % мазут считается малосернистым, при содержании серы от 0,5 до 2 % - сернистым, а от 2 до 3,5% - высокосернистым. При большом содержании серы мазут сжигается после его дополнительной очистки.

По элементарному составу мазуты различных марок отличаются незначительно. Среднее содержание горючих составляющих (в расчете на рабочую массу топлива): 83-86% С; 10-11% Н2; 0,5-3,0% S; кроме того содержится 0,3-0,7% (O2+N2) и 0,1-0,3% негорючих минеральных веществ – золы и влаги. Низшая теплота сгорания мазутов с низким содержанием воды колеблется в пределах 38-40МДж/кг.