Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokumentovedenie_voprosy.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

20) Развитие формуляра документа в XVI-XVII вв.

В период приказного делопроизводства текст писался на узких полосках бумаги (шириной 15–17 см) на одной стороне; оборотная сторона использовалась для проставления помет, резолюций, написания адреса. Если текст занимал несколько листов, их склеивали по узкому краю в ленту, иногда очень большой длины (например, Соборное уложение 1649 г. имело длину около 309 м), которая скатывалась в свиток, получивший название «столбец». Поэтому и система делопроизводства этого периода называется «столбцовой». Если документ состоял из нескольких склеенных листов, дьяк проставлял свою подпись (называемую «припись») по слогам на оборотной стороне документа по всем местам склейки листов так, чтобы буквы захватывали оба конца склеенных листов. Место склеивания листов называли «сстав».

Такой способ подписания обеспечивал охрану документов и затруднял их фальсификацию. Он был узаконен Судебником 1550 г. Право «приписи» мог иметь и старший подьячий.

Удостоверение документа в XVI–XVII вв. было своеобразным. Ни царь, ни бояре свои подписи на них не ставили. Подьячий посольского приказа Г. Катошихин писал: «А на всяких делах закрепляют и помечают думные дьяки, а царь и бояре ни к каким делам… руки своей не прикладывают, для того устроены они думные дьяки, а к меньшим ко всяким делам прикладывают руки простые дьяки и приписывают подьячие свои имена».

Официальные документы могли удостоверяться печатью. В этот период применялись две государственные печати — большая и малая. В XVII в. существовал печатный приказ, ведавший приложением

печати.

Формуляр документов периода приказного делопроизводства представлял сплошной текст, реквизиты из него практически не выделялись, однако в зависимости от вида документа они располагались в строго определенной последовательности. Текст грамот чаще всего начинался с обозначения автора — царского титула, затем указывались адресат, должность, имя, фамилия лица, которому предназначался документ, или группа лиц; дата проставлялась после текста: «Писана на Москве в 7179 году». Текст Приговора Боярской думы начинался с даты составления «Лета 7231 года», далее следовал царский титул. Приговор можно определить по словесной формуле: «Царь-государь указал, а бояре приговорили». Отписки начинались с обращения к царю. Сначала писался полный царский титул, а затем после слов «...бьет челом холоп твой», указывали имя и фамилию автора документа. Далее шел текст. Формуляры документов периода приказного делопроизводства свидетельствуют о наличии определенных правил в составлении и оформлении документов, придававших им устойчивую форму. Но определить вид документа этого периода можно только после прочтения текста, выявления в нем расположения реквизитов и наличия устойчивых словесных формулировок, позволяющих точно назвать вид документа.

Сложившиеся правила составления и оформления документов, придававшие им устойчивую форму, привели к появлению «образцовых книг», включавших образцы некоторых видов документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]