Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokumentovedenie_voprosy.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

29) Реквизит «регистрационный номер документа», его значение.

Регистрационный номер документа (реквизит 12) (или регистрационный индекс документа) – это цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое документу при его регистрации.

Регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др. При этом порядковые номера для распорядительных и информационно-справочных документов присваиваются в пределах календарного года отдельно для каждого вида документа.

Порядок регистрации документов и структура регистрационных номеров устанавливаются в инструкции по делопроизводству организации и распорядительных документах организации.

Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Например: распоряжение Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2007 г. № 1576/954.

Регистрационный номер документа относится к реквизитам, для которых на бланке проставляются отметки. 

30) Реквизит «ссылка на регистрационный номер документа и дату документа», когда и где он проставляется.

Ссылка на регистрационный номер и дату документа (реквизит 13) включает в себя регистрационный номер и дату документа, на который должен быть дан ответ.

Реквизит "Ссылка на регистрационный номер и дату документа" проставляется только на ответных исходящих письмах и служебных записках. Сведения в реквизит переносятся с поступившего документа и соответствуют регистрационному номеру и дате поступившего документа.

Наличие этого реквизита исключает необходимость упоминания номера и даты поступившего документа в тексте письма, что освобождает текст от чисто вспомогательной, справочной информации. 

На бланках писем проставляются отметки для этого реквизита, оформленные следующим образом: На № ___________ от _________.

Эти данные могут быть указаны и в бланке под датой, и в заголовке к тексту, и в тексте письма.

31) Порядок согласования документов и оформления внутреннего и внешнего согласования.

Согласование документов предполагает оценку содержания проекта документа, т.е. заинтересованные должностные лица анализируют целесообразность создания документа, его соответствие действующему законодательству, точность формулировок. Могут вноситься изменения, могут быть повторные согласования. Проект документа может быть согласован со сторонними организациями (структурные подразделения или должностные лица) или со сторонними подразделениями и должностными лицами внутри организации, где подготовлен документ. Таким образом, согласование может быть внутренним и внешним.

В зависимости от содержания документа внешнее согласование может осуществляться с вышестоящими или межотраслевыми органами управления, с органами гос. контроля и надзора в определенной сфере деятельности, с общественными организациями, с вышестоящими или подчиненными организациями, если в документе затрагиваются их интересы.

Внешнее согласование оформляется реквизитом «гриф согласования», проект документа может быть согласован непосредственно должностным лицом. Документ может быть согласован протоколом коллегиального органа или служебным письмом. Располагается гриф согласования: в левой верхней части страницы, если документ оформляется с титульным листом; в других случаях он располагается сразу за подписью, а далее следует виза согласования.

В организации определяется перечень лиц, с которыми согласовываются проекты документов. Как правило, документы согласовываются с заместителями руководителя, с руководителями структурных подразделений, заинтересованными в проекте документа, или разработавшими проект ведущими специалистами.

Порядок согласования должен быть определен в инструкции по делопроизводству, или в регламенте, или в табеле формы документов.

Виза согласования состоит из наименования должности, личной подписи, расшифровки, даты. В случае несогласия виза либо не ставится, либо прикладывается лист замечаний, и виза ставится с учетом замечаний. Виза согласования может располагаться на лицевой стороне ниже подписи, если есть свободное место. На внутренних распорядительных документах визы располагаются на оборотной стороне документа по иерархии должностей. Иногда визы располагаются на специальном листе согласования. Если документ исходящий, то визы целесообразно собирать на копии документа, которая остается у организации-автора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]