Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokumentovedenie_voprosy.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

21) Формуляр документа XVIII в.

Трудности использования столбцов в справочных целях и их хранения привели к их отмене. Указ Петра I 1700 г. предписал заменить их тетрадями: «Всякие нашего великого государя и челобитчиковы дела писать в лист и в тетради дестевые, а не в столбцы». Составление документов на листах привело к тому, что реквизиты (адресат, автор, вид документа, подпись, дата составления (подписания), получения документа, скрепы, регистрационные номера (исходящий и входящий)) стали выделять из текста и отводить им определенные места на листе бумаги.

Вид документа ХVIII в. почти всегда был указан в его наименовании, которое раскрывает и его краткое содержание, например «Рапорт о получении указа». Документ начинали с обозначения адресата, который писали вдоль верхнего поля листа: «В Правительствующий Сенат», «В Государственную юстиц-коллегию». Автор указывался под адресатом: «Из Тульского уездного суда».

Введение в 1722 г. в действие «Табели о рангах» повлияло на документирование, так как с этого времени при письменном обращении к должностному лицу стали употреблять титулы. Табель о рангах присвоил чинам от 1 до 14 класса общие титулы: чинам 1 и классов — «высокопревосходительство», чинам 3 и 4 классов —«превосходительство», чинам 5 класса — «высокородие» — чинам 6,7, 8 классов — «высокоблагородие», чинам 9, 10, 11, 12, 13, 14 классов — «благородие». Кроме общих титулов, приобретенных чином, употреблялись частные титулы, присвоенные по должности (господин генерал, господин тайный советник и т.д.). Поэтому при обращении в официальных документах частные титулы стали соединять с общими: «Его высокопревосходительству господину тайному советнику ...». Третий вид титулов был связан с происхождением. Такими титулами были: «светлость» (для князей), «сиятельство» (для князя и графа), «благородие» (для дворян, включая баронов).

Документы в XVIII в. обязательно подписывались должностными лицами. Причем существовали документы, подписываемые коллегиально (протоколы коллегий) и документы, подписанные одним лицом (рапорты, доношения, сообщения и т.д.). Подпись проставлялась сразу за текстом и включала наименование должности, имя и фамилию.

Скрепы проставлялись в правом нижнем углу листа и включали, так же как и подпись, наименование должности или чина, имя и фамилию. Причем законодательство предписывало под страхом смертной казни не оформлять скрепу после подписи: «Секретарям и дьякам, под смертною казнью никаких указов о решении дел не

крепить одним по приказу своих принципиалов как прежде бывало,

не крепить после всех...».

В левом нижнем углу документа проставляли дату подписания:

«Генваря 21 дня 1753 года».

Исходящий регистрационный номер писали вдоль поля документа.

При получении документа в левом верхнем углу проставляли входящий регистрационный номер и дату получения: «Получено июля 15 дня 1745 года».

Документы в ряде случаев скреплялись печатью. В Генеральном регламенте в 13 главе определен порядок пользования печатями.

В XVIII в. на документах проставлялось большое число делопроизводственных отметок. Прежде всего — это резолюция, ее писали на лицевой стороне первого листа. Можно встретить отметки о рассмотрении дела, о том с кем передали документ и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]