Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokumentovedenie_voprosy.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

7) Связь информации и документа.

Основу деятельности любого предприятия или организации со­ставляет работа с информацией - ее получение, обработка, приня­тие каких-либо решений и их исполнения.

Информация - это све­дения о лицах, фактах, событиях и явлениях, вне зависимости от формы ее представления.

Информация имеет большое значение, так как на ее основе при­нимаются решения, зависящие от полноты информации, ее досто­верности и своевременности предоставления.

Документ - это матери­альный носитель данных с записанной на нем информацией, пред­назначенный для ее передачи во времени и пространстве. Документы могут содержать изображения, тексты, звуки и другую информацию.

Документирование - процесс записи информации на различных носителях по установленным правилам. Документы обеспечивают закрепление, сбор и обработку информации, передачу и использо­вание информации, а также ее хранение.

С древности и до XIX века понятие «документ» употреблялось в значении «письменное свидетельство» и в основном использовалось в юриспруденции и дипломатики. Однако это понятие более широ­кое. И с начала XX века бельгийский ученый Поль Отле в Междуна­родном институте документации уже использовал понятие «документ» как термин, объединяющий всю зафиксированную на различных носителях информацию. Он относил сюда рукописи, печатные из­дания, гравюры, схемы, кино- и фотодокументы, карты, записи голоса, ноты, медали, открытки и т.д., и даже скульптуру, живопись и архитектуру. То есть любой источник информации, во­площенный в материальной форме.

Позже, в 1950-1990-е годах слово «документ» трактуется в не­скольких смыслах, как в узком, так и в широком. Таким образом, при употреблении термина «документ» необходимо уточнять, какое именно значение вкладывается в него в данном конкретном случае.

8) Общие и частные функции документа.

Функции документа – это его общественная роль, социальное назначение, цель, задача. Документ – полифункциональный объект, выполняющий рад взаимосвязанных социальных функций.

Общие функции характерны для всех документов, независимо от их типа и вида.

Информационная функция – это способность документа удовлетворять потребности общества в информации, т.е. служить источником информации, знаний. Основным критерием документа является его информационная емкость, т.е. количество и качество информации, зафиксированное в документе. Эта функция определяет такие показатели, как полезность, полнота, достоверность, ценность, новизна и др.

Коммуникативная функция – это способность документа быть информационным средством передачи, обмена, преемственности. Документ обеспечивает документную коммуникацию, которая без него была бы невозможна.

Комулятивная функция – это способность документа накапливать, концентрировать, собирать и упорядочивать информацию с целью ее сохранения для нынешнего и грядущего поколения.

Частные функции присущи не всем, а определенным видам и типам документов, где они проявляются в большей степени в соответствии с социальными потребностями общества.

Управленческая или регулятивная функция – выполняется документами, которые созданы для целей управления и в процессе его реализации (законы, положения, уставы, приказы и т.д.).

Познавательная или когнитивная функция – способность документа служить средством получения и передачи знаний для изучения процессов и явлений природы общества. Это назначение документа состоит в обеспечении общего и профессионального процесса обучения, а также научной деятельности.

Правовая функция – это способность документа служить средством доказательства, подтверждения каких-либо фактов (сведений). Правовой функцией в первую очередь обладают официальные издания (конституция, законы, указы), а также исторические источники, служащие средством свидетельствования.

Общекультурная функция – способность документа содействовать развитию культуры общества, выступать средством закрепления и передачи культурной традиции, усвоения системы ценностей, эстетических норм.

Мемориальная (памятниковая) функция – способность документа сохранять информацию и передавать ее от поколения к поколению. Эта функция свойственна документам – памятникам, обладающим особой социально-культурной и исторической ценностью.

Гедоническая функция – способность документа служить средством отдыха, развлечения (произведения художественной литературы, издания по искусству, кинофильмы и т.д.).

К частным функциям документа также можно отнести статистическую, источниковую и др.

Документ всегда сочетает в себе одновременно несколько функций, которые тесно связанны между собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]