Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokumentovedenie_voprosy.doc
Скачиваний:
1656
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

3) Нормативно-методические акты, определяющие порядок создания и оформления документов.

Нормативно-методическая база делопроизводства – это совокупность законов, нормативных правовых актов и методических документов, регламентирующих технологию создания документов, их обработки, хранения и использования в текущей деятельности учреждения, а также деятельность службы делопроизводства: ее структуру, функции, штаты, техническое обеспечение и некоторые другие аспекты.

Основными разработчиками являются: Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД, Министерство труда, Федеральное агентство по метрологии и техническому регулированию.

К нормативно-методическим относят сл. группы документов:

  • правила

  • методические документы по делопроизводству учреждений, организаций и предприятий;

  • государственные стандарты на документацию;

  • альбомы унифицированных форм документов;

  • общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

  • перечни документов

  • примерные и типовые положения, номенклатуры дел и инструкции

Примеры стандартов:

  • ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 27.02.1998 № 28.

  • ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», утвержденный постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 № 573-ст. (Изменение N 4 ГОСТ Р 51511-2001. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования)

  • ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый и введенный в действие постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-стр

  • ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования», утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.03.07 № 28-ст.

  • ГОСТ Р 53898-2010. "Система электронного документооборота. Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению"

  • ГОСТ 17914-72 "Обложки дел длительных сроков хранения. Технические условия"

Примеры классификаторов технико-экономической информации:

  • Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД)

  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)

  • Общероссийский классификатор информации о населении (ОКИН)

  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП)

  • Общероссийский классификатор валют (ОКВ)

4) Документоведение как научная дисциплина и ее связь с другими научными дисциплинами.

Практическая деятельность стимулировала теоретическое осмысление вопросов, связанных с функционированием документов в обществе. В результате зародилась научная дисциплина документоведение.

Тесная связь с практикой обусловила структуру предмета документоведения, состоящую из двух частей: 1) теоретической и 2) прикладной. Обе эти части также непосредственно взаимосвязаны. Круг проблем, которые изучаются документоведением, достаточно широк, но главными из них являются:закономерности образования документов;способы их создания;функции, свойства, структура документа; принципы организации документооборота; становление и развитие систем документации, а также комплексов документов; пути совершенствования документационных процессов в обществе.

Объектом документоведения является вся совокупность документов в обществе, т.е. все виды, жанры и формы документов, а также все системы и подсистемы документации. Однако при этом основное внимание уделяется документам и системам документации, связанным со сферой управления, с оперативной средой.

Фактически любая наука опирается на исторический метод познания. Документоведение в том отношении не является исключением. Более того, объект его исследования обязательно подвергается анализу в исторической ретроспективе, в динамике, позволяющей проследить этапы, закономерности, тенденции развития, взаимосвязи документов во всём их многообразии.

Из предмета документоведения вытекают основные задачи этой научной дисциплины:

теоретическое обоснование документационных процессов в обществе;обеспечение высокого качества создаваемых документов и эффективного их функционирования;

формирование высокоорганизованной информационной среды.

Свои задачи документоведение решает совместно с другими, преимущественно прикладными, дисциплинами документоведческого цикла, для которых оно является теоретической базой. К их числу относятся:

организация и технология документационного обеспечения управления (делопроизводство), изучающая непосредственно организацию работы с документами: приём, распределение, регистрацию, справочную работу, поиск необходимых документов и т.д. (К сожалению, многие ставят знак равенства между документоведением и делопроизводством, ошибочно смешивая эти две дисциплины);

документная лингвистика;

организация секретарского обслуживания и некоторые другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]