Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kholostova_Praktikum_po_sotsialnoy_rabote.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»

Е. И. Холостова

ПРАКТИКУМ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЕ

Второе издание

Москва, 2008

УДК 364.2

ББК 65.27

Х73

Холостова Е. И. Практикум по социальной работе. —

Х73 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Даш­ков и К°», 2008. — 296 с.

ISBN 978-5-91131-424-8

Практикум соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности "Социальная работа". В нем рассматриваются основные вопросы по теории, технологии, менеджменту социальной работы с раз­личными категориями населения. Им можно пользоваться на прак­тических и семинарских занятиях студентов.

Для студентов гуманитарных вузов, преподавателей, веду­щих подготовку и переподготовку специалистов по данному на­правлению, а также для специалистов социальной сферы.

ISBN 978-5-91131-424-8 © Е. И. Холостова, 2007

Содержание

__________________________________________________________________

Предисловие .........................................4

I. Практикум по социальным технологиям .........................................5

П. Практикум по технологиям социальной

работы с детьми и подростками .........................................30

  1. Практикум по преодолению стрессов .........................................80

  2. Практикум для работы с пожилыми .........................................109

V. Права инвалидов в области образования .........................................124

VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы .........................................149

Литература .........................................294

Предисловие

__________________________________________________________________

Практикум предназначен для углубления знаний в обла­сти теории и практики социальной работы.

Специфика специалиста по социальной работе состоит не только в разработке нормативно-законодательной базы, научно-методических материалов и документооборота в сфе­ре менеджмента, но и непосредственной работе с различны­ми категориями населения. Причем в работе с каждой из них требуются специальные методики и технологии, индивиду­альный подход и особые навыки применения знаний на прак­тике.

В книге рассматриваются варианты различных методик и моделей для работы с детьми, семьей, пожилыми людьми, лицами с ограниченными возможностями, а также тесты на знание законодательной базы в области социальной защиты и социального обслуживания населения, приведены различ­ные ситуационные задачи.

Известно, что полученные теоретические знания без навыков применения их на практике не принесут желаемого результата и самоудовлетворения, поэтому надеемся, что данный практикум будет полезен в освоении учебного плана по специальности "Социальная работа".

I. Практикум по социальным технологиям

_____________________________________________________________________________

  1. Использование метода соконсультирования

Соконсультирование — это система процедур, способству­ющая разрядке и процессу переоценки личности. Здесь мы должны создавать безопасное место, где женщина должна чувствовать, что ее поддерживают и принимают полностью.

Мы должны помочь выплеснуть эмоции и побудить жен­щину к мужеству для принятия альтернативы патернам. Мы предлагаем принимать клиента полностью и без оценки. Быть всегда на стороне клиента. Для изживания чувства вины кли­енткам полезно из настоящего чаще возвращаться в про­шлое, где находятся связи с матерью, многие из которых зачастую мешают взрослению. Задача консультанта — по­мочь им пройти стадию отделения от матери, позволить себе "быть".

При консультации возможны проявления гнева, который ранее был подавлен, направленного против ситуации или по отношению к людям. Этот гнев у женщин часто бывает на­правлен против себя. Известно, что гнев, повернутый на себя, приводит к депрессиям и неврозам.

Рассмотрим образование дистрессов и их последствия для человека. В самые ранние годы нашей жизни мы впервые переживаем дистресс, после чего это повторяется множе­ство раз.

Это может быть физический дистресс, к которому отно­сятся болезнь, боль испытываемая при травмах, потеря сознания, анестезия, острый дискомфорт, воздействие седативных лекарств, холод, голод и, наконец, просто процесс рождения. Это также может быть эмоциональный дистресс, связанный с серьезной потерей, страхом, унижением, ску­кой и т.д. Во время травмирования — физического или эмо­ционального — работа нашего гибкого человеческого интел­лекта прекращается.

Нам хорошо известны выражения, описывающие состо­яние человека: "От страха я ничего не соображаю". "Она обезумела от боли", "В ярости он не владел собой", "После известия о смерти я ходила как в тумане", "Лучше отдохни, а то ты так расстроен, что все равно наделаешь ошибок".

Каждое из этих выражений является необычайно точ­ным описанием частного случая общего явления — во время дистресса мы не можем мыслить разумно. Однако времен­ный отказ интеллекта — это лишь начало всех бед. За этим следует нечто более серьезное и значительное.

Переживающий дистресс, неспособный к мышлению че­ловек продолжает получать в огромном объеме информацию, которая поступает через органы слуха, зрения, осязания и т. д.

Эта поступающая во время дистресса информация запо­минается совершенно по-другому, не так, как запоминается обычная информация, которую мы получаем во время недистрессового опыта. Ведь информация из положительного опы­та становится полезной информацией, которую можно ис­пользовать, чтобы "более разумно" вести себя в следующий раз. При этом нужно заметить, что обычное запоминание информации происходит таким образом, что впоследствии мы можем использовать эту информацию (из положительно­го опыта) либо отдельными кусками, либо всю вместе, по своему желанию.

Информация о дистрессовом опыте не может быть зат­ребована отдельными частями. Она поступает целиком в виде монолита, не подвергнутая анализу и не понятая. Это не­правильное поступление информации можно сравнить с записью — очень подробной и скрупулезной, полной записью того, что происходило во время дистрессового опыта.

Можно представить, что информация о зрительных, звуковых, осязательных, вкусовых, температурных простран­ственных и других образах вместе с ощущениями дистресса и неспособностью думать записывается одновременно по всем каналам на одну пластинку. Эта информация о негативном опыте остается зафиксированной в памяти и приводит к двум важным последствиям.

Первое следствие — количественное. Происходит общее снижение способности к гибкому мышлению, способности адекватно реагировать на окружающую среду и события, сопровождающие человека. Обычно эти последствия дают о себе знать с возрастом, по мере накопления дистрессового опыта.

Можно сказать, что это происходит в "среднем возрас­те", который у различных людей наступает в разное время. Но сами люди точно отслеживают наступление этого време­ни и определяют его по-разному, что выражается в таких выражениях, как: "Я теряю хватку", "У меня нет былой дер­зости", "Я уже не та, что раньше", "Такое впечатление, что последние годы у меня отняли всю жизненную энергию".

В этих фразах звучит количественная оценка, и она свидетельствует о том, что человек осознает потерю своей способности справляться с ситуациями окружающего мира. Это первое последствие, количественное, которое обычно не отмечается в молодом возрасте.

На второе последствие обращают внимание еще в моло­дости, однако оно не бывает понято. Этот второй тип по­следствия легче понять, если рассматривать память о дист­рессе в виде записи. Нося в себе эту запись дистрессового опыта, мы как бы носим в себе мину-ловушку.

Когда мы встречаемся с новой ситуацией, которая дос­таточно сходна с записанным дистрессовым опытом, мы по­мимо воли реагируем на нее, пытаясь заново пережить этот опыт. Можно сказать, что при достаточно сильном напоминании о старом негативном опыте мы превращаемся в нечто, напоминающее живой автоматический проигрыватель.

Новая ситуация выполняет роль того, кто нажимает кноп­ку. Иногда запись старого, неприятного опыта соскакивает с держателя на вращающийся в нашей голове диск. В этот мо­мент запись проигрывает в нас.

Человек, находящийся теперь во власти записи старого дистрессового опыта, говорит неуместные вещи, совершает беспомощные поступки, оказывается неспособным справить­ся с ситуацией и при этом переживает ужасные чувства, которые не имеют ничего общего с настоящим.

Это неразумное поведение, которое совсем не похоже на творческое, талантливое поведение думающего человека. Все, что нужно для включения записи старого дистрессово­го опыта, — это чтобы данная ситуация была достаточно похожа на старую по достаточному количеству признаков. Чтобы в ней были достаточно похожие запахи, голоса, цве­та, характеры. Если это условие присутствует, рестимулируемая запись проигрывает ощущение дистресса, которое человек не в состоянии отделить от настоящего ощущения.

Переживаемая ситуация представляется нам дистрессовой и воздействует на нас как таковая, несмотря на то что по своему истинному содержанию она является совершенно безобидной.

Находясь во власти рестимулируемой записи дистресса, человек говорит глупости, совершает ошибки и промахи, пе­реживает ужасные чувства, которые логически совершенно не связаны с тем, что происходит на самом деле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]