Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по оперативной хирургии.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
339.97 Кб
Скачать

30.Повязки,их виды и правила наложения.

Десмургия-учение о правилах наложения повязок и перевязок.Под повязкой понимают наоление перевязочного материала с целью лечебного воздействия на рану или часть тела жив-го для защиты ее от повреждения,инфекций и для остановки кровотечения.Перевяз материал должен обладать капиллярностью, гигроскопичностью, эластичностью, возможностью стерилизации без нарушения качеств и отсутствием раздражающих качеств. Это марля, вата, клеенка, целован.Назначения повязок:1)повязки первой помощи – для защиты раны и части тела от повторных травм и вторич инфекции.Наклад ватно-марлев повязку косыночной повязкой.2) Непроницаемая (окклюзионная) – наклад при наличии проникающего ранения в гр или брюш полость.1 слой – марлявую салфетку пропит жирой эмульсией и покрывают рану. На салфетку наносят слой гигроскопической ваты и фикси-ютклеевой повязкой.3)Сухая всасывающая повязка-для впитывания в перевяз материал раневого отделяемого, состоит из 3-х слоев: 1.всасывающий слой представлен марлявой салфеткой, рыхло заполняющим раневую полость 2)воспринимающий слой сост из гигроскопич ваты.3)испаряющий верхний слой должен удерживать в нужном положении нижележащие слои (путем бинтования) и отдавать в окр ср влагу.4) Влажная отсасывающая повязка – исп когда необходимо небольшое всасываюшщее д-е. 1-ый слой ее (марлевый компресс) пропитан гипертонич р-ром солей: 5-10%р-р NaCl и сахара, 20% р-р Naсульфата.Остальные 2 слоя такие же как и у сух всасывающей. 5)Давящая (гемостатическая) – для остановки кровотеч, лечен гематом. 6)согревающий компресс-повязка. Вызыв местное повышение t.компресс снимают ч/4-6 час. Бинтовые повязки 1. циркулярная – с нее начин-ся любой вид повязки. Каждый последующий тур полностью перекрывает предыдущий.2. Спиральная – начин с циркулярной. Каждый после тур перекрыв предыдущ на половину. Или 1/3. Для забинтов-я выпук частей тела: а)спиральная с перегибами 3)восьмиобразная – на суставы.4) ползучая – для фиксации низлежащих слоев (компресса, ваты). Каждый послед тур отступает от предыдущ на 1-2см. 4)Повязка на копыта-хвостом бинта завяз-ем петлю выше копыта вначал. Каждый тур фиксир-ся за кончик. 1 рука держит кончик, а другая бинт.5)черепаховидная – разновидность восьмиобразной.на запястный и скакательный суставы.Начинают ниже бинтуемого сустава и заканч выше по типу циркулярной повязки.Область сустава закрывают восьмиобразными ходами так, что на сгибательной стороне сустава они скрещиваются м/у собой, а на разгибат расходятся в виде веера, каждый послед тур перекрыв предыд на половину.6) Повязка на рога – начин несколькими циркуляр турами на здоровом роге, от него бинт ведут к больному рогу, предварительно покрываемому марлей, и у основания его наклад 2-3 циркуляр тура, затем спиральная с перегибами, начиная от основания до вершины, и обратно спиральные. Заканчивают закрепляя ее на здоровом роге.7)Повязка на хвост бинтование с перегибами начин с корня хвоста, поверх кажого тура помещают прядь волос, сложенную петлей.

32.Вдевание носоыого кольца быку

Показания: укрощение, фиксация жив-ххПлеменным быкам годовалого возраста. Фиксация и обезболивание: быка помещают в станок, фиксир голову веревкой и нос щипцами. в/м вводят нейролептик.Инструменты:усмерительное кольцо, спец щипцы и плоскогупцы.Технака операц:нос перегородку и верхушку носа обрабат 0,5%р-ром нашатыр спирта, затем смазыв 5%р-ром йода.Место вдевания кольца: задний верхний участок перепончатой части носовой перегородки. Стерильное нос кольцо разъединяют удаляя скрепляющий винт и поворачивая полукольца в противоп сторону вокруг шарнирного соединения. В таком положении кольцо помещают в спец шипцы так, чтобы левое полукольцо находилось в левой бранше щипцов, а выступающий штырь подвижного рычага щипцов вошел в предназначенное для него углубление полукольца. Правое полукольцо д.б. на площадке подвижного рычага. Раздвигают бранши щипцов, вводят их ч/з ноздри и сдавливают ими нос перегородку на участке перфорации.Чтобы бранши не смещались их фиксир-ют подвижным хомутком на ручке щипцов.Удерживая щипцы 1 рукой иннергичными движениями другой руки смещают подвижный рычаг в левое крайнее положение.Проколов перегородку щипцы удаляют и свободные концы кольца соединяют винтом при пом плоскогубцев.Рана заживает ч/з 8-10дн.

31.ОПЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ АНАСТЕЗИИ.БЛОКАДА ПОДГЛАЗНИЧНОГО НЕРВА.

1.Предупреждение роста рогов у телят: для профилактики травматизма у жив-х при групповом и беспривязном содержании, формирование комолого стада. Не применяют анастези. 2) Ампутация рога. Показания:неправельный рост рога, его переломы и бодливость. За 12-18ч до операц жив-е выдерживают на голод диете и готовят опер поля возле рога. ЗА 15-20мин до операц строптивым жив-м примен нейролептик и обезбаливают нерв рога.3.Вскрытие лобной пазухи у крс. Показан: гнойное восп-е об-ки лобной пазухи, новообразования.За 10-12 ч гол диета, далее нейролептики, а по линии рассечения тканей-инфильтрационная анестезия 0,25%-0,5%р-р новокаина.4)Вскрытие лобно-раковинной пазухи у лош: показ:гной восполен слиз об-ки пазухи, новообразован, компрессионные переломы лоб костей. 10-12ч гол диета, нейролептик, опер поле обезбал инъецируя 0,25%-0,5р-р новокаина по линии рассечения тканей.5)Вскрытие верхнечелюстной (гайморовой)пазухи. Показан:гнойные гаймориты, новообразован в пазухе, удаление зубов способом выколачивания.6) Резекция носовых раковин. Показ:некроз и слизистое перерождение раковины, новообразования.Обезбол осущ блокадой верхнечелюстного и глазничного нервов.7)Вдевание нос кольца быку – без анестезии. 8)Ампутация (купирование) ушной раковины у собак. Показ: у отдельных пород с косметической целью (в6-10недель возр); новообразования, некроз, язвы уш рак.За 10-12ч гол диета.Местное потенцированное обезболивание, т.е. с применением нейролептика и местной анестезии.Исп 0,25-0,5% р-ры новокаина, которые вводят п/п вокруг основания уш раковины.9)Удаление третьего века – новообразования, деформация и хронич фолликулярный конъюктивит.Обезбол путем закапывания в конъюктиваль мешое 5% р-ра новокаина. Круп жив-м доп-но инъецир под конъюктиву в основание 3-го века 1-2мл 0,25% р-ра новокаина.10)Удаление глазного яблока – гнойный панофтальмит,новообразования. Опер под общим и потенцированным местным обезболиванием,т.е. с применением нейролептика и новокаина.0,5%р-р новокаина вводят под конъюктиву и в заглазничное пр-во.Блокада по Авророву.11)Завороток век. 12)Опир при вывороте век. 13)Операции на языке. Показ:Под сочетанным местным обезболиванием(сочетание нейролептич в-ва с анестезией нервов языка и жеват нервов). 12)Операции на зубах – Выравнивание зубов. Показан: наличие на коронке коренных зубов острых краев, вызывающих повреждение слиз об-ка. Без анестезии.Блокада подглазничного нерва:показан: операции в нос обл-ти, на верхней губе, носогубном зеркале, зубах до 20го маляра. Техника: опр-ют положение подглазнич отверстия (опред-ся на пересечении 2-х линий: 1-ая орбитальная – от наружного края рбиты параллельно спинке носа 2-ая к этой линии проводят перпендикуляр от 1-го премоляра. На пересечении этих 2-х линий ч/з кожу легко прощуп подглаз отверстие. Иглу вкал ч/з подглазнич отверстие в подглаз канал аборально и несколько вверх и назад. Глубина 3-4см, вводят 10мл 3%новокаина.

33.РИНОПЛАСТИКА (пластика носогубного зеркала)

Показания: у племенных быков, у которых произошел разрыв носов перегородки и носового зеркальца вставленным кольцом. Фиксац и обезбол: быка фиксир в станке с приподнят головой, голову привяз к стволам станка за рога на растяжку. Затем инъецир в/в для успокоен и обездвиж литическую смесь - нейролептик. Д-е наступ-ет ч/з 5 мин если в/в, если в/м то ч/з 30-50мин.после премедикации делают двустороннюю блокаду подглазнич нерва. . Техника: опр-ют положение подглазнич отверстия (опред-ся на пересечении 2-х линий: 1-ая орбитальная – от наружного края рбиты параллельно спинке носа 2-ая к этой линии проводят перпендикуляр от 1-го премоляра. На пересечении этих 2-х линий ч/з кожу легко прощуп подглаз отверстие. Иглу вкал ч/з подглазнич отверстие в подглаз канал аборально и несколько вверх и назад. Глубина 3-4см, вводят 10мл 3%новокаина. Техника опер: вып-.т в п-од, когда пов-ти разорванной части носа вместе с носогуб зеркалом подверглись омозолению. Опер поле очищают 0,5%р-ром аммиака и йодированным спиртом. Острым скальпелем срезают омозолевший низшийучасток до крови. Иссекают край перепончатой нос перегородки и затем переходят на верхний участок верхушки носа. Кровотечен предупреждают либо наложен-ем щипцов или резин жгута ч/з рот полость. После образования раневых пов-тей на перепон чати нос перегородки, последнюю соединяют 1-2 стежками узловат шва кетгута.Затем делают инъекцию в толщу ткани в 6-7 совподающих др с др точек в верх и ниж участках разорванной верхушки носа жидкой пластмассой клея БФ 2 или БФ-6 в чистом виде, или в смеси с пиницилином 1:100. Иглу вводят в толщу ткани на глуб 2-4см. При ее извлечении в проколотый канал из шприца вводят клей.Избыток его убирают тампоном.Раневую пов-ть припудривают порошком белого стрептоцида и наклад на носогуб зеркало 3-4 стежка петлевидного шва капроном. Нити завяз тройным узлом, концы скручивают и оплавляют. Швы снимают на 10-14день. Нос кольцо вдевают ч/з 45дней.